Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деменция принадлежит к наиболее распространённым возрастным заболеваниям.






Деменция - это обобщённое понятие, характерное примерно для 55 различных болезней. Общим признаком для всех заболеваний является утрата интеллектуаль-ных способностей таких как мышление, память и восприятие. Эти изменения приводят к тому, что люди, страдающие деменцией, не могут самостоятельно справляться с повседневными проблемами. Термин " деменция" происходит от латинского слова " dementia", что обозначает " безумие" или " безрассудство".

 

Дементные заболевания подразделяются на две больших группы:

 

Органические (90%)

1. Нейродегенеративные (болезнь Альцгеймера)

2. Сосудистые (мультиинфарктная деменция)

3. Смешанные

 

Неорганические (10%)

1. Лобно-височная деменция

2. Болезнь с тельцами Леви

 

Наиболее часто встречающаяся форма деменции (приобретённого слабоумия), примерно 60% от общего числа дементальных заболеваний - это Альцгеймер деменция (болезнь Альцгеймера). По последним оценкам в Германии насчитывается около 1, 2 миллиона Альцгаймер-пациентов. При этом заболевании в определённых отделах мозга происходит гибель нервных клеток из-за нарушения равновесия в количестве сигнального вещества " глютомата". Процесс относят к атрофической (нейродегенеративной) деменции. В начальной стадии присходит ослабление связи между нервными клетками. И только в дальнейшем ходе болезни утрачивается всё больше и больше мозговой ткани - объём мозга сокращается. Последствия для больных просто катастрофичны: нарушение памяти, мыслительной способности, речи, постепенное снижение восприятия, потеря умения использовать предметы быта, утрата пространственной и временной ориентации, вплоть до полного разрушения личности.

 

Сосудистая деменция является второй по частоте формой деменции (примерно 20%). Она возникает в результате сосудистых нарушений, например, хронической недостаточности мозгового кровообращения, из-за чего раньше говорили также об " кальцинозе" или " церебральном атеросклерозе". Эта форма деменции вызывается небольшими, порой незаметными кровоизлияниями в мозг. Вследствии чего происходит нарушение кровообращения в определённых участках головного мозга. Пострадавшие участки отвечают, как правило, за контроль над памятью, речью и обучаемостью. Не смотря на то, что от пациента к пациенту картина болезни может значительно изменяться, у большинства пострадавших наблюдаются проблемы с речью, резкая смена настроения, эпилептические припадки, односторонний паралич или паралич рук или ног.

 

Лобно-височная деменция (или болезнь Пика) возникает из-за уменьшения количества нервных клеток в головном мозге в области лба и висков. Для клинической картины заболевания характерны: или апатия, вплоть до полной безучастности, или расторможенность с выраженным нарушением оценки ситуации, состояние нелепой весёлости и дурашливости, высказывание сексуальных намёков и не соблюдение правил поведения за столом (есть руками, пить из стакана чужого человека и т.п.). Практические умения и память сохраняются в начале заболевания относительно хорошо. Больные обращают на себя внимание не столько из-за забывчивости, сколько из-за необычного поведения.

 

При болезни с тельцами Леви повреждение участков головного мозга происходит из-за отложения в них маленьких белковых частичек (Леви-частиц). В зависимости от того, в какой части мозга произошла их локализация, они вызывают различные заболевания, такие как, болезнь Паркинсона или когнитивные ошибки и психозы. Белковые отложения затрудняют правильную работу мозга в пострадавших местах. Однако возникающие из-за этого нарушения проявляются постепенно и отражаются в первую очередь на памяти и дееспособности.

 

Кроме этих форм деменции существует ещё примерно 50 других заболеваний, которые сопровождают дементальные симптомы. При этих редких болезнях головной мозг повреждается в аналогичных местах, однако из-за других причин.

 

Чем раньше будет начато лечение деменции, тем лучше. Даже если речь идёт о неизлечимой форме деменции нужно постараться затормозить на возможно длительное время процесс ослабления умственной деятельности. Как только Вы или Ваши родственники почувствуете, что Ваша умственная работоспособность заметно ухудшилась, необходимо проконсультироваться у врача.

10 предупреждающих признаков возможно начинающейся деменции:

 

Забывчивость, влияющая на работу

Многие люди забывают иногда имена и даты встреч. Если же такие случаи учащаются и, кроме того, появляются необъяснимые состояния спутанности сознания - это могут быть симптомы ослабления памяти.

 

Трудности в быту

Очень занятые люди иногда бывают рассеянными и забывают, например, кастрюлю на плите. Люди, страдающие деменцией, забывают не только кастрюлю на плите, но и также, что они что-то готовили.

 

Речевые проблемы

Большенство людей затрудняются иногда в подборе правильных слов. Больные деменцией не могут зачастую найти даже простых слов, вместо этого используя неподходящие слова, делают свою речь непонятной для собеседника.

 

Нарушение ориентации во времени и месте

Многие люди забывают иногда день недели или блуждают в незнакомом месте. С страдающими деменцией может случиться так, что они стоят на улице и не знают где они находятся, как они туда попали и как вернуться назад домой.

 

Сниженная компетентность

Люди не всегда выбирают одежду соответствующую погоде. У дементальных пациентов выбор одежды порой полностью неуместен. Они надевают, например, купальный халат, идя за покупками, или несколько блузок, одна на другую, в жаркий летний день.

 

Проблемы с абстрактным мышлением

Для многих людей проблематично вести банковские счета. Люди, больные деменцией, зачастую не только не могут расположить числа в определённом порядке, но и не могут производить простые арифметические действия.

 

Забывчивость

Практически каждый, время от времени, забывает ключи или портмоне. У людей, страдающих деменцией, предметы находятся в абсолютно неподходящих местах, как например, утюг - в холодильнике или часы - в сахарнице. Они просто не могут вспомнить, куда положили ту или другую вещь.

 

Смена настроения и поведения

Смена настроения характерна для всех людей. У людей, больных деменцией, смена настроения происходит очень внезапно, зачастую без каких-либо причин.

 

Изменение личности

С возрастом у большинства людей происходит незначительное изменение индивидуальности. Для дементальных пациентов характерно очень неожиданное изменение личности или же наоборот - очень длительное. Зачастую доброжелательный человек становится раздражительным, ревнивым или боязливым.

 

Потеря личной инициативы

Люди не могут работать беспрерывно с одинаковой мотивацией. Больные деменцией теряют иногда полностью воодушевление при работе и интерес к хобби, не находя радости в новых заданиях. Целесообразно заранее поговорить с врачём о возможности организовать предусмотренный законом медицинский уход. Такой уход необходимо организовать пока пациент ещё в состоянии согласиться на медицинско-санитарное обслуживание, особенно, если финансовые и оздоровительные вопросы по другому невозможно урегулировать. Чаще всего требуется организовать попечительство для всего круга вопросов (условия пребывания, медицинско-санитарное обслуживание и финансовые вопросы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.