Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический анализ






Тот же анализ можно легко провести с помощью простого графика. На рисунке 28 биссектриса (которая использовалась ранее для графического изображения распределения дохода после уплаты налогов между потреблением и сбережением) играет особую роль. Вспомним: отличительное свойство данной линии состоит в том, что в любой точке этой прямой величина, откладываемая по горизонтальной оси (в данном случае - ЧНП), равна величине, откладываемой по вертикальной оси (здесь - совокупные расходы, или С + ln). Обнаружив при изучении таблицы, что равновесный уровень объема производства находится там, где С + ln равно ЧНП, можно сказать, что биссектриса на рисунке 28 просто графически отображает это состояние равновесия.

Далее нам следует дополнить рисунок 28 графиком совокупных расходов. Чтобы сделать это, возьмем график потребления, изображенный на рисунке 13а, и добавим к нему по вертикали постоянную величину в 20 млрд. дол. (из рис. 16), которую, как мы допускали, предприниматели планируют инвестировать при каждом возможном уровне ЧНП. Точнее говоря, мы можем представить графически величины С + In из колонки 6 таблицы 6. Заметим, что линия совокупных расходов показывает возрастание общих расходов с ростом объема производства и дохода. Однако расходы не увеличиваются в такой же мере, как доход. Это происходит в

силу того, что предельная склонность к потреблению является дробной величиной. Иначе говоря, часть любого прироста продукции и дохода будет идти на сбережения. В нашем случае совокупные расходы возрастают на сумму 15 млрд. дол. при каждом приросте объема продукции и дохода на 20 млрд. дол., так как 5 из каждых 20 млрд. дол. прироста дохода сберегаются.

Вопрос: каков равновесный уровень ЧНП? Ответ: равновесие достигается при такой величине ЧНП, которая соответствует точке пересечения графика совокупных расходов с биссектрисой. С учетом особенностей данной линии можно утверждать, что это пересечение является единственной точкой, в которой совокупные расходы (на вертикальной оси) равны ЧНП (на горизонтальной оси), и это равенство и есть состояние равновесия. Поскольку наш график совокупных расходов основывается на данных таблицы 6, мы вновь видим, что равновесие производства будет достигнуто на уровне 470 млрд. дол. Из таблицы 6 следует, что никакие уровни ЧНП выше равновесного не являются устойчивыми, ибо С + In меньше ЧНП; при этом на графике кривая совокупных расходов находится ниже биссектрисы. Например, при уровне 510 млрд. дол. С + ln составляют лишь 500 млрд. дол. Запасы непроданных товаров возрастают до нежелательного уровня. Такое неудачное состояние дел подтолкнет предпринимателей корректировать свою деятельность в направлении снижения объема производства до уровня в 470 млрд. дол.

И наоборот, при всех потенциально возможных уровнях ЧНП ниже 470 млрд. дол. экономика стремится тратить больше, чем производят предприниматели. С + ln превышает величину соответствующего объема производства. На, графике кривая совокупных расходов находится выше биссектрисы. При ЧНП, равном, например, 410 млрд. дол., С + lnсоставляет 425 млрд. дол. Запасы сокращаются, так как темпы расходов превышают темпы производства, стимулируя предпринимателей повышать объем производства до уровня в 470 млрд. дол. Если не происходят какие-либо изменения планов домохозяйств в отношении потребления и сбережений либо инвестиционных планов предпринимателей, уровень ЧНП, равный 470 млрд. дол.,


будет сохраняться неограниченно долго.


Метод изъятий и инъекций

Метод определения ЧНП путем сопоставления расходов и объема производства дает возможность отчетливо представить общие расходы как непосредственный фактор, определяющий уровни производства, занятости и дохода. Хотя метод " изъятий и инъекций" менее прямолинеен, его преимущество заключается в том, что при этом акцентируется внимание на неравенстве С + In и ЧНП при всех уровнях производства, кроме равновесного.

Суть метода в следующем: при наших допущениях мы знаем, что производство любого объема продукции даст адекватный размер дохода после уплаты налогов. Но также известно, что часть этого дохода домохозяйства могут сберечь, то есть не потребить. Сбережение, следовательно, представляет изъятие, утечку или отвлечение потенциальных расходов из потока расходов - доходов, Вследствие сбережений потребление становится меньше общего объема производства, или ЧНП. В этой связи самого по себе потребления недостаточно, чтобы выбрать с рынка весь объем произведенной продукции, и это обстоятельство, по всей видимости, приводит к снижению общего объема производства. Однако предпринимательский сектор не намерен продавать всю продукцию только конечным потребителям. Часть продукции принимает форму средств производства, или инвестиционных товаров, которые будут реализованы внутри самого предпринимательского сектора. Поэтому инвестиции можно рассматривать как инъекции расходов в поток доходы - расходы, что дополняет потребление; короче говоря, инвестиции представляют собой потенциальную компенсацию, или возмещение, изъятие средств на сбережения.

Если изъятие средств на сбережения превышает инъекцию инвестиций, то С + In будет меньше ЧНП, а данный уровень ЧНП - слишком высоким, чтобы быть устойчивым. Другими словами, любой уровень ЧНП, когда сбережения превышают инвестиции, будет выше равновесного. И наоборот, если инъекции инвестиций превышают утечку средств на сбережения, то С+In будет больше, чем ЧНП, и последний должен повышаться. Повторим: любой размер ЧНП, когда инвестиции превышают сбережения, будет ниже равновесного уровня. Тогда, когда S = In, то есть когда утечка средств на сбережения полностью компенсируется инъекциями инвестиций, совокупные расходы равны объему производства. А мы знаем, что такое равенство определяет равновесие ЧНП.

Важно помнить, что в закрытой частной экономике, рассматриваемой в данной главе, существует только один вид утечки (сбережения) и инъекций (инвестиции), заслуживающих внимания. В целом же утечка - это любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Следовательно, в более реалистичных моделях мы видим, что дополнительные изъятия на импорт и налоги следует включить в наш анализ. Аналогично: инъекция - это любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны. Так что в нижеприведенных моделях мы должны дополнительно учесть инъекции в виде правительственных закупок или экспорта. Сейчас же, чтобы привести в действие метод изъятий - инъекций, нужно просто сравнить одну утечку в виде сбережений с единственной инъекцией в виде инвестиций для выявления их воздействия на ЧНП.

Анализ с помощью таблиц

Подходящими для этого являются данные о сбережениях (колонки 2 и 4) и инвестициях (колонки 2 и 5), представленные в таблице 6. Наш метод (С + In = ЧНП) только что привел нас к заключению, что все уровни ЧНП ниже 470 млрд. дол.

являются нестабильными, так как соответствующая сумма С + In превышает эти значения ЧНП и вызывает его возрастание. Сравнение величин сбережений домохозяйств и инвестиций предпринимателей при каждом уровне ЧНП ниже равновесного выявляет излишки общих расходов. В частности, при каждом из этих относительно низких уровней ЧНП предприниматели планируют инвестировать больше, чем хотят сберегать домохозяйства Например, на уровне ЧНП в 410 млрд. дол. (строка 3) домохозяйства будут сберегать только 5 млрд. дол., расходуя 405 млрд. дол. из дохода, равного 410 млрд. дол. Вместе с 20 млрд. дол. инвестиций совокупные расходы (С + In) составляют 425 млрд. дол. Совокупные расходы превышают ЧНП на 15 млрд? дол.(= 425 млрд. дол. - 410 млрд. дол.), потому что сумма, которую предприниматели планируют инвестировать при этом уровне ЧНП, на 15 млрд. дол. превышает сумму, сберегаемую домохозяйствами. Значит, весьма незначительное изъятие средств на сбережения при данном относительно низком уровне дохода будет многократно компенсироваться относительно большой инъекцией, расходов на инвестиции, что вызывает превышение суммы С + ln над ЧНП и приводит к возрастанию ЧНП.

Аналогично: все уровни ЧНП выше 470 млрд. дол, также являются неустойчивыми, так как ЧНП превышает С +In. Причина недостаточности совокупных расходов состоит в том, что при всех уровнях ЧНП выше 470 млрд. дол. домохозяйства будут стремиться сберегать больше, чем планируют инвестировать предприниматели. То есть изъятие средств на сбережения не возмещается, или не компенсируется, инъекциями инвестиций. Например, домохозяйства предпочтут сберегать больше - 30 млрд. дол. при размере ЧНП в 510 млрд. дол. (строка 8). Однако предприниматели при этом размере ЧНП будут планировать инвестиции только на 20 млрд. дол. Превышение сбережений над планируемыми инвестициями на сумму 10 млрд. дол. приведет к снижению общих расходов на 10 млрд. дол. по сравнению со стоимостью общего объема продукции, что вызовет снижение ЧНП.

Вновь подтверждается, что равновесие ЧНП находится на уровне 470 млрд. дол., и только в этой точке потребность домохозяйств в сбережении и инвестиционные планы предпринимателей совпадают. И только когда предприниматели и домохозяйства стремятся инвестировать и сберегать в равных размерах - то есть когда изъятия в инъекции равны, - тогда С + ln = ЧНП. Только в таком случае размеры производства и расходов за год будут находиться в равновесии; только тогда будут отсутствовать непредвиденные изменения в товарно-материальных запасах. Кто-то может рассуждать таким образом: если бы сбережения были равны нулю, то потребительских расходов должно быть всегда достаточно для расчищения рынка при любом размере ЧНП, то есть потребление было бы равно ЧНП. Но сбережения может быть и имеют место, и соответственно, потребление отстанет от ЧНП. Следовательно, только когда предприниматели намерены инвестировать в таких же размерах,, как домохозяйства - сберегать, сумма, на которую потребление отстает от ЧНП, будет компенсироваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.