Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарезание червяков






В единичном, мелкосерийном и серийном производстве червяки нарезают на токарных станках. В крупносерийном и массовом производстве фрезеруются дисковыми фрезами или нарезают с помощью вихревых головок. Обеспечивается 9 степень точности и Rz = 10... 30 мкм. Шлифование червяков осуществляется дисковыми конусными или тарельчатыми кругами с припуском 0, 1... 0, 2 мм.

Червяки с малым модулем шлифуются на резьбошлифовальном или на токарном станке со спецустройством.

В крупносерийном и массовом производстве шлифование червяков с m > 3 осуществляется на специальном червячно-шлифовальном станке коническими дисковыми кругами D > 800 мм (см. рисунок).

Рисунок 20 – Схема шлифования червяка дисковым коническим шлифовальным

кругом

 

Шлифование позволяет получить 7 – 8-ю степень точности и Ra = 1, 25... 2, 5 мкм.

Для отделки витков червяков ответственных передач применяют притирку чугунными или фибровыми притирами, имеющими форму червячного колеса, или обкатку закаленным роликом. Они позволяют получить Ra = 0, 2... 0, 8 мкм.

Эвольвентные червяки в единичном и мелкосерийном производстве нарезают на токарных станках с раздельной обработкой каждой стороны витка. В серийном, массовом производстве эвольвентные червяки фрезеруют фасонными дисковыми, пальцевыми фрезами и фрезами улитками. Это позволяет получить 9 степень точности и Rz = 10... 20 мкм.

Глобоидные червяки нарезают на зубофрезерных станках с применением специальных устройств.

Нарезание шевронных зубчатых колес осуществляют на зубодолбежных станках двумя спиральными долбяками, которые получают возвратно-поступательное движение через кулачки, установленные вместе сдолбяком в приспособлении.

Валы-шестерни обрабатывают в центрах, поэтому первой операцией является фрезерование. После обработки технологических баз заготовку изготовляют на токарных многорезцовых или гидрокопировальных станках. Затем осуществляют фрезерование шпоночных канавок, шлицев, нарезание зубьев и их окончательную обработку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.