Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификационные признаки предприятия. Типы предприятий






По форме собственности различают предприятия, находящиеся в государственной собственности муниципальной собственности частной собственности собственности общественных организаций иной форме собственности (смешанная собственность, собственность иностранных лиц, лиц без гражданства)
По масштабу: малые средние крупные
По организационно-экономической форме: индивидуальные (ПБОЮЛ, кооперативы) партнёрства (хозяйственные товарищества и общества) корпорации (акционерные общества, госкорпорации)
По цели деятельности: коммерческие некоммерческие

Из классификации предприятий следует, что прежде всего они различаются по принадлежности к той или иной отрасли экономики страны. Для определения отраслевой принадлежности в ходе регистрации предприятия используется «Российский классификатор отраслей народного хозяйства». Отнесение предприятия к той или иной отрасли основывается на определении назначения выпускаемой продукции, особенностях материально-технической базы и технологических процессов, на степени однородности используемого сырья, на профессиональном составе кадров и т. д.

Одной из важных характеристик предприятия является его размер. В основе этого признака лежит число занятых работников на предприятии. По этому признаку предприятия делятся на малые – до 50 чел., средние – от 50 до 500 чел., крупные – свыше 500 чел., особо крупные – свыше 1000 чел. Уточнение размеров предприятия основывается на определении объема продаж, величины активов, получаемой прибыли и т. п. Сложилась тесная связь между размерами предприятий и их отраслевой принадлежностью. Как правило, предприятия металлургии, машиностроения являются крупными. А предприятия легкой, пищевой промышленности средние. В рыночной экономике весьма важную роль играют малые предприятия. Их роль проявляется в следующем:

· увеличивается число собственников и формируется средний класс;

· растет доля экономически активного населения и доходы граждан;

· создаются новые рабочие места и решаются проблемы занятости и безработицы;

· формируется конкурентная среда;

· происходит мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов в хозяйственную деятельность.

В США, странах Западной Европы, Японии на 1000 чел. приходится около 50-70 малых фирм. В России же – лишь 5-6 малых предприятий. В странах с развитой рыночной экономикой в сфере малого предпринимательства занято 50 – 70 % рабочей силы, в России – около 10 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.