Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сфера действия статута договора.






Обязательственный статут - право, подлежащее применению к обязательствам, вытекающим из односторонних сделок и договоров.

ГК РФ содержит целую систему коллизионных норм, с помощью которых можно определять применимое к обязательствам право.

В ГК РФ есть коллизионные нормы, кот охватывают все виды договоров, а значит устанавливающие обязательственный статут, т.е. применимое право для всех договоров. Обязательственный статут для любого договора – это право гос-ва, избранное сторонами.

Право, применимое к договорам, решает следующие вопросы:

- толкование договора

- права и обязанности сторон договора

- исполнение договора

- последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора

- прекращение договора

- последствия недействительности договора.

26. Соглашение о выборе права: форма и содержание.

Стороны договора могут выбрать по соглашению м/у собой право, которое применяется к их правам и обязанностям по этому договору. Предпочтенное право применяется к возникновению и прекращению права собственности и др. вещных прав на движимое имущество при учете отсутствия ущерба для прав третьих лиц. Соглашение сторон должно быть прямо выражено или должно вытекать из условий договора или совокупности обстоятельств дела. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным (при учете отсутствия ущерба для прав третьих лиц), с момента заключения договора. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для его отдельных частей. Если совокупность обстоятельств дела указывает на то, что договор связан только с одной страной, то выбор сторонами права др страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.

27. Принцип «тесной связи» при определении права, применимого к договору. Закон продавца и иные привязки.

Закон, с которым данное правоотношение наиболее тесно связано – закон наиболее тесной связи. Если невозможно определить право, подлежащее применению к договорным обязательствам, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Закон наиболее тесной связи применяется не ко всем договорам. В ГК таких договоров два: договор с участием потребителя и договор о создании юр. лица с иностранным участием. Закон не распространяется на обязательства, возникающие из односторонних сделок. Т.к. особенность таких обязательств заключается в том, что они возникают из действий одного лица, то праву этого лица и должно подчиняться такое обязательство.

Закон страны продавца. Этот принцип закреплен, например, в Гаагской конвенции о праве, применимом к договорам международной купли-продажи. Там указывается, что если стороны договора международной купли-продажи не выбрали применимое право - сделка регулируется правом государства, в котором продавец имел свое коммерческое предприятие во время заключения договора. Как видно изданного примера, привязка используется для выбора применимого права, определяющего права и обязанности сторон по внешнеторговым сделкам.

Право места заключения договора (привязка применяется при подписании договора сторонами)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.