Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения дипломного проекта. Приступая к работе над дипломным проектом, курсант (студент) должен ознакомиться с новинками технической литературы по выбранной теме






 

Приступая к работе над дипломным проектом, курсант (студент) должен ознакомиться с новинками технической литературы по выбранной теме, изучить современное состояние, перспективы развития и применения объектов авиационной техники или наземного оборудования, действующие нормативно-технические документы, близкие по назначению к исследуемому объекту. Внимательно изучая выбранную тему, необходимо наметить возможные варианты ее решения и этапы выполнения.

Для работы над проектом курсанту (студенту) необходимо собрать и обработать соответствующие исходные материалы:

· статистические данные за определенный промежуток времени о налете (наработке) объекта-прототипа, о простоях по различным причинам, об отказах и повреждениях, о выполняемых доработках, о методах организации технической эксплуатации, продолжительности и трудозатратах по техническому обслуживанию (ремонту), об особенностях условий эксплуатации;

· технико-экономические данные, данные для расчетов и проектирования, требования по охране труда и окружающей среды, противопожарные мероприятия и др.

Источником информации являются: техническая литература, технологии, эскизы, чертежи, схемы, методические разработки, а также формуляры и паспорта объектов авиационной техники, учетные и отчетные документы, анализы эксплуатации (ремонта) авиационной техники, журналы учета отказов и повреждений, диспетчерские графики и журналы.

Руководитель дипломного проекта:

· составляет техническое задание на выполнение проекта (Приложение Б);

· оказывает курсанту (студенту) помощь в разработке календарного плана и графика работы на весь период дипломного проектирования;

· рекомендует курсанту (студенту) необходимую основную и дополнительную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники исходных данных по теме;

· проводит, в соответствии с расписанием на кафедре, необходимые консультации.

Курсант (студент) не реже одного раза в неделю отчитывается перед руководителем о выполненной работе.

Ориентировочный график рубежного контроля выполнения дипломного проекта по объему следующий (окончательно график определяется кафедрой):

 

Очное обучение Заочное обучение
20 октября 10% 10 декабря 10%
10 ноября 50% 10 января 50%
1 декабря 75% 20 января 75%
10 января 100% 5 февраля 100%

 

На кафедре ежемесячно подводятся итоги выполнения графика дипломного проектирования. К курсантам (студентам), не соблюдающим установленные сроки графиков проектирования, применяются меры административного воздействия, вплоть до отстранения дипломника от проектирования и исключения из МГВАК за академическую неуспеваемость.

По вопросам безопасности полетов, экономики и организации производства, обеспечения безопасности жизнедеятельности и экологичности, а при необходимости и по другим специальным вопросам темы проекта, могут быть назначены консультанты с соответствующих кафедр МГВАК.

Законченный дипломный проект, подписанный курсантом (студентом) и консультантами, представляется руководителю и консультанту по нормоконтролю.

После просмотра проекта руководитель и консультант по нормоконтролю подписывают пояснительную записку и чертежи.

Руководитель дает письменный отзыв (Приложение В), в котором отмечает:

проявленную курсантом (студентом) инициативу и степень самостоятельности при работе над проектом; характеризует правильность принятых в проекте решений и его недостатки; степень использования отечественной и зарубежной литературы; дает качественную оценку проекта в целом и работы курсанта (студента) в период проектирования. С отзывом руководителя проект представляется комиссии кафедры для предварительного прослушивания и принятия решения о допуске ВКР к защите, а затем заведующему кафедрой. Заведующий кафедрой, после просмотра пояснительной записки, графической части ВКР и беседы с курсантом (студентом), окончательно решает вопрос о допуске к защите ВКР и направлении на рецензирование (Приложение Г).

Вопрос о допуске курсанта (студента) к защите ВКР рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя проекта. Выписка из протокола заседания кафедры с решением о допуске (не допуске) к защите ВКР представляется декану факультета для принятия окончательного решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.