Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Курсовая работа – это научная работа студента

УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа – это научная работа студента. Соответственно, к ней предъявляются следующие требования:

1) общепринятая для научных работ структура и внутренняя логика;

2) исследовательский характер (то есть в итоге должно получиться новое знание, решение практической проблемы);

3) рациональность (выводы и предлагаемые решения должны базироваться на рациональных научных методах исследования, то есть быть обоснованными).

О б р а т и т е в н и м а н и е, что ответственное отношение к данной курсовой работе поможет при написании выпускной квалификационной работы (ВКР): во-первых, можно будет использовать материалы и выводы из курсовой работы; во-вторых, уже будут понятны принципы написания ВКР в следующем году.

Структура курсовой работы

Обычно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение

Объем введения, как правило, составляет 1-2 стр.

Здесь необходимо привести формулировку проблемы. Проблема – это несоответствие между тем, что требуется, и тем, что есть в наличии. Но нужно иметь в виду, что проблема нередко требует объяснения с точки зрения дискомфорта для организации. Это называется актуальность. Универсальной (конечной) формулировкой организационного дискомфорта может выступать «недостижение целей организации» (не получена прибыль, фирма теряет клиентов и т.п.).

Для того чтобы решить поставленную проблему, нужно провести исследование. Поэтому далее формулируются объект и предмет исследования.

Предмет – это сами свойства, которые будут изучаться и совершенствоваться.

Объект – это носитель этих свойств. Например, если тема звучит как «Разработка критериев премирования работников вспомогательных подразделений на примере (…название организации…)», то объектом может быть система стимулирования в этой организации, а предметом – принципы и условия премирования.

Далее формулируются цель и задачи исследования. Цель – это конечный результат – краткая формулировка того, что нужно получить в итоге. Цель должна быть очень созвучна с темой работы. Для того чтобы достичь цели, нужно пройти несколько этапов исследования, и у каждого этапа есть своя мини-цель, которая называется «задача».

О б р а т и т е в н и м а н и е: и цель, и задачи формулируются как результат (выявить, получить, обосновать, решить…), а не как процесс (изучить, проанализировать и т.п.)!

Кроме того, во «Введении» можно кратко упомянуть о применяемых в работе методах исследования.

Каждая глава может быть разбита на параграфы по смыслу. Каждая глава и каждый параграф должны иметь свой заголовок.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Технологический расчет авторемонтного предприятия с подробной разработкой участка обкатки ДВС | Введение. В современной России корпоративная социальная ответственность (КСО) особое внимание уделяет отношениям с работниками: обучение и профессиональное развитие




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.