Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор пожизненного содержания с иждивением.






По договору пожизненного содержания с иждивени­ем получатель ренты - гражданин передает принадле­жащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщи­ка ренты, который обязуется осуществлять пожиз­ненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (ст. 572 ГК).

Этот договор – разновидность договора пожизненной ренты. К нему применяются правила о пожизненной ренте.

Различия в правовом регулировании обусловлены следующими причинами: наличие особых доверительных отношений между сторонами договора пожизненного содержания с ижди­вением; круг имущества, переданного под пожизненное со­держание с иждивением, ограничен; формы выплаты пожизненного содержания могут быть различными; рента носит ярко выраженный характер обеспече­ния жизненных потребностей гражданина.

Общность двух договоров проявляется в том, что субъекты договора пожизненного содержания с иждивени­ем и договора пожизненной ренты одинаковы. Получателем пожизненного содержания с иждивением может быть только гражданин, собственник передаваемого имущества, и (или) указанные им третьи лица.

В отличие от договора пожизненной ренты отношения между сторонами в договоре пожизненного содержания с иждивением носят доверительный характер; чаще всего стороны были знакомы друг с другом до заключения договора. Заключив договор пожизненного содержания с иждивением они постоянно контактируют друг с другом, порой их объединяет общее жилище. К плательщику ренты законодатель не предъявляет особых требований.

Предметом договора пожизненного содержания с иждивением выступает совокупность разнородных благ: жилой дом (его часть), квартира, земельный учас­ток или иная недвижимость. Следовательно, имущество, передаваемое под выплату пожизненного содержания с иждивением, может быть только недвижимым; материальное обеспечение в натуре, которое может быть заменено выплатой периодических платежей в те­чение жизни гражданина.

Материальное обеспечение в натуре может предусматри­вать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а, если этого требует состояние здоровья гражда­нина, то и уход за ним; может быть предусмотрена оплата ритуальных услуг (п. 1 ст. 573 ГК).

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержа­ния с иждивением, которая не должна быть менее двукрат­ного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством. Это одно из существенных условий договора. Причем правило о минимальной стоимости содер­жания находится в императивной норме закона, поэтому не может быть изменено сторонами. Однако стороны в дого­воре могут предусмотреть большую стоимость либо сто­имость конкретного предоставления, его вид, форму, качество, а также периодичность выплаты, которая может зависеть от жизненных потребностей иждивенца.

Договор пожизненного содержания с иждивением может быть прекращен по общим основаниям прекращения обязательств, за исключением зачета встречного требования.

Договор пожизненного содержания с иждивением пре­кращается смертью получателя ренты. Однако п. 1 ст. 958 ГК определяет судьбу пожизненного содержания в случае возмещения вреда, понесенного в результате смерти кор­мильца. Согласно норме этой статьи в состав доходов умершего кормильца вместе с заработком включается, в том числе, и пожизненное содержание. Следовательно, обязательство плательщика ренты, как и сам договор пожизненного содержания с иждивением, прекращается, но лицо, имеющее право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца (ст. 957 ГК), приобретает право на взыскание рентной суммы с лица, признанного виновным в смерти получателя ренты.

Специальное основание прекращения договора пожиз­ненного содержания с иждивением установлено законом - существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств.

Получатель ренты в соответствии с п. 2 ст. 576 ГК имеет право либо потребовать возврата недвижимого иму­щества, переданного в обеспечение пожизненного содержа­ния, либо потребовать выплаты выкупной цены, которая определяется в соответствии со ст. 565 ГК. В выкупную цену ренты не входят расходы плательщика, понесенные в связи с содержанием получателем ренты.

21. Понятие и область применения договора аренды. Правовое регулирование договора аренды. Виды договоров аренды. Предмет, стороны, форма и срок договора аренды.

Договор аренды (имущественного найма) — это согла­шение, в силу которого одна сторона - арендодатель (наймо­датель) обязуется предоставить другой стороне — арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное владение (ст. 577 ГК).

По своей правовой природе договор аренды консенсуаль­ный, двусторонний, возмездный.

В ГК выделяются следующие виды договора аренды, про­кат, аренда транспортных средств, аренда зданий и соору­жений, аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг).

Сторонами договора аренды являются арендодатель и арендатор. Ими могут быть физические, юридические лица, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы. Арендодателями могут быть собственники иму­щества либо уполномоченные лица.

Предметом договора аренды является имущество, при­знанное в соответствии с законодательством объектом арен­ды и передаваемое арендодателем арендатору. Предметом аренды могут быть только индивидуально-определенные непотребляемые вещи. В ГК дан примерный перечень объ­ектов, которые могут быть предметом договора аренды. Ими могут быть земельные участки и другие природные объек­ты, предприятия и иные имущественные комплексы, зда­ния, сооружения, транспортные средства и другие непо­требляемые вещи. Законодательными актами могут уста­навливаться виды имущества, сдача которых в аренду не допускается или ограничивается.

Форма договора аренды зависит от субъектного состава договора, предмета договора, его срока. Договор аренды на срок более 1 года, а если хотя бы одной из сторон дого­вора является юридическое лицо, - независимо от срока погашения, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами (ст. 580 ГК).

Цена договора определяется соглашением сторон и не относится к существенным условиям договора. Исключение составляет договор аренды здания и сооружения, сущест­венным условием которого является цена (арендная плата).

Арендная плата может устанавливаться в виде:

• определенной твердой суммы платежей, которая вно­сится периодически либо сразу;

• установленной доли полученных в результате исполь­зования арендованного имущества продукции, плодов или дохода;

• предоставления арендодателю определенных услуг;

• возложения на арендатора предусмотренных догово­ром затрат на улучшение арендуемого имущества.

Размер арендной платы может по соглашению сторон изменяться.

Срок договора аренды не относится к существенным условиям договора. Если срок в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. Каждая из сторон вправе отказаться от договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за 1 месяц, а при аренде недвижимости — за 3 месяца. Законодательством могут устанавливаться максимальные сроки по отдельным видам договора аренды, а также по отдельным видам иму­щества (например, срок аренды земельных участков не может превышать 99 лет).

22. Права и обязанности сторон по договору аренды

Арендодатель по договору аренды обязан:

• предоставить арендатору имущество в состоянии, со­ответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а также все документы и принадлежности;

• нести ответственность за недостатки сданного в аренду имущества, если эти недостатки не позволяют полностью или частично пользоваться имуществом. Арендодатель не несет ответственности за недостатки, если они: оговоре­ны в договоре; были заранее известны арендатору или если эти недостатки сам арендатор должен был обнаружить при передаче имущества;

• предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество. Если арендодатель не исполнил эту обязанность, то арендатор вправе по своему выбору требовать уменьшения арендной платы либо рас­торжения договора и возмещения убытков;

• производить за свой счет капитальный ремонт, если данная обязанность возложена на него по договору. Капи­тальный ремонт должен производиться в договорный либо разумный срок, если вызван неотложной необходимостью.

Обязанности арендатора:

• своевременно вносить арендную плату в установлен­ном размере, в порядке и сроки, определенные договором. Если они в договоре не определены, то плата вносится в порядке, на условиях и в сроки, которые обычно приме­няются при аренде такого имущества;

• пользоваться имуществом в соответствии с условия­ми договора и назначением имущества;

• поддерживать имущество в исправном состоянии, производить текущий ремонт, нести расходы;

• при прекращении договора вернуть имущество в том же состоянии. Если имущество не возвращено или возвра­щено с просрочкой, то арендодатель вправе получить аренд­ную плату за это время.

Договор аренды является двусторонним. Обязанностям одной стороны корреспондируют соответствующие права другой стороны.

24. Договор проката.

По д-ру проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деят-ти, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по д-ру проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено д-м или не вытекает из существа обязательства. Д-р явл.: Консенсуальным. Двусторонним. Возмездным. Имущество по д-ру передается во временное владение и пользование за плату. Публичным и договором присоединения. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по д-ру проката, передача им своих прав и обязанностей по д-ру проката др. лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хоз-ные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются. Правила о возобновлении д-ра аренды на неопред. срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление д-ра аренды к д-ру проката не применяются. Субъектами (сторонами) - арендодателем и арендатором – м.быть праводееспособные физ. лица и организации. При чем на стороне арендодателя может выступать только лицо, осуществляющее предприн-кую деят-ть по сдаче имущества в аренду, т.е. спец. субъект. Предметом явл. непотребляемое индивидуально определенное движимое имущество, за исключ. автомобилей, аренда которых регулируется самостоятельными д-рами аренды. Предмет явл. един-ным существенным условием. Цена договора проката состоит из определенных в д-ре в твердой сумме арендных платежей, вносимых период-ки или единовременно. Срок не может превышать 1 год и по истечении указанного срока автоматически прекращается. Д-вор проката заключается в простой письменной форме как путем обмена документами, так и путем составления одного документа. Предметы сложно-бытовой техники должны иметь в соответ-щих узлах, деталях, агрегатах пломбы, за сохранность кот. отвечает арендатор. Приемщик обязан ознакомить арендатора с условиями проката и предупредить его о материальной ответ-сти за порчу, утерю предмета, за возврат его не в комплекте или не в установленный срок. Обязанностью арендодателя явл. выполнение кап. и текущего ремонта сданного в аренду имущества. При невыполнении этой обязанности плата за прокат за время, в течение которого арендатор не мог пользоваться этим имуществом, не взыскивается. Арендатор обязан доставить предмет проката на дом и обратно арендодателю за свой счет, а при наличии ТС у арендодателя - оплатить последнему расходы по доставке. Арендатор обязан пользоваться предметом, проката в соответствии с его назначением, соблюдая установленные правила содержания, эксплуатации и ухода за предметом проката.

25. Договор аренды транспортных средств.

По договору аренды транспортных средств арендодатель предоставляет транспортное средство арендатору за плату во временное владение и пользование.

В ГК выделены две разновидности этого договора:

• аренда транспортного средства с экипажем;

• аренда транспортного средства без экипажа.

По своей правовой природе договор аренды транспорт­ного средства является двусторонним, возмездным, кон­сенсуальным.

Договор заключается в письменной форме.

Срок договора определяется сторонами.

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет аренда­тору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управ­лению им и по его технической эксплуатации (п. 1 ст. 603 ГК).

Арендодателем выступает собственник транспортного средства, субъект права хозяйственного ведения или иной титульный владелец транспортного средства. Арендатором может быть субъект хозяйствования.

Арендодатель должен в течение срока действия этого договора поддерживать транспортное средство в надлежа­щем состоянии, производя текущий и капитальный ре­монт. Он несет ответственность за вред, причиненный сдан­ным им в аренду транспортным средством.

Если иное не предусмотрено договором, арендатор вправе сдавать транспортное средство в субаренду без со­гласия арендодателя.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное сред­ство за плату во временное пользование без оказания услуг по управлению и его технической эксплуатации (ст. 613 ГК). При аренде транспортного средства без экипажа арендатор все делает сам: укомплектовывает экипаж, несет расходы по содержанию и эксплуатации транспортного средства, несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

26. Договор аренды здания или сооружения

Договор аренды здания или сооружения — это соглашение, в силу которого арендодатель обязуется передать во времен­ное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (ст. 621 ГК).

По своей правовой природе договор аренды здания или сооружения является двусторонним, возмездным, консен­суальным.

Предметом договора аренды являются объекты недви­жимого имущества — здания и сооружения.

Цена договора состоит из уплачиваемой арендной пла­ты в установленном в договоре размере. Размер арендной платы относится к числу существенных условий договора.

Договор аренды здания или сооружения должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Если срок договора составляет или превышает 1 год, договор подле­жит государственной регистрации.

Передача здания осуществляется по передаточному акту. Одновременно с передачей прав владения и пользования на сданную в аренду недвижимость арендатору передаются и права на земельный участок, необходимый для ее эксплуа­тации: право аренды или иное предусмотренное в договоре аренды право пользования соответственно в зависимости от того, является арендодатель собственником земельного участка или нет.

 

27. Договор аренды предприятия.

Договор аренды предприятия — это соглашение, по ко­торому арендодатель обязуется предоставить арендатору во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осущест­вления предпринимательской деятельности, а арендатор обязуется вносить арендную плату и при прекращении договора возвратить имущественный комплекс. Если иное не предусмотрено правилами об аренде предприятия, то эти отношения регулируются нормами об аренде здания или сооружения.

Под предприятием как объектом гражданских прав понимается имущественный комплекс, который исполь­зуется для предпринимательской деятельности (земельный участок, здания, сооружения, оборудование, запасы сы­рья, материалов, права пользования природными ресур­сами, иные имущественные права, долги и т. д.). Предпри­ятие признается недвижимостью.

По своей правовой природе договор аренды предприятия является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

По форме договор аренды предприятия должен представ­лять единый документ, совершенный в письменной форме, который подлежит государственной регистрации. Договор аренды предприятия считается заключенным с момента такой регистрации.

Сторонами по договору аренды предприятия могут быть только субъекты предпринимательской деятельности.

Существенным условием договора аренды предприятия является арендная плата. Срок договора аренды определяется сторонами при заключении договора.

28. Договор лизинга.

 

По д-ру лизинга арендодатель обязуется приобрести в собст-сть указанное арендатором имущество у опред-го им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответ-ти за выбор предмета аренды и продавца. Д-ром м.быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущ-ва осуществляется арендодателем. Стороны: лизингодатель и лизингополучатель; на стороне лизингодателя м.б. юр. лицо, учред. док-ми кот. предусмотрена возможность занятия лизинговой деятельностью. Предметом м.быть любые непотребляемые вещи, используемые для предприн-кой деят-ти, кроме земельных участков и др. природных объектов. За пользование имуществом договор лизинга предусматривает уплату в виде лизинговых платежей, кот. состоят из суммы, полностью или частично возмещающей расходы лизингодателя (прежде всего стоимость объекта лизинга), и суммы его дохода. Периодичность уплаты лизинговых платежей опред. сторонами. Форма выплаты лизинговых платежей также опред. сторонами (в денежной форме, натуральной - в форме произведенной продукции от использования полученного по лизингу имущества и т.д.). Арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду опред. лицу. Если иное не предусмотрено договором, имущество, являющиеся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора, не передано арендатору в опред. срок, арендатор вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков. Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества. Д-р лизинга — на срок более 1 года, а если одной из сторон договора является юр. лицо — независимо от срока должен быть заключен в письменной форме. Д-вор финансовой аренды недвижимости подлежит гос. регистрации. Основная особенность состоит в том, что в аренду сдается не имущество, которое ранее использовал арендодатель, а новое, спец-но приобретенное арендодателем исключительно с целью передачи его в аренду. Для лизинга хар-рно, что срок аренды приближается к сроку службы оборудования. Арендатор вправе предъявлять требования о качестве и комплектности имущества, составляющего предмет д-ра, сроках его поставки, иных требований, вытекающих из д-ра купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, непосредственно продавцу имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.