Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о курсе. Под научной редакцией Д. Э. Н. ,проф






Кафедра менеджмента

 

 

Под научной редакцией д.э.н., проф. В.Н. Некрасова

 

Старыгина А.М.

 

Теория организации: Учебно-метод. комплекс. – Ростов н/Д: ЮРИ РАНХиГС, 2011. – 30 с.

 

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ООП ВПО по направлению, профилю подготовки и учебного плана: 080200.62 Менеджмент бакалавр

Предназначен для студентов Южно-Российского института филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучающихся по направлению подготовки: 080200.62 Менеджмент бакалавр (для всех форм обучения).

 

Печатается по решению кафедры.

Протокол №1 от 30 августа 2011 г.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

 

 

Результаты исследовательской работы ученых и практиков выявили ряд сложных проблем, сфокусированных в сознательной деятельности людей в области управления и функционирования организационных систем.

Теория организации создает основы для усвоения организационных законов, принципов и правил, требующих мышления, служит базой по выработке на­выков системного и комплексного подходов к решению практических задач. Это позволяет повысить степень обоснованности принимаемых решений, полнее ис­пользовать имеющийся потенциал.

Учебная дисциплина «Теория организации» (ОПД.Ф.09) входит в число базовых теоретических курсов подготовки менеджеров.

В основу курса положена необходимость обеспечения качества специальной теоретической подготовки экономистов и управленцев, как работающих на предприятиях и в учреждениях различных форм собственности и отраслей народного хозяйства, так и служащих в государственных, центральных и местных органах управления.

1. Цели и задачи дисциплины: подготовка студентов к применению законов, которым подчиняются социальные организации в части проектирования и корректировки организационных систем.

Задачи учебной дисциплины:

- раскрыть основные законы и принципы функционирования и развития организационных систем;

- сформировать навыки разработки системных подходов для выявления и реализации организационных резервов развития социальных систем;

- объяснить особенности деятельности государственных муниципальных организаций, современных предпринимательских структур, общественных организаций;

- развить способности и умения вырабатывать цели, определять ценности, координировать выполнение задач и функций для достижения эффективных результатов деятельности организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.