Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и структура денежных систем.






 

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем:

– система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

– система обращения кредитных и бумажных денег, при которой полноценные деньги вытеснены из обращения.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, в которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами – золотом и серебром. Свободно чеканятся и обращаются монеты из обоих.

Существуют три разновидности биметаллизма:

– система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами стихийно устанавливается на рынке;

– система двойной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось государством в зависимости от различных факторов (спрос на металлы, экономическая и политическая ситуация в стране и т.д.);

– система «хромающей валюты», при которой золотые и серебряные монеты служили законными платежными средствами, но не на равных основаниях, т.к. чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. То есть золото имеет более свободное обращение, чем серебряные деньги.

Система биметаллизма была широко распространена в эпоху первоначального накопления капитала в Европе в ХV1 – ХVIII вв. Однако сосуществование двух металлов противоречит природе денег как всеобщего эквивалента. Поэтому с течением времени биметаллизм сменяется системой монометаллизма.

Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.

Исторически существовали три вида монометаллизма: медный, серебряный и золотой. Наибольшее распространение в мире получил золотой монометаллизм. В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото в теории денег различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

До первой мировой войны (1914–1918 гг.) золотой монометаллизм существовал в форме золотомонетного стандарта. Для этой системы характерны: 1) свободная чеканка золотых монет; 2) свободный размен знаков; 3) свободное движение золота между странами. Следует отметить, что даже в период расцвета золотомонетного стандарта обмен банкнот на золото часто приостанавливался в периоды войн, когда государство вынуждено было финансировать военные расходы за счет бумажной эмиссии.

После первой мировой войны возникли золотослитковый и золотодевизный стандарты. Страны, обладавшие крупными запасами золота, ввели у себя золотослитковый стандарт; страны, не имевшие его значительных запасов, – золотодевизный стандарт. При золотослитковом стандарте уже не существовало свободной чеканки золотых монет, а размен денег на золото был ограничен стоимостью слитков. При золотодевизном стандарте связь с золотом была еще более опосредованной. Необходимо было предварительно находить валюту стран с золотослитковым стандартом с тем, чтобы обменять ее на мировом рынке на золото.

В результате мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система неразменных на золото и не обеспеченных золотом кредитных и бумажных денег. К началу второй мировой войны ни в одной стране, кроме США, банкноты не обменивались на золото, а в США обмен производился только официальным органам иностранных государств.

В 1914 г. был образован Международный валютный фонд, который установил стоимость тройской унции золота в 35 долларов США за тройскую унцию, содержащую 31, 1 г чистого золота.

Доллар США и фунт стерлингов были закреплены в качестве резервных валют, поддерживавших официально объявленную стоимость золота. Для современного развития характерно нарастающее вытеснение из обращения золота кредитными деньгами как во внутреннем обороте, так и на мировом рынке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.