Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвуковые дефектоскопы. Ультразвуковой дефектоскоп - это электронно-акустическое устройство, предназначенное для возбуждения-приема ультразву­ковых колебаний с целью обнаружения






Ультразвуковой дефектоскоп - это электронно-акустическое устройство, предназначенное для возбуждения-приема ультразву­ковых колебаний с целью обнаружения нарушений сплошности или однородности материалов и измерения их характеристик.

Дефектоскоп преобразует колебания в вид, удобный для вывода на со­ответствующий индикатор. Он снабжен сервисными устройствами для на­стройки и сохранения параметров контроля и измерения параметров при­нятых сигналов.

В зависимости от области применения дефектоскопы делятся (ГОСТ 23049) на приборы общего назначения (УЗДОН) и специализированные (УЗДС). В зависимости от функционального назначения дефектоскопы подразделяют на следующие группы:

1. Для обнаружения дефектов (пороговые УЗД);

2. Для обнаружения дефектов, измерения глубин их залегания и измерения отношения амплитуд сигналов от дефектов;

3. Для обнаружения дефектов, измерения глубин их залегания и измерения эквивалентной площади дефектов по их отражающей способности или условных размеров дефектов;

4. Для обнаружения дефектов, распознавания их форм или ориентации, для измерения размеров дефектов или их условных размеров.

По конструктивному исполнению дефектоскопы подразделяются на стационарные, переносные и портативные. автоматизированные дефектоскопы.

Условное буквенно-цифровое обозначение отечественных дефектоско­пов состоит из букв УД (для УЗДОН) или УДС (для УЗДС), номера груп­пы назначения и порядкового номера модели.

1. 1 Ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 с полным цифровым трактом


Практически все современные УЗ дефектоскопы являются цифровыми, но не все имеют полный цифровой тракт.

Полный цифровой тракт (ПЦТ) - это оцифровка сигнала до его детектирования. Наличие ПЦТ в том или ином приборе проверяется по возможности представить сигнал в недетекти-рованном виде (радиосигнал) в реальном масштабе времени. За счет использования ПЦТ достигаются:
- высокая линейность измерений амплитуды
- исключается нелинейный детектор;
- реализуется полноценная цифровая фильтрация и обработка сигналов.

Использование цифровой обработки позволяет отображать значительные временные интервалы без пропусков коротких импульсов.

1.2 Ультразвуковой дефектоскоп УДЦ-201П.

Малогабаритный процессорный ультразвуковой дефектоскоп с автономным питанием и процессорным управлением с широкими функциональными возможностями и высоким комфортом управления. Дефектоскоп полностью выполнен на импортной комплектующей базе и по своим характеристикам соответствует, а по некоторым и превышает уровень импортных приборов аналогичного класса. Имеется возможность " замораживания" изображения на дисплее, автоматическое измерение и отображение на экране амплитуды эхо-сигнала (мм), глубины залегания дефектов (дБ). Автоматическая корректировка чувствительности при задании численного значения параметра шероховатости. Режим редактирования и настройки параметров контроля с помощью меню на русском языке. Передача запомненных результатов на внешнюю ЭВМ.

 

Таблица 10.1 - Технические характеристики УДП-201 П

Частотный диапазон, МГц 1, 0-5, 0
Диапазон изменения развертки, мкс 25; 50; 100; 200; 400
Отсечка: компенсированная Дискрета регулирования Регулируется от 0-100% высоты экрана с цифровой индикацией - 0, 5 - 10% высоты экрана
Память (энергонезависимая) 128 вариантов настройки параметров; более 60 блоков данных контроля (видео и цифровые изображения дисплея)
Автоматический сигнализатор дефектов (два столб-импульса). Вид сигнализации Порог срабатывания АСД 0, 5-100% экрана Световая, звуковая
Временная регулировка чувствительности Амплитудный диапазон, дБ длительность 30 в пределах столб-импульса
Экран (желтое свечение) Катодо-люмисценгный
Питание комбинированное Аккумулятор; сеть переменного тока 220 В/50Гц
Габариты прибора, мм 220х140х230
Масса, кг 3, 5

 

1.3 Малогабаритный дефектоскоп общего назначения УД3-71.

б)

Рисунок 10.1 Дефектоскоп общего назначения УД3-71. -

а) а) – общий вид; б) – преобразователи УД3-71.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.