Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная связь Обратная связь






Рис. 1. Процесс сметного контроля

Если при разработке сметы затрат осуществляется управление с прямой связью, то через сметный контроль реализуется управление с обратной связью.

Таким образом, отчеты об исполнении сметы затрат и их анализ играют роль сигнальной системы, которая выдает информацию о ходе производственного процесса и динамике затрат для принятия управленческих решений на соответствующем уровне управления.

 

Вопрос 4 Факторный анализ отклонений

по статьям калькуляции как средство контроля затрат

Все отклонения по затратам можно подразделить на несколько видов, что схематично представлено на рис. 2.

 


Рис. 2. Виды отклонений по производственным затратам

Как видно из рис. 2, все отклонения подразделяются на три вида совокупных отклонений: по основным материалам, по прямым трудовым затратам и по общепроизводственным расходам (ОПР). Остановимся подробнее на анализе этих отклонений.

Отклонения затрат по основным материалам

Совокупные затраты на материалы определяются двумя факторами: ценой материалов и их количеством, потребленным в процессе производства. Фактическая цена приобретения материалов, так же как и фактическое количество используемого материала, будет отличаться от сметного (нормативного), поэтому необходимо рассчитать отклонения по цене и использованию материалов.

Отклонение по цене на материалы определяется как разница между нормативной ценой (Цн) и фактической (Цф) единицы основного материала, умноженная на фактическое количество закупленного материала:

Сумму отклонений показывают обычно с символами (Н) или (Б), т.е. неблагоприятное и благоприятное.

Превышение фактических цен над нормативными может быть вызвано либо изменениями на рынках сырья, что не зависит от работников снабжения, либо просчетами работников снабжения при поиске поставщиков. Благоприятное отклонение по цене также может быть обусловлено рядом причин, как зависящих, так и не зависящих от деятельности служб снабжения. Если низкая цена вызвана закупкой материала более низкого качества, то такая экономия на цене может привести к перерасходу материала при его использовании, и за это ответственны работники снабжения. Поэтому возникшее отклонение по цене основного материала должно быть выявлено на самой ранней стадии и тщательно проанализировано: выявлены причины его возникновения и ответственные за неблагоприятные отклонения.

Отклонение по использованию основных материалов. Исходным в определении отклонения по использованию основных материалов является сравнение нормативного количества, которое должно было использоваться при производстве продукции, с фактическим. Далее перерасход (экономию) в натуральном выражении необходимо оценить в стоимостной форме. Возникает вопрос: какую цену - нормативную или фактическую - необходимо использовать для стоимостного выражения отклонения по использованию основных материалов? Оценка отклонений по использованию материалов производится по нормативной (сметной) цене, что элиминирует влияние цен при расчете этого фактора.

Формула расчета отклонения по использованию материалов будет выглядеть так:

Км = (Кн - Кф)хЦн.

Отклонения по расходу материалов контролируются, как правило, в производственных подразделениях предприятия и связаны в основном с деятельностью этих подразделений. Что касается закупки материалов более низкого качества, приводящего к перерасходу этих материалов, то ответственность за это несут отделы закупок. Отклонения по расходу материалов рассчитываются, как правило, для всех основных материалов, а так как их расход может осуществляться в нескольких подразделениях, то и отклонения необходимо распределять по центрам ответственности (центрам затрат).

Совокупное отклонение по основным материалам определяется как разница между нормативными и фактическими затратами основных материалов:

ЗМ=КнхЦнфхЦф.

Так как на общее отклонение влияют два фактора: отклонение по цене и отклонение по использованию, то формула общего отклонения может быть представлена следующим образом:

(3) = (1) + (2), т.е.

ЗМ = ЦМ + Км или

Кн х Цн - Кф х Цф - [(Цн - Цф) х Кф] + [(Кн - Кф) х Цн].

Совокупное отклонение по прямым трудовым затратам. Общие прямые затраты труда зависят от двух факторов:

- цены труда (ставки заработной платы);

- количества израсходованного труда, поэтому возникают отклонения по цене и количеству труда.

Отклонения по ставке заработной платы определяют сравнением нормативной ставки (Сн) одного часа труда с фактической ставкой, умноженным на фактическое количество отработанных часов (Чф):

Сзп = (Снф)хЧф.

Причины отклонений по ставке заработной платы, как правило, не зависят от деятельности производственных подразделений. Ответственность несет обычно отдел кадров (управление персоналом), так как отклонение возникает либо из-за договорного повышения заработной платы, не отраженного в нормативной ставке, либо из-за найма работника с оплатой выше или ниже сметной. Но если квалифицированному рабочему поручается выполнение работы, не требующей квалификации, то ответственность за такое отклонение несет производственное подразделение.

Отклонение по производительности труда определяется как разность нормативного времени труда (Чн) в часах и фактически затраченного времени (Чф), умноженная на нормативную ставку оплаты:

Чм=(Чн - Чф) Сн

Отклонения по производительности труда, как правило, контролируются руководителем производственного подразделения (цеха). Причинами этих отклонений могут быть:

- материалы низкого качества, требующие дополнительных затрат труда;

- неудовлетворительное техническое обслуживание оборудования:

- неоптимальное распределение работ между рабочими подразделениями и др.

Каждая из причин должна быть тщательно проанализирована с учетом сложившихся обстоятельств, и для каждого случая должны быть приняты соответствующие меры.

Совокупное отклонение по прямым затратам труда рассчитывается как разница между нормативными (Зн) и фактическими затратами труда (Зф) на произведенные единицы продукции:

ЗТ = (Чн х Сн) - (Чф х Сф)

Влияние фактора цены и количества труда на совокупное отклонение по прямым затратам труда выражается следующим образом:

(6) = (4) + (5) или

[(Чн х Сн) - (Чф х Сф)] = [(Сн - Сф) х Чф] + [(Чн - Чф) х Cн].

Совокупное отклонение по общепроизводственным (накладным) расходам подразделяется на две составляющие: отклонение по постоянным накладным расходам и отклонение по переменным накладным расходам.

Совокупное отклонение по постоянным накладным расходам, в свою очередь, имеет две составляющие:

- величина фактических расходов, которые отличаются от сметных;

- фактический выпуск продукции, который отличается от сметного.

Первая составляющая отклонения по постоянным накладным расходам определяется как разница между сметными (ПРС) и фактическими постоянными накладными расходами (ПРф):

ПРн = ПРс-ПРф.

Если фактические накладные расходы меньше сметных, отклонение благоприятно. Отклонения могут возникнуть по разным причинам, например в результате изменения заработной платы административным работникам. Поэтому только путем сравнения отдельных статей расхода можно определить, зависят ли данные отклонения от деятельности конкретного подразделения или нет, т.е. контролируемо ли оно.

Вторая составляющая отклонения по постоянным накладным расходам - отклонение по объему производства ( ПР0) - определяется как разность между сметным (Пс) и фактическим (Пф) выпуском продукции в данном периоде, умноженная на нормативную ставку распределения накладных расходов (Сн):

ПР0 = [(Пф - Пс) C]

Отклонение по объему производства говорит о том, что постоянные накладные расходы не меняются по отношению к объему. Поэтому если фактический объем выпуска меньше сметного, то отклонение по объему окажется неблагоприятным. Изменения объема могут быть вызваны различными причинами, в частности колебаниями спроса на продукцию, трудовыми конфликтами и др.

Совокупное отклонение по постоянным накладным расходам ( ПР) определяется как сумма отклонений по постоянным накладным расходам ( ПР) и отклонений по объему производства ( ПР0):

ПР = ПРС - ПРф + [(Пф - Пс) х Сн]

Совокупное отклонение по переменным накладным расходам определяется так же, как и совокупное отклонение по постоянным накладным расходам. Предполагается, что переменные накладные расходы меняются с изменением времени труда основных производственных рабочих, поэтому они зависят от:

- фактических расходов, отличных от сметных;

- фактического времени работы основных производственных рабочих, отличающегося от запланированного (отклонение по эффективности).

В этой связи сначала определяется отклонение фактических переменных накладных расходов от сметных ( ПНР).

Оно равняется разности между сметными скорректированными переменными накладными расходами (ПНРСМ) для фактического времени труда основных производственных рабочих и фактическими переменными накладными расходами (ПНРф):

ПНР = ПНРСМ - ПНРф.

Для выявления причин отклонений необходим анализ каждой статьи переменных накладных расходов.

Второй фактор, влияющий на совокупное отклонение по переменным накладным расходам, - отклонение переменных накладных расходов по эффективности ( ПНРЭ).

Оно возникает из-за того, что на запланированный объем производства требуется затратить большее количество часов труда основных производственных рабочих. Поскольку переменные накладные расходы меняются в зависимости от продолжительности труда, то возникают дополнительные переменные расходы, что - приводит к расхождению сметной величины переменных накладных расходов и фактической их величины. Определяется эта величина отклонений ( ПНРэ) как разность между выпуском продукции в нормо-часах (Чн) и фактическим временем труда (Чф) за анализируемый период на выпуск продукции, умноженная на нормативную ставку переменных накладных расходов (Сн):

ПНРэ = (Чнф)хСн.

Причина этого отклонения - изменение производительности труда.

Совокупное отклонение по переменным накладным расходам (12) определяется как сумма отклонений по переменным расходам (10) и отклонений переменных расходов по эффективности (11):

ПНРэ = ПНРСМ - ПНРф + [(Чн - Чф) х Cн. ]

На основе изложенной методики проведем анализ отклонений, используя условные данные работы предприятия за анализируемый период (месяц).

В дополнение к ежемесячным отчетам об исполнении сметы руководитель центра ответственности может получать ежедневные отчеты об отклонениях, которые контролируются ежедневно, например, использование материалов и затраты труда.

Вопрос 5 Анализ затрат на рубль выпускаемой продукции

Показатель себестоимости единицы продукции используется при планировании и анализе в том случае, если предприятие выпускает ограниченную номенклатуру продукции, либо в случаях, когда процессы производства (операции) повторяются.

Но большинство предприятий выпускают продукцию разнообразной номенклатуры, которая постоянно меняется. В этих условиях используется показатель затрат на рубль выпускаемой продукции.

Затраты на рубль выпускаемой продукции исчисляются как частное от деления себестоимости выпущенной продукции на тот же объем продукции, рассчитанный в оптовых ценах предприятия. Для расчета этого показателя необходимо соблюдение условий:

1) в плане по себестоимости выпуска продукции и в плане выпуска продукции по оптовым ценам должен быть принят один и тот же объем производства по составу, качеству и ассортименту;

2) метод определения выпущенной продукции по себестоимости и в оптовых ценах должен быть единым.

При анализе затрат на рубль выпущенной продукции необходимо иметь в виду, что на этот показатель влияют три основных фактора:

- изменение структуры выпускаемой продукции (ассортимент);

- изменение цен на выпускаемую продукцию;

- изменение себестоимости единицы выпускаемой продукции.

 

Вопрос 6 Анализ комплексной оценки использования ресурсов

Анализ влияния показателей экстенсификации

и интенсификации на изменение объема продукции

Анализ использования важнейших видов производственных ресурсов свидетельствует о воздействии на этот процесс как экстенсивных, так и интенсивных факторов.

Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентировано на вовлечение в производство дополнительного количества ресурсов, времени их использования. Интенсификация производства заключается в опережении темпов роста результатов производства по сравнению с темпами роста вовлекаемых в процесс производства ресурсов, что и обеспечивает рост эффективности производства. Поэтому для каждого предприятия очень важно обеспечить развитие производства на основе преимущественно интенсивных факторов роста.

Количественное соотношение экстенсивного и интенсивного развития производства выражается в показателях использования производственных ресурсов. Экстенсивное развитие производства выражается через количественные показатели: численность работников, объем израсходованных материальных ресурсов, размер амортизации, стоимость основных производственных фондов и оборотных средств. Показателями интенсивности развития являются качественные показатели: производительность труда (или трудоемкость), материалоотдача (или материалоемкость), фондоотдача (или фондоемкость), количество оборотов оборотных средств (или коэффициент закрепления оборотных средств).

Для характеристики комплексной интенсификации производственной и финансовой деятельности предприятия используют показатель рентабельности активов, который вбирает в себя все частные показатели интенсификации.

Комплексная оценка и анализ эффективности использования ресурсов дают возможность осуществлять оценку уровня использования отдельных видов ресурсов через систему частных показателей, а также определить общую (совокупную) относительную экономию всех видов ресурсов, а также выявить основные направления поиска резервов повышения эффективности в плановом периоде и ближайшем будущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.