Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Для выполнения раскладки лекал необходимо знать модель изделия и вид ткани, ширину ткани и характер ее расцветки






Для выполнения раскладки лекал необходимо знать модель изделия и вид ткани, ширину ткани и характер ее расцветки, вид раскладки и способ настилания ткани, количество лекал в рас­кладке и площадь комплекта лекал.

Получив исходные данные для выполнения раскладки, студенты сначала рассчитывают предварительные норму на длину раскладки (Нр) по формуле 3.1.

На предварительно подготовленной миллиметровой бумаге в со­ответствии с заданной шириной ткани размечают рамку раскладки. Ввиду того, что лекала выполнены в масштабе 1: 5, длину и ширину рамки раскладки на бумаге необходимо соответственно уменьшить в 5 раз.

Проверив наличие всех лекал в комплекте, направление нитей основы и допускаемые от­клонения, а, также установив симметричность (асимметричность) деталей конструкции и характер расцветки ткани, студенты при­ступают к выполнению одно- или многокомплектной раскладки для определенного способа настилания. При этом должны учи­тываться технические требования к раскладке лекал, раскрою и деталям кроя.

Для заданной модели из­делия каждый студент должен выполнить несколько раскладок лекал (одно- или многокомплектных) при настилании ткани «лицом к лицу» или «лицом вниз» с учетом вида ткани.

Для получения экономичных раскладок лекал необходимо руководствоваться следующими правилами:

■ раскладка лекал начинается с размещения крупных деталей;

■ крупные детали располагаются по границам раскладки;

■ после крупных укладываются длинные детали;

■ прямые и слабоискривленные срезы укладываются по рамке раскладки;

■ сложные контуры деталей располагают внутри раскладки, по возможности сопрягая (выступы одних деталей укладываются в соответствующие выемки других);

■ мелкие детали размещаются между крупными, а также на краевых и концевых участках;

■ размещая деталь, следует рассмотреть ее в четырех возможных по­ложениях, поворачивая вокруг вертикальной и горизонтальной осей;

■ если имеется расчетная норма длины раскладки, то раскладку следует начинать с разных концов;

■ межлекальные отходы целесообразно компоновать в одном месте раскладки.

После выполнения раскладок лекал определяют межлекальные отходы (Вф) по формуле 3.2.

Полученные величины Вф анализируют для установления эко­номичности выполненных раскладок в зависимости от вида и ри­сунка ткани, ее ширины, вида раскладки лекал и способа насти­лания ткани и т. д.

Проанализировав полученные данные, студенты делают вывод о рациональности той или иной раскладки для выбранных моде­лей изделий и находят пути повышения экономичности раскладки. Результаты анализа записывают в таблицу 3.1.

На рисунке 3.3 в качестве примера приведена раскладка, характеризуемая следующими данными:

Изделие Модель Размер Ткань Расцветка ткани Ширина ткани, см Вид раскладки Способ настилания Межлекальные отходы, % Площадь лекал деталей, см2 Длина раскладки, см Площадь раскладки, см2 Платье женское 164-96 – 170-96 Шерстяная Гладкокрашеная Многокомплектная «Лицом к лицу» 11, 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.