Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль денег в рыночной экономике.






 

В ХХ в. в международный оборот активно внедрялись кредитные орудия обращения (векселя и чеки). В 1930 г. в Женеве были подписаны Международные конвенции о простом и переводном векселе, а в 1931г.– Международная конвенция, регулирующая выдачу, обращение и уплату чеков. Однако, поскольку векселя и чеки не выполняли роли окончательного платежного средства, как в свое время золото, место золота заняли путем внеэкономического принуждения доллар США и английский фунт стерлингов. С этой целью были использованы международные соглашения, валютные блоки и валютные клиринги.

Первое международное соглашение было подписано в Генуе в 1922 г., когда фунт стерлингов и доллар США были объявлены эквивалентами золота и внедрены в международный оборот. Второе соглашение было заключено в 1944 г. в Бреттон-Вудсе; основой валютных паритетов других национальных единиц был признан доллар США, разменный на золото по официальной цене 35 долларов за одну тройскую унцию содержащую 31, 1 г чистого золота.

Диктат ведущих национальных валют в международном обороте проявился также в создании валютных блоков. Стерлинговый блок был создан после отмены золотого стандарта в Англии в 1931 г. Основой этого валютного блока, включавшего страны Британской империи и государства, тесно связанные с Великобританией, было поддержание твердого курса по отношению к валюте страны-гегемона. Все расчеты предлагалось производить в этой валюте, резервы ее хранились в банке Англии. По такому же принципу действовал долларовый блок, созданный в 1933 г. после отмены золотого стандарта в США, а также Золотой блок, сформированный Францией.

Во время и после второй мировой войны на базе валютных блоков возникли валютные зоны – стерлинговая, долларовая. На базе Золотого блока возникла зона франка, голландского гульдена, португальского эскудо, итальянской лиры и испанской песеты.

Валютные клиринги – это расчеты между странами на основе зачета взаимных требований с оплатой сальдо наличными деньгами. Валютные клиринги создавались в годы мирового экономического кризиса (1929 –1933 гг.) и затем получили большое распространение в форме двусторонних и многосторонних клирингов, появление которых было вызвано обострением проблемы международной ликвидности или способности стран оплачивать свои внешние обязательства. К концу 60-х гг. валютные клиринги были ликвидированы в большинстве западноевропейских стран с введением конвертируемости валюты.

С целью увеличения международной ликвидности в мировую валютную систему введены СДР (специальные права заимствования) и ЭКЮ (европейская валютная единица) как прототипы мировых денег, обслуживающих международные экономические отношения. Эти активы используются для безналичных международных расчетов путем записи на счетах стран: СДР – в Международном валютном фонде, ЭКЮ – в Европейском фонде валютного сотрудничества (ЕФВС), с 1994 г. – в Европейском валютном институте Европейского союза. Их условная стоимость исчисляется на базе средневзвешенной стоимости и изменения курсов валют, входящих в валютную корзину.

С 1 января 1999 г. был осуществлен официальный переход Европейского союза к единой валюте, получившей название ЕВРО, хотя фактически новые денежные знаки вошли в обращение только с 2002 г.

Безусловно, все пять функций денег представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг. Они находятся в тесной связи и единстве Логически и исторически каждая последующая функция предполагает известное развитие предыдущих.

Общественная роль денег, их функция в экономической системе состоит в том, что они выступают в качестве связующего звена между товаропроизводителями.

Деньги играют и качественно новую роль – они становятся капиталом или самовозрастающей стоимостью. Деньги превращаются в денежный капитал в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала, и они представляют собой исходный пункт и результат кругооборота последнего.

Роль денег как капитала проявляется через их функции. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах. При этом деньги служат и мерой стоимости и денежным капиталом. Если же продукция продается за наличный расчет, а на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат и средством обращения, и капиталом. Если продукция продается в кредит и по истечении срока кредита долговые обязательства погашаются деньгами, то здесь они служат и капиталом, и средством платежа. Если предприятие открывает дочернюю фирму за границей, то деньги в данном случае выступают и как мировые деньги, и как капитал.

С помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

Деньги являются объектом денежно-кредитного регулирования экономики промышленно-развитых стран, основанного на монетаристской теории денег. В этих странах с учетом общеэкономических задач устанавливается на год денежный ориентир изменения денежной массы и в соответствии с ним проводится ее регулирование при помощи кредитных инструментов центрального банка.

Денежно-кредитное регулирование, как правило, направлено на сдерживание роста денежной массы, преодоление инфляционных процессов и стимулирование роста ВНП.

 

Контрольные вопросы.

1. Предпосылки возникновения и необходимости денег?

2. Как менялись формы стоимости в процессе развития товарного обмена?

3. Что такое товар эквивалент?

4. Особенности векселя?

5. Сущность бумажных денег?

6. Что лежит в основе изменения представлений сущности денег?

7. Основные функции денег?

8. Какова взаимосвязь и противоречия функций денег?

9. Можно ли утверждать, что использование бартера неудобно из-за необходимости одновременного совпадения потребностей обменивающихся сторон?

10. Какие качественные и количественные изменения происходят в организации денежного обращения при внедрении и распространении «электронных» денег?

11. В чем общественная роль денег?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.