Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы отношения и пустые массивы






Операторы отношения работают и с массивами, у которых какая-либо размерность равна ну-лю (что приводит к пустому массиву), если оба массива имеют одинаковый размер или же один из них является скаляром. Однако, выражения вида A == [ ] приводят к ошибке, если только массив А не имеет размеры 0х0 или 1х1. Для проверки явля-ется ли данный массив пустым, следует использовать специальную функцию isempty(A).

Логические операторы

MatLab обеспечивает следующие логические операторы

 

Оператор Описание
& AND (логическое И)
| OR (логическое ИЛИ)
~ NOT (логическое НЕ)

Использованием логических операторов с массивами

Логические операторы MatLab -а сравнивают соответствующие элементы массивов одинаковой размерности. Для векторов или прямоугольных массивов, оба операнда должны иметь одинаковый размер, или один из них должен быть скаляром. Если один из элементов является скаляром, а второй – нет, то здесь также имеет место свойство скалярного расширения.

 

Логические функции

В дополнение к логическим операторам, MatLab имеет ряд логических функций.

 

Функция Описание Примеры
all Возвращает 1, если все элементы ее аргумента являются истинными или не равны нулю; в противном случае результат равен логическому нулю. Над матрицами функция allработает вдоль столбцов A = [0 1 2; 3 5 0] all(A) ans = 0 1 0
any Возвращает единицу, если любой из аргументов является истинным или ненулевым; в противном случае возвращает 0. Как и all, anyработает вдоль столбцов матриц. v = [5 0 8]; any(v) ans =

 

Приоритеты операторов

Выражения могут использовать любую комбинацию арифметических и логических операторов, а также операторов отношения. Уровни приоритетов этих операторов определяют порядок, в котором MatLab обрабатывает выражение. В пределах каждого уровня приоритета, операторы имеют одинаковый приоритет и оцениваются (обрабатываются) слева направо. Последовательность приоритетов для операторов MatLab -а приведены ниже, упорядоченные в порядке убывания приоритетов, то есть от высшего приоритета к низшему:

1. Обычные скобки ().

2. Транспонирование (.'), степень (.^), комплексно-сопряженное транспонирование('), степень матрицы(^).

3. Унарный плюс (+), унарный минус (-), логическое отрицание (~).

4. Умножение (.*), правое деление (./), левое деление(.\), матричное умножение (*), матричное правое деление (/), матричное левое деление (\).

5. Сложение (+), вычитание (-).

6. Оператор двоеточия (:).

7. Меньше чем (<), меньше чем или равно (< =), больше чем (>), больше чем или равно (> =), равно (==), не равно (~=).

8. Логическое И (&).

9. Логическое ИЛИ (|).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.