Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допускается нумерация иллюстраций в пределах всего документа.






Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и подрисуночный текст:

Рисунок 1 –Детали прибора

 

Если в тексте есть ссылки на составные части изделия, то на иллюстрации указывают их номера позиций в пределах данной иллюстрации в возрастающем порядке. Если названные элементы являются органами регулировки или настройки, то кроме номера позиции дополнительно указывают в подрисуночном тексте назначение каждой регулировки и настройки, их позиционное обозначение и надписи на соответствующей планке или панели.

При ссылке в тексте на отдельные элементы деталей (отверстия, пазы, канавки и др.) их обозначают прописными буквами русского алфавита

Указанные данные наносят на иллюстрациях согласно ГОСТ 2.109-73.

Если в тексте есть ссылка на чертежи, то указывается индекс чертежа, например: см. чертеж МГВАК ДП 06 01 000 СБ.

 

Построение таблиц

Размеры таблиц выбираются произвольно, в зависимости от изложения материала. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием. Для облегчения ссылок в тексте документа допускается нумерация граф. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф ‒ со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры, размещаемые в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, то над таблицей помещают ее полное обозначение («Размеры в миллиметрах», «Масса в килограммах» и т.д.).

Если в таблице преобладающая часть граф с параметрами, выраженными преимущественно в одних и тех же единицах физических величин, то над таблицей помещают надпись с преобладающей единицей физической величины (таблица 2.1).

 

 

Таблица 2.1 В миллиметрах

Условный проход D у D L L 1 L 2 Масса, кг
           
       
           

 

Слова более, не более, менее, не менее, в пределах следует помещать рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя (после единицы физической величины) в боковике (таблица 2.2) или в заголовке графы таблицы.

 

Таблица 2.2

Наименование параметра Норма для типа
Р-25 Р-75 Р-150 Р-300
1 Максимальная пропускная способность, дм, не менее        
2 Масса, кг, не более        

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками («), если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее − кавычками (таблица 2.3).

Таблица 2.3

Наименование отливки Положение оси вращения
Гильза цилиндрическая То же − «− Горизонтальное − «− − «−

 

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, марок металлов и химических символов не допускается.

Если цифровые или иные данные в графах таблицы не приводятся, то необходимо ставить прочерк.

Единицы измерения угловых величин (градусы, минуты, секунды) при отсутствии горизонтальных линий указывают только в первой строке таблицы.

Цифры в графах таблиц, как правило, располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим, за исключением случаев, аналогичных указанным в таблице 2.4.

Таблица 2.4

Наименование отливки Температура плавления, °С
Латунь 858− 900
Сталь 1300− 1400
Чугун 1100− 1200

 

Числовые величины в одной графе должны иметь, как правило, одинаковое количество десятичных знаков.

Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые записываются по типу 1/2//, 1/4// и т.д.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф таблицы отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены в иллюстрациях, например: L − длина, D − диаметр, В – ширина и т.д.

Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно, в порядке возрастания индексов, например: D, D 1, D 2 и т.д.

При указании в таблицах последовательных интервалов значений величин, охватывающих все значения ряда, перед ними пишут «от», «св.» и «до» (таблица 2.5).

Таблица 2.5

Диаметр зенкера С С 1 N n 1 n 2
От 10 до 11 3, 17 0, 45 3, 00 0, 25
Св.11 до 12 4, 85 1, 30 0, 44 3, 84
Св.12 до 14 5, 00 2, 30 4, 20 7, 45 1, 45

 

В тексте интервалы значений величин записывают со словами «от» и «до», например: «толщина слоя должна быть от 0, 5 до 2мм» или через тире, например: «черт. 10− 15», «пп.7− 12».

Пределы размеров указывают от меньших к большим.

Для ограничения номенклатуры применяемых величин для изделий те значения, которые имеют ограниченное применение, заключают в скобки с соответствующим пояснением их под таблицей.

Все таблицы, если их в документе более одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой. Разрешается нумеровать таблицы в пределах всего документа.

Над левым верхним углом таблицы должна быть надпись «Таблица …» с указанием порядкового номера таблицы, например: «Таблица 2.5». Если в документе одна таблица, то номер ей не приписывают и слово «таблица» не пишут.

Таблица при необходимости может иметь тематический заголовок. Слово «Таблица» при наличии заголовка следует писать рядом с заголовком.

Таблица 2.8 Примеры условных обозначений …

Таблица с большим количеством строк либо граф делится на части, которые переносят на другие листы или помещают на одном листе рядом либо одну под другой.

При переносе части таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью. Если таблицы помещают рядом, в каждой части повторяют головку; при размещении частей таблицы одну под другой – повторяют боковик.

Слово «Таблица», заголовок (при его наличии) и порядковый номер таблицы указывают один раз слева над первой ее частью, а над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием ее номера. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Пример

Таблица 2.1 В миллиметрах

Условный проход D у D L L 1 L 2 Масса, кг
           
       
           

Окончание таблицы 2.1 В миллиметрах

Условный проход D у D L L 1 L 2 Масса, кг
           
       
           

 

На все таблицы должна быть ссылка в тексте, при этом, слово «Таблица» пишут полностью, например, «в таблице 2.1»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.