Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ






 

В архитектурно-строительных решениях рассматриваются генеральные планы проектируемых предприятий с проведением технико-экономических обоснований (ТЭО), подтверждающих экономическую целесообразность строительства их в данном районе.

Место расположения площадки должно обеспечивать возможность соблюдения санитарных норм по предельным концентрациям вредных выбросов в атмосферу и водоемы с учетом устройства надежных очистных сооружений.

Площадки под строительство выбирают по возможности вблизи населенных пунктов, источников водоснабжения, энергоснабжения и места сброса сточных вод. Если на предприятие необходим ввод железножорожных путей, предусматривается возможность присоединения их к ближайшей железнодорожной станции или существующему подъездному пути.

На основе данных выбранной для строительства площадки разрабатывают генеральный план промышленного предприятия.

Основным технико-экономическим показателем генерального плана является плотность застроек т.е. отношение площади, занятой зданиями и сооружениями, к общей территории предприятий.

Генеральный план вычерчивают в масштабе 1: 1000 или 1: 500. Для тяжелой промышленности наименьший процент застройки составляет 20-30 %. Размещение зданий и сооружении на территории промышленного предприятия производят с целью обеспечения наиболее экономичного и целесообразного производственного процесса. Иначе говоря, планировка территории предприятия ведется в тесной увязке с технологическими процессами производства. Виды внутризаводского транспорта выбирают на основе данных технико-экономических сравнений различных вариантов. При этом в первую очередь учитывают необходимость единого транспортного процесса с передачей перерабатываемого сырья и материалов от мест складирования к местам потребления без перегрузок.

Озеленение территории промышленных предприятий производится с учетом санитарно-защитных и декоративных свойств древесных пород, воздействия на них производственных вредностей (газ, пыль, дым, туман) и пожарной безопасности. Площадь озеленения принимают от 10 до 20% общей территории, а ширину полос древесных насаждений на заводских проездах принимают не менее 2 м.

Заводоуправления, лаборатории, столовые, а также производственные здания, требующие защиты от вредного влияния пыли, газов, шума, окружают полосой зеленых насаждении.

Архитектурно-строительные решения по основным зданиям содержат следующие чертежи: планы и разрезы с изображением основных несущих и ограждающих конструкции и компоновку соборудования.

В соответствии с принципиальной компоновкой технологического потока цеха и основными параметрами производственного здания определяются площади помещений цеха, уточняется связь между планировкой отделений, принятой сеткой колонн и взаимным расположением пролетов в здании.

Площадь каждого отделения цеха может занимать несколько пролетов или один пролет, а также часть его по длине. Следует добиваться того, чтобы границы отделений совпадали с сеткой колонн здания. Частичное несовпадение границ отделений с сеткой колонн допускается только в зданиях ячейкового типа.

По границам соприкосновения основного производства с подсобно-производственными складами, вспомогательными и бытовыми зонами в производственном здании делаются проезды шириной не менее 4 м с воротами в противоположных концах здания. По условиям противопожарной безопасности эти одновременно эксплуатируемые проезды устраиваются не реже чем через 50 - 75 м.

На плане цеха показываются границы отделений, ход технологического процесса, ворота для въезда грузового транспорта, пути движения рабочих из административно-бытовых помещений к рабочим местам, а также пункты питания. Намечаются на плане места для размещения помещений и устройств внутрицехового обслуживания рабочих. Основные пешеходные пути могут проектироваться подземными, на уровне пола или на антресолях. Аналогичным образом могут располагаться объекты внутрицехового обслуживания или часть из них.

Планы. План здания представляет собой сечение горизонтальной плоскостью, проходящей обязательно в пределах оконных и дверных проемов. На планах наносят сетку разбивочных осей. Марки осей в кружках располагают по левой и нижней сторонам плана. Если расположение осей противоположных сторон плана не совпадает, их выносят по правой и верхней сторонам плана, но только в местах расхождения разбивки.

На плане кроме стен, колонн и других несущих и ограждающих конструкций, попадающих в сечение, должны быть показаны:

тонкими линиями - обозначения открывания ворот и дверей, санитарно-технические приборы, открытые приямки, каналы, лотки, выступы в полу и площадки, возвышающиеся над уровнем пола не выше 2 м;

штриховыми линиями - подкрановые пути и монорельсы, опорные и подвесные краны в условных обозначениях ГОСТа с установленными поясняющими надписями, габариты площадок и антресолей, расположенных на высоте более 2 м от уровня пола этажа.

На планах проставляют следующие размеры:

вне габаритов плана - расстояние между крайними разбивочными осями, расстояния между всеми разбивочными осями с привязкой крайних осей к наружной грани стен и осям крайних колонн; размеры проемов и простенков; привязку простенков к разбивочным осям;

в габаритах плана - привязку стен к разбивочным осям, а перегородок к разбивочным осям или к поверхности стен; толщину стен и перегородок; размеры проемов во внутренних стенах и стационарных перегородках; привязку граней проемов к разбивочным осям или характерным узлам стен (углам, пилястрам, пересечениям и пр.); привязку осей железнодорожных путей и монорельсов к разбивочным осям.

Разрезы. Места и количество поперечных и продольных разрезов следует выбирать так, чтобы при их минимальном количестве были ясно выявлены все объемные и конструктивные особенности здания.

На разрезах должны быть показаны разбивочные оси здания; расстояния между отдельными осями; суммарное расстояние между крайними осями; привязка осей крайних колонн к разбивочными осям; отметка уровня земли, полов этажей и основных площадок, размеры от пола до пола (в многоэтажных зданиях); отметка низа несущих конструкций покрытия (в одноэтажных зданиях); размеры проемов в стенах, размеры участков стен между проемами при многоярусном расположении проемов; отметки низа и верха проемов, обрезов и верха внутренних стен, верха наружных стен (под парапетной плитой), опор заделанных в стены балок, карниза при наружном отводе воды, отметки этажных площадок внутренних и наружных лестниц; подкрановые пути и краны (в условном изображении) с указанием их грузоподъемности; отметки головки подкранового рельса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.