Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Классификация производственных затрат для принятия управленческих решений краткосрочного характера






Для принятия правильного (оптимального) решения наряду с информацией, аккумулируемой в системе бухгалтерского учета используется и внутренняя информация, предназначенная заинтересованным лицам внутри предприятия, т.е. аккумулируемая в системе управленческого учета.

Как правило, чтобы осуществить действия для принятия решения и планирования, состав затрат и доходов должен быть боле подробным и ориентированным на будущий период. Все это диктует необходимость классификации затрат с учетом:

1)динамики затрат в зависимости от изменения объемов производства;

2)деления затрат будущих периодов на принимаемые и непринимаемые в расчет при оценке альтернативных вариантов решений;

3)выделения безвозвратных затрат или затрат истекшего периода

4)использования понятия «вмененные затраты», которые появляются в результате принятого альтернативного решения.

Остановимся на классификации затрат.

1. Динамика затрат. В зависимости от влияния объема производства на статьи расхода все производственные затраты подразделяются - на постоянные и переменные. На основе такого деления могут приниматься решения:

- какой объем выпуска продукции запланировать на следующий плановый период;

- какая цена на продукцию должна быть установлена в условиях монопольной конкуренции;

- следует ли закупать дополнительное оборудование для увеличения объема производства.

Термины «переменные», «постоянные», «полупеременные», «полупостоянные» применяются в тех случаях, когда необходимо дать характеристику поведения затрат в связи с изменением объемов выпуска продукции.

Постоянные затраты - это затраты, величина которых в данный период времени не зависит непосредственно от объема и структуры производства продукции.

Средние постоянные затраты - постоянные затраты, приходящиеся - на единицу продукции. В свою очередь постоянные затраты г.- быть разделены на две группы: остаточные и стартовые.

К остаточным относится та часть постоянных затрат, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то что производство полностью или частично остановлено на какое-то время. Например затраты на арендную плату.

К стартовым относится та часть постоянных, которые возникают с возобновлением производства продукции.

Деление затрат на остаточные и стартовые представляет интерес для руководства предприятия, когда обосновывается решение о прекращении хозяйственной деятельности предприятия. Если предприятие работает в рамках уже созданного производственного потенциала, то постоянные затраты будут неизменными. И лишь в случае, когда наращивание объемов производства невозможно при данном уровне техники и технологии, увеличение машинного парка, числа работающих повлечет за собой рост постоянных издержек (на амортизацию, арендную плату, оклады и др.).

Этот рост произойдет в форме скачков, ибо перечисленные производственные факторы могут приобретаться лишь в определенных иx количествах, что видно из данных табл. 2.

Как видно из данных табл. 2, при скачкообразном изменении их затрат в связи с изменением объемов производства постоянные затраты снижаются при увеличении масштабов производства, что и приводит при прочих равных условиях к снижениюсебестоимости продукции.


Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.