Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и оценка основных фондов.






 

Для эффективного управления основными фондами важную роль играет их обоснованная оценка. Планирование и учет основных фондов осуществляется в натуральных и стоимостных показателях.

*(Учет основных фондов обусловливается не только необходимостью знания того, какими основными фондами и в каком объеме предприятие обладает, но и требованиями экономики производства. Это вызвано тем, что доля основных фондов в общем объеме средств, находящихся в распоряжении предприятия, достигает 70% и более. Следовательно, от того, как они используются, зависит развитие (состояние) экономики предприятия.

Учет основных фондов производится в натуральной и денежной формах. С помощью натуральных показателей он осуществляется отдельно для каждой группы выше приведенной классификации. Например, для зданий натуральными показателями являются, их число, общая и полезная площадь, выраженная в квадратных метрах; для рабочих машин - число единиц, вид, возраст и т.п. Для более полной характеристики состояния средств труда следует проводить аттестацию каждого рабочего места, которая представляет собой комплексную оценку его соответствия нормативным требованиям и передовому опыту по таким направлениям, как технико-экономический уровень, условия труда и техника безопасности. Эта форма учета позволяет определить не только вещественную структуру основных фондов, но и их технический уровень, составить баланс оборудования и т.д.

Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений, т.е. того, без чего невозможно судить о состоянии экономики предприятия. Эти оценки делают по первоначальной, восстановительной, а также по остаточной стоимости (первоначальной стоимости с учетом износа).)

 

Оценка основных фондов в натуральных показателях позволяет рассчитать необходимое число единиц оборудования, их производительность, мощность, размеры производственных площадей и т. д. На этой основе определяется производственная мощность предприятия, планируются производственные программы, составляется баланс оборудования.

 

Стоимостная оценка позволяет планировать воспроизводство основных фондов, вести учет износа и рассчитывать амортизационные отчисления.

 

Стоимостная оценка основных фондов следующие виды: по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости.

 

Первоначальная стоимость представляет сумму затрат на приобретение фондов, доставку и монтаж. По первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс предприятия, рассчитывается амортизация основных фондов.

 

Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства основных фондов на момент переоценки. Она отражает влияние научно-технического прогресса и инфляционные колебания в экономике.

 

Остаточная стоимость – разница между первоначальной стоимостью и величиной списанной амортизации на данный момент времени. Она позволяет оценить степень износа оборудования, планировать его обновление и ремонт.

 

Ликвидационная стоимость – стоимость реализации изношенных и снятых с эксплуатации основных фондов (зачастую это стоимость лома).

22. Износ основных фондов: сущность и виды.

В предпринимательской деятельности основные фонды изнашиваются. Это проявляется в том, что они теряют первоначальную потребительную стоимость и стоимость. Это явление имеет место как в процессе функционирования основных фондов, так и при их бездействии.

 

Различают два вида износа – физический и моральный.

 

Физический износ средств труда выражается в снижении технико-экономических и других характеристик в результате эксплуатации и при хранении. Он зависит от многих факторов: качества основных фондов, условий использования, времени использования качества ухода, квалификации работника и его отношения к основным фондам.

 

Различают полный и частичный физический износ. При полном износе потребительная стоимость полностью утрачивается и оборудование подлежит ликвидации. При частичном износе с помощью системы ремонта потребительная стоимость восстанавливается.

 

Моральный износ обусловлен научно-техническим прогрессом как объективным фактором. В результате, основные фонды теряют стоимость (обесцениваются). Различают две формы морального износа. Первая форма ведет к потере стоимости оборудования в результате повышения эффективности производства на предприятии-изготовителе этого оборудования. Новые средства труда становятся дешевле, а ранее производившиеся и функционирующие обесцениваются.

 

Вторая форма морального износа обусловлена появлением принципиально нового поколения оборудования, имеющего лучшие технико-экономические характеристики. Это приводит к обесценению менее совершенного оборудования. Общую величину морального износа можно рассчитать следующим образом:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.