Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство как участник гражданских правоотношений в МЧП. Иммунитет государства и его виды.






Государства участвуют в частноправовой деятельности международного характера и выступают субъектами МЧП. При этом гос-во, заключая различные сделки на территории иностранного гос-ва, пользуется особым правовым режимом, согласно которому гос-во, его собственность, сделки с его участием не подчиняются власти иностранного гос-ва. Т.о. особенность правового режима гос-ва как участника международной частноправовой деятельности заключается в его иммунитете от иностранной юрисдикции.

Правом гос-ва является его закон. Но нельзя безнаказанно злоупотреблять своим правом, т.к. за этим следят др. гос-ва.

Иммунитет гос-ва – это право гос-ва на освобождение от юрисдикции др гос-ва.

Виды иммунитета гос-ва:

- Материальный,

- Процессуальный: судебный, иммунитет от принудительного обеспечения иска, иммунитет от принудительного исполнения решения

- Раньше был абсолютный иммунитет, а сейчас сформировался функциональный иммунитет.

 

23 Коллизионные вопросы вещного права.

Вещный закон – это закон той страны, которая будет определять вопросы содержания, осуществления и защиты вещных прав. Это вопросы, связанные с режимом вещи.

Здесь действует привязка – закон места нахождения вещи. Это основная привязка, т.к. вещь является центром отношений. Особенно это касается недвижимости. Данная привязка действует и в отношении движимого имущества, но не всегда – вещь по роду своей деятельности не имеет места своего постоянного нахождения (транспортное средство). Здесь действует фикция – по месту нахождения права собственности и иных вещных прав на т.с. Эта привязка применяется не ко всем т.с (воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты)

Вещь в пути (искл) – Немцы и венгры определяют право местом назначения, т.к. вещь должна находится там, вступить там в гражданский оборот.

Привязки бывают: стабильные, мобильные

Место нахождения вещи – мобильная привязка

ГК РФ говорит о том, что применяется закон места нахождения вещи, когда имел место захват вещи, ее нахождение и т.п.

Закон места нахождения вещи для вопросов нахождения вещи определяется этим местом – частный случай стабильной привязки.

Приобретательная давность (на некоторые вещи распространяется приобретательная давность и применяется право страны, где срок приобретения вещи истекает).

Вещный статут уступает др статутам.

 

24. Коллизионные вопросы формы сделок.

Вопросы сделкоспособности – частный вариант дееспособности. Иногда применяется личный закон, чаще – закон места совершения сделки. Это пример конфликта квалификаций, т.е. что считать местом совершения сделки.

Есть страны, где местом заключения сделки является место направления акцепта (Англия)

В странах романо-германской системы права считается, что местом заключения сделки является место получения акцепта, а по ГК РФ – по месту нахождения лица, которое отправило оферту

2 случая, известные праву РФ, когда место заключения сделки не имеет значения:

- если речь идет о сделках по поводу недвижимого имущества (закон места нахождения имущества)

- если речь идет о внешнеэкономической сделке, в которой хотя бы одним лицом является российское лицо, то эта форма сделки подчиняется законодательству РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.