Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущество и капитал предприятия. Баланса предприятия






Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие должно сформировать определенный набор факторов производства. Они составляют имущество предприятия. Состав и структура факторов производства зависят от отраслевой принадлежности и содержания производственного процесса. Также определенную роль в формировании имущества играет организация производства и тип собственности.

 

Имущество предприятия представляется совокупность материальных и нематериальных элементов, которые предприятие использует в производственной деятельности. Первоначально имущество предприятия создается путем паевых взносов и вкладов учредителей. В процессе деятельности предприятия оно изменяется, т. к. является объектом сделок, отчуждается, закладывается и т. д.

 

Имущество предприятия обособлено от имущества учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам принадлежащим ему имуществом. А при признании предприятия несостоятельным (банкротом) имущество в установленном законом порядке используется для удовлетворения требований кредиторов.

 

Состав имущества предприятия. Все имущество предприятия можно разделить на две части: материально-вещественные элементы и нематериальные.

 

Материально-вещественные элементы имущества включают: земельные участки, здания, сооружения, машины, механизмы, технологическое оборудование, сырье, топливо, полуфабрикаты, готовую продукцию, денежные средства.

 

Нематериальная часть имущества предприятия формируется в процессе деятельности предприятия. Поэтому она включает репутацию фирмы, круг постоянных клиентов, товарные знаки, навыки менеджмента, квалификацию персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т. п.

 

Имущество предприятия в курсе «Экономики организаций (предприятия)» изучается с точки зрения состава и структуры экономических ресурсов, формирующих условия предпринимательской деятельности, и использования их с целью достижения экономической выгоды в форме прибыли.

 

В рыночной экономике имущество предприятия выступает в форме капитала. Как капитал имущество предприятия делится на реальный (функционирующий) и денежный. Реальный (функционирующий) капитал – это средства производства, а денежный капитал – та часть имущества, которая используется для приобретения средств производства и удовлетворения потребностей предприятия.

 

Денежный капитал, обеспечивающий потребности хозяйственной деятельности предприятия, подразделяется на собственный и заемный. Собственный капитал предприятия представляет денежную оценку имущества предприятия по балансу, включая суммы, не востребованные с должников, и всеми обязательствами на данный момент времени. Источниками формирования собственного капитала являются: уставный (складочный) капитал, взносы и пожертвования, прибыль от результатов хозяйственной деятельности.

 

Заемный капитал представляет собой средства, привлекаемые предприятием со стороны, в виде кредитов, финансовой помощи, залогов, других внешних источников на конкретный срок и на определенных условиях под гарантии.

 

В зависимости от характера участия капитала в производственном процессе и особенностей движения капитал подразделяется на основной и оборотный.

 

Основной капитал состоит из факторов производства длительного пользования. Оборотный капитал включает те элементы имущества предприятия, которые участвуют в одном производственном цикле. Это сырье, топливо, основные и вспомогательные материалы и заработную плату производственных рабочих.

 

Основной капитал включает в себя основные фонды предприятия (здания, сооружения, машины и механизмы), незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции капитального характера, направленные на прирост запаса капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.