Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытовой подряд.






По нему одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Т.о. это договор возмездный (работы выполняются, и результат передается за плату), консенсуальный, двусторонний (встречные взаимообязательства). Имеет очень широкое применение во всех сферах жизни. Публичным: подрядчик обязан заключить указанный д-р с каждым к нему обратившимся на равных условиях. Субъектами д-ра - подрядчиком и заказчиком – м.быть на стороне подрядчика субъект хозяйствования, осуществляющий соотв-щую предпр-кую деят-ть (выполнение работ по заказам граждан), а на стороне заказчика физ. лицо.

Предметом явл. результат выполненной работы, предназначенный для личного, семейного и иного использования, не связанного с предпр-кой деят-тью. Предмет явл. сущ-ным условием.

Цена устанавливается уполномоченными гос. органами, явл. регулируемой и соотв-но не м.быть выше установленной гос-вом. Цена не явл. сущ-ным условием. В том случае, если работа выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении д-ра полностью или в части, указанной в д-ре. Окончат. расчет в этом случае производится при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы. Изменение цены предоставленного подрядчиком материала после заключения д-ра бытового подряда не влечет перерасчета стоимости работ.

Срок выполнения работы опред-ся сторонами д-ра и явл. сущес-ным условием любой разновидности д-ра подряда, в том числе и бытового подряда. При заключении договора бытового подряда следует руководствоваться общими правилами о форме сделки. Основным вопросом здесь является распределение рисков. Ни одна сторона не может себя освободить от ответственности перед другой, если даже негативные последствия произошли не по ее вине. Т.е. для освобождения стороны от ответственности перед контрагентом может служить только вина последней. Поскольку обычно договор подряда используется на масштабных работах – строительстве и т.д., там много денег крутится и практически всегда там множественность лиц на стороне контрагентов, отношения между которыми (лицами) могут сохраняться и после завершения договора. Допускается заключение заказчиком договора с двумя и более подрядчиками. Очень часто подрядчик привлекает для выполнения по договору третьих лиц.

 

 

46. Договор строительного подряда.

По д-ру строительного подряда подрядчик обязуется в установленный д-ром срок построить по заданию заказчика опред. объект либо выполнить строит. и иные спец. монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необход. условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену. Д-р явл. Консенсуальным. Двусторонним. Возмездным. Субъектами д-ра явл. подрядчик и заказчик. На стороне подрядчика может выступать спец. строительная организация, имеющая соотв-щее разрешение на выполнение обусловленных д-ром работ, а заказчиком – физ. лицо или организация. На практике на стороне заказчика, как правило, выступают специализированные организации, имеющие право осуществления инвестиционной деят-ти в строительстве, что связано с необходимостью осуществления контроля за ходом строительства и соотв-но наличия специальных знаний в данной области. Предметом д-ра явл. результат работы, выполненной подрядчиком. Предмет явл. сущ-ным условием д-ра. Цена определяется в проектно-сметной документации и явл. существенным условием данного д-ра .Срок выполнения работ указывается в д-ре по согласованию сторон и явл. сущ-ным условием д-ра. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены зак-вом и д-ром строительного подряда. Исходя из того, что одной из сторон договора явл. специализированная строительная организация со статусом юр. лица, данный договор заключается в простой письменной форме. Риск случайной гибели, случайного повреждения объекта строит-ва до его приемки заказчиком несет подрядчик. Заказчик отвечает за данные последствия лишь при наличии его вины, т.е. когда он передал подрядчику недоброкачественные материалы (оборудование) либо дал ошибочные указания. Подрядчик, который предупредил заказчика об этом в письменной форме, вправе требовать оплаты всей выполненной в пределах сметы стоимости работы даже в случае гибели ее результата. Заказчик уплачивает неустойку: • за необоснованное уклонение от приемки выполненных работ и оформления соответствующих документов, подтверждающих их выполнение; • за несвоевременное перечисление аванса, средств на оплату выполненных и принятых работ; • за нарушение сроков поставки конструкций, материалов, изделий, оборудования и инвентаря. Подрядчик отвечает за отступление от требований, предусмотренных в проектно-сметной документации, и обязат-ных для сторон норм и правил. Отсутствие в договоре ссылок на нормат. акты, в кот.х содержатся обязат-ные правила, не освобождает от их исполнения. Предельный срок обнаружения недостатков строительного объекта составляет 5 лет со дня его передачи заказчику.

 

48. Ответственность сторон по договору строительного подряда. Подрядные работы для государственных нужд. (второй части вопроса нет).

Формами имущественной ответственности являются уплата неустойки и возмещение убытков.

Заказчик уплачивает неустойку за:

• необоснованное уклонение от приемки выполнен­ных работ;

• несвоевременное перечисление аванса или средств на оплату выполненных и принятых работ;

• нарушение сроков поставки материалов и оборудо­вания.

Подрядчик уплачивает неустойку за:

• отступление от требований проектно-сметной доку­ментации;

• нарушение сроков выполнения строительных работ и сдачи объекта в эксплуатацию;

• некачественное выполнение работ, несвоевременное устранение дефектов. Некачественное выполнение работ оформляется актом подрядчика и заказчика. Подрядчик несет ответственность за такие работы, если недостатки обнаружены в пределах гарантийного срока и обязан их устранить.

Ответственность сторон за ненадлежащее выполнение договорных обязательств предусматривается законодатель­ством и договором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.