Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 4 сентября 1870 Г. Во Франции






 

Разгром французской армии во главе с императором Наполеоном III 2 сентября под Седаном вызвал взрыв недовольства во французском обществе. Вину за поражение в войне 1870 г. народ возложил на императора и его окружение. 4 сентября 1870 г. в Париже началась революция. Восставший народ потребовал установления республики. Парижские депутаты, выполняя волю восставшего народа, собравшись в ратуше, провозгласили республику и образовали Временное правительство национальной обороны. В это же время военные действия еще продолжались, и 20 сентября прусская армия полностью блокировала столицу Франции. Осажденный Париж находился в очень тяжелом положении. Зима стояла холодная, не хватало угля, продовольствия. Народ голодал. Из—за осады промышленность была парализована. Владельцы предприятий и торговцы лишились дохода, а рабочие и служащие – заработной платы. Нечем было платить и за жилье.

Однако после захвата Парижа поражение было неизбежным, и пруссаки согласились на перемирие, чтобы французы могли избрать представительное собрание для ведения переговоров. Республиканцы выступали за продолжение войны, монархисты – за заключение мира. Поскольку бонапартисты были полностью дискредитированы, а население в своей массе выступало за мир, монархисты получили большинство мест в Национальном собрании. Половину монархистских депутатов составляли легитимисты, поддерживавшие наследника Карла Х, графа Шамбо—ра. Другая половина – орлеанисты – поддерживала внука Луи Филиппа.

Спровоцированная триумфальным вступлением прусских войск в Париж, Национальная гвардия Парижа захватила несколько пушек и отказалась передать их армейским подразделениям, посланным Тьером. Следуя традициям 1793 г., было создано революционное городское правительство—Парижская коммуна, и Париж бросил вызов Национальному собранию, развязав по существу гражданскую войну, длившуюся почти два месяца.

После заключения мира в январе 1871 г. блокада с Парижа была снята, но положение в столице оставалось бедственным. Война закончилась, и членам Национальной гвардии перестали платить жалованье. Во время прусской блокады правительство временно запретило взыскивать с парижан плату за жилье и уплату по долговым обязательствам.

Теперь эти льготы отменили, но денег—то у людей не было. Парижане возмущались правительством, возлагая на него ответственность за сложившееся тяжелое положение и подозревая его в стремлении возродить монархию. 4 марта 1871 г. правительство потребовало от населения в срочном порядке внести плату за жилье, угрожая должникам выселением из квартир. От национальных гвардейцев, которых весной 1871 г. в Париже было около 300 тыс. человек, в очередной раз потребовали сдать оружие. 18 марта 1871 г. по приказу правительства солдаты попытались захватить пушки Национальной гвардии, расположенные на одном из холмов Монмартра, но народ помешал им. Парижане заставили солдат отступить, но национальные гвардейцы арестовали и в тот же день расстреляли генералов Леконта и Тома, командовавших правительственными войсками. 18 марта весь город, в т. ч. и правительственные учреждения, оказался в руках восставших парижан. Узнав об этом, глава правительства, 74–летний Адольф Тьер, его министры, работники правительственных учреждений и большинство представителей имущих слоев населения столицы покинули Париж и перебрались в Версаль. В условиях фактического безвластия произошло стихийное восстание. Затем власть всвои руки взял Центральный комитет Национальной гвардии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.