Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как особый вид государственно-властной деятельности.






В советский период, а также нередко и в настоящее время юрисдикция отождествляется:

- с судопроизводством, правосудием (см.: Краткий словарь иностранных слов. М., 1952, с. 472). Такому отождествлению способствовал неточный перевод с латинского слова jurisdictio — юрисдикция, как судопроизводство (см. Латинско-русский словарь. М., 2-е изд., 1961, с. 381), поскольку на латинском языке этому понятию соответствует слово judico. Термин «юрисдикция», по мнению И. С. Перетерского, образован от словосочетания jus+dicere, которое И. С. Перетерский переводил как разрешение конфликта или применение подлежащей властью установленных правил (см.: Перетерскнй И. С. Всеобщая история государства и права. Ч. I. Древний Мир, вып. II, Древний Рим. М., 1945, с. 74). В настоящее время административная юрисдикция осуществляется как во внесудебном, так и в судебном порядке (в рамках административного судопроизводства). Поэтому административное судопроизводство предстает как нормативно - урегулированный порядок осуществления административно-юрисдикционной деятельности в судебном органе, обеспечивающий законное и обоснованное рассмотрение индивидуальных административных споров;

- с подведомственностью, подсудностью разрешаемых дел (кругом дел, отнесенных к компетенции соответствующего органа) (см.: Малая Советская энциклопедия. Т. 10. М., 1932, с. 360):

- с полномочиями разрешать дела и применять санкции (см.: Большая Советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1957, с. 414).

Юрисдикция как государственно-властная деятельность состоит в применении закона к юридическим конфликтам и принятии по ним правовых актов. С точки зрения форм осуществления права является деятельностью правоприменительной. Суд и иные юрисдикционные органы не создают в процессе своей деятельности правовых норм, а применяют таковые к конкретным фактам. Юрисдикция, равно как и правоприменение в целом, представляет собой деятельность, содержанием которой являются сбор, исследование, оценка информации и принятие решения.

Разрешение дела завершается принятием юрисдикционного (правоприменительного) акта. Посредством его реализуется принудительное воздействие права на участников общественных отношений. В нем находит отражение реализация правовых санкций к конкретному жизненному событию. Посредством их корректируется поведение граждан, должностных лиц, обеспечивается защита общественных отношений. Они порождают особого рода правоотношения между юрисдикционным органом и нарушителем (стороной в правовом опоре); между юрисдикционным органом и органами, учреждениями, исполняющими его решения; между этими органами (учреждениями) и нарушителем (стороной в правовом споре).

Юрисдикция также является деятельностью правоохранительной. Юрисдикционный способ защиты общественных интересов обоснованно рассматривается как антипод «самоуправства и мести, этим диким видам правосудия» (Васьковский Е.В,)2.

Административная юрисдикция осуществляет охранительную, воспитательную и регулятивную функции

Таким образом, административная юрисдикция – это государственно-властная деятельность (в том числе и делегированная), направленная на рассмотрение и разрешение административно-правовых споров и принятие решения по ним в установленных законом формах и порядке.

Виды административно-юрисдикционных производств:

- производство по делам об адм. правонарушениях

- производство по жалобам

-дисциплинарное производство

-производство по привлечению к материальной ответственности

- исполнительное производство

- производство по разрешению споров о компетенции

Административно-правовые нормы, составляющие содержание административной юрисдикции.

Из курса теории государства и права вам известно, что любая правовая норма представляет собой общеобязательное, формально определенное правило поведения, исходящее от государства и обеспеченное мерами государственного принуждения. Так вот, и административно-правовая норма, составляющая содержание административной юрисдикции, обладает всеми этими признаками.

Административно-правовые нормы, определяющие суть административно-юрисдикционной деятельности, можно классифицировать по различным основаниям.

По содержанию:

регулирующие административно-юрисдикционные отношения при производстве по делу об а.п. (содержатся в КоАП РФ, законах субъектов РФ об административных правонарушениях),

нормы, регулирующие производство по жалобам (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан» и др.),

нормы, регулирующие дисциплинарное производство (ФЗ «О государственной гражданской службе», Дисциплинарный устав ВС РФ и др.).

По объему регулирования: общие (например, содержащиеся в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан») и специальные (например, ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»).

По кругу субъектов:

нормы, устанавливающие правила поведения для граждан Российской Федерации;

нормы, регулирующие порядок деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, внутренних подразделений этих органов;

нормы, регулирующие порядок деятельности предприятий и учреждений, независимо от форм собственности; нормы, регулирующие деятельность политических и неполитических общественных объединений.

По действию в пространстве:

действующие на территории Российской Федерации и нормы, действующие на территории ее субъекта (Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области»).

По характеру регулируемых общественных отношений:

материальные (КоАП РФ – составы а.п.)

процессуальные (КОАП РФ – производство по делу об а.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.