Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срыв верхнего участника с повисанием на судейской страховке






Нарушением считается полный срыв участника (т.е. потеря всех точек опоры на рельефе) с прекращением падения благодаря судейской страховке. Верхним является участник, обеспеченный нижней командной страховкой, т.е. когда верхний пункт, в карабин которого заложена веревка командной страховки, находится ниже ног страхуемого. При траверсе участник, обеспеченный односторонней командной страховкой (+ судейские перила), считается верхним, а обеспеченный двусторонней командной страховкой или односторонней командной страховкой и командными перилами, считается нижним.

Если при срыве одновременно сработала судейская и командная страховка и установить, какая из них предотвратила падение невозможно, вопрос решатся в пользу команды.

7. Потеря страховки (судейской или командной)

Отсутствие страховки или невыполнение ею своей функции, либо полная потеря страховки.

Нарушением считается:

1. Конец страховочной веревки отстегнулся на маршруте от страховочной системы участника.

2. Участник ушёл на такое расстояние в сторону (" маятник"), что страховочная верёвка (в том числе перильная) перестала выполнять функцию страховки. Штраф налагается, если после третьего предупреждения участник не принимает мер к устранению " маятника".

3. Прекращение страховки страхующим:

- выпуск верёвки из рук;

- неправильная смена страхующего.

4. Потеря страховки страхуемым:

- начало движения без командной страховки или подъём по перилам без схватывающего узла;

- спуск последнего без схватывающего узла при отсутствии верхней командной страховки;

- неправильная замена страхующей верёвки.

5. Неправильный переход от страховки к самостраховке:

- снятие с самостраховки без командной страховки;

- прекращение командной страховки при отсутствии самостраховки.

6. Неправильная перестёжка на перилах (при отсутствии командной страховки) - отстёгивание от одного участка перил до пристёгивания к другому.

9. Угроза безопасности

Создание участником ситуации, при которой возникает реальная угроза себе или другим участникам соревнований.

10. Потеря основной верёвки или каски

Потеря участником верёвки или каски без возможности её возвращения, не нарушая Условий соревнований и техники безопасности. Все верёвки, имеющие разрывное усилие не менее 1600 кг и длиной не менее 5 м (независимо от назначения), при потере считаются основными. Нарушением считается также сбрасывание основной верёвки, не закреплённой хотя бы одним концом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.