Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса. Тема 1. Теория организации, ее место в системе научных знаний.






 

 

Тема 1. Теория организации, ее место в системе научных знаний.

Научное определение категории " организация". Организация как объект, как процесс и как состояние. Сущность организационных отношений, их роль в формировании и управлении организациями. Согласованность и противоречия интересов общества, отдельных организаций и отдельных членов организаций как фактор функционирования и развития организаций.

Общетеоретическая и методологическая база теории организации. Объект, цель, предмет, метод, функции теории организации, ее место в системе научных знаний.

Задачи и основные разделы учебного курса «Теория организации», его связь с другими учебными дисциплинами.

 

Тема 2. Природа и сущность организации.

 

 

Системная сущность организации. Теория систем - общеметодологический подход к изучению и анализу организации. Системный подход к формированию и исследованию организации.

Понятие, сущность и определение организации. Организация как объект, процесс, воздействие. Черты, свойства и признаки организации.

Явления организации и самоорганизации. Общество как самоорганизующаяся система. Субъектно-объектные взаимоотношения в организации, их сущность и роль в повышении эффективности организаций.

Причины создания организаций. Мотивы объединения людей в организации. Предприятие как социально-экономическая, управляемая система. Принципы, характеризующие организацию как управляемую систему. Системный характер взаимодействия компонентов предприятия: продукции, процесса, ресурсов. Факторы, влияющие на деятельность организации: внутренняя и внешняя среда организации.

Организация и государственная система. Формы коммерческих организаций. Виды и типы организаций: деловые организации, общественные, ассоциативные. Особенности деловых организаций.

 

 

Тема 3. Организация и управление.

Система управления организацией. Управляющая и управляемая части организации, их взаимодействие. Система научного управления. Принципы Г. Эмерсона и А. Файоля. Современная система управленческих функций. Проблемы управления современной организацией. Социально-психологическое управление. Теория выбора руководителей, теория реализации целей, теория потребностей, теория справедливости. Управление конфликтами в организации. Причины конфликтов в организации. Самоуправление. Принципы самоуправления.

 

Тема 4. Структурирование управления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.