Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства автоматического контроля пожарной сигнализации






 

Разработана таким образом, чтобы обнаружить начальные стадии возгорания, контролируя ежесекундно изменения, связанные с окружающей температурой или задымлением. Она бывает трех типов:
• савтоматическойактивацией
• сручнойактивацией
• с использованием как автоматической, так и ручной активации

Рис 3.1

Автоматические пожарные сигнализации используются для уведомления людей об эвакуации в автоматическом режиме в случае обнаружения огня или другой чрезвычайной ситуации, вызова пожарных машин, активации систем пожаротушения.
Пожарная сигнализация включает следующее базовое оборудование:
Контрольная панель - этот компонент является основой системы, контролирует внутреннюю системную целостность, внешние датчики и передает информацию на исполнительные элементы.
Источник первичного питания - обычно источник переменного напряжения на 120 или 240 В. Этим напряжением питается один прибор пожарной сигнализации.
Источники вторичного (резервного) питания - обычно это герметичные кислотные необслуживаемые аккумуляторные батареи или другие источники вторичного питания, которые используются в качестве питания в случае прекращения подачи основного питания.
Ручные пожарные извещатели - они используются для включения пожарной тревоги ручным способом, для этого необходимо разбить стекло извещателя и нажать на кнопку, тогда система будет активизирована.
Тепловые и дымовые извещатели используются в составе системы пожарной сигнализации, извещают о задымлении помещения и ранней стадии возгорания.
Проводная и беспроводная связь между компонентами системы - эта связь позволяет пожарной сигнализации обмениваться информацией между основными узлами системы и передавать тревожный сигнал от датчиков в контрольную панель, а затем по проводным или беспроводным каналам GSM в центр мониторинга или на мобильные устройства связи. Пожарная сигнализация в качестве полностью автоматической системы, имеет в своем арсенале множество тепловых и дымовых датчиков, ручных пожарных извещателей и контрольных панелей, которые анализируют видимые и невидимые человеку очаги возгорания.
Приборы оповещения - звуковые, текстовые или речевые оповещения сразу же последуют за формированием сигнала " пожар", " тревога" и будут сигнализировать о чрезвычайной ситуации. Чаще всего используется звуковое оповещение посредством громкоговорителей. В подобных ситуациях воспроизводятся записанные ранее инструкции либо в прямом эфире говорит оператор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.