Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






График сбережений






Составить график сбережений не представляет труда. Поскольк у доход после

.....уплаты налогов равен потреблению плюс сбережения (Di = С+ S), то для того, чтобы

определить величину сбережений при каждом уровне DI (колонка 3), необходимо исключить потребление (колонка 2) из соответствующего дохода (колонка 1).. Значит, Dl-C = S. Следовательно, величины в колонках 1 и 3 таблицы 3 представляют данные для построения графика сбережений. Сам график изображен на рисунке 13б. Отметим, что между сбережениями и DI существует прямая зависимость. Однако сбережения составляют меньшую часть (долю) небольшого DI, чем большого DI. Если при увеличении Di домохозяйства потребляют все меньшую его долю, то они должны сберегать все большую и большую долю DI.

Вспомнив, что каждая точка биссектрисы есть точка, в которой DI равен потреблению, мы увидим, что " жизнь в долг" наступает при относительно низкой величине DI, скажем 370 млрд. дол. Значит, домохозяйства будут потреблять сверх своих текущих доходов путем снижения сбережений или занимая средства в долг. На графике 13а величина, на которую потребление выше биссектрисы, равна величине, на которую сбережение ниже оси абсцисс на графике 13б при уровне объема производства и дохода в 370 млрд. дол((см. рис. 13а и 13б). В данном случае каждый из этих двух отрезков по вертикали равен " влезанию в долги" на сумму 5 млрд. дол. Это происходит при доходах в 370 млрд. дол. уровень дохода в 390 млрд. дол. (строка 2) является пороговым доходом. При этом уровне домохозяйства потребляют свои доходы полностью. Графически на этом уровне прямая потребления пересекает биссектрису, а прямая сбережений - ось абсцисс (сбережения равны нулю). При всех других, более высоких доходах домохозяйства будут планировать сбережение части своего дохода. Величина, на которую прямая потребления ниже биссектрисы, показывает уровень сбережений точно так же, как и величина, на которую прямая сбережений выше оси абсцисс. Например, при уровне дохода в 410 млрд. дол. (строка 3) оба эти расстояния отражают величину сбережений в 5 млрд. дол. (см. рис. 13а и 13б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.