Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о курсе






Кафедра менеджмента

 

 

Под научной редакцией д.э.н., проф. В.Н. Некрасова

 

 

А.В. Баранов

Логистика: Учебно-метод. комплекс. – Ростов н/Д: ЮРИ филиал РАНХиГС, 2012. – 31 с.

 

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ООП ВПО по направлению, профилю подготовки и учебного плана: 080200.62 Менеджмент бакалавр, а также в соответствии с требованиями к уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Предназначен для студентов Южно-Российского института филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучающихся по направлению подготовки: 080200.62 Менеджмент бакалавр, а также по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» (для всех форм обучения).

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Общие сведения о курсе …………………………………………………………………  
Учебно-тематический план………………………………………………………………  
Программа курса………………………………………………………………………….  
Планы семинарских занятий………………  
Задачи к семинарским занятиям  
Вопросы к экзамену (зачету)……………………………………………  
Рекомендуемая тематика курсовых работ…………………………….  
Тесты…………………………………………….…………………………………………  
Глоссарий………………………………………………………………………………….  
Рекомендуемая литература……………………………………………………………….  

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

 

В последние годы в сфере товарного обращения стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров, которые базируются на концепции логистики.

Логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Принципиальная новизна логистического подхода – взаимосвязь и интеграция вышеперечисленных областей в единую материалопроводящую систему.

1. Цели и задачи дисциплины. Цель изучения дисциплины «Логистика»: формирование у студентов теоретических основ и практических умений, навыков проектирования, формирования и оптимизации микро- и макрологистических концентрационно-распределительных систем и эффективного использования данных систем при управлении различными логистическими потоками.

Изучение направлено на решение следующих задач:

1. Студент должен иметь системное представление:

- о предмете, основных понятиях курса, объектах и субъектах логистики, особенностях логистических систем, основных подходах к управлению логистическими потоками;

- о целях, задачах и основных функциях менеджера в сфере управления логистическими потоками;

- о связи курса с другими дисциплинами экономического профиля;

- о месте логистики в хозяйственной деятельности предприятий и организаций;

- о структуре и содержании основных разделов логистики;

- об особенностях организации хозяйственной деятельности коммерческих посредников различного типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.