Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства струйных принтеров.






· Простота и надежность механической части устройства. Соответственно, стоимость струйных принтеров меньше, чем лазерных.

· Конструкция струйного принтера позволяет легко реализовать широкоформатную печать, существуют принтеры с печатью шириной до нескольких метров.

· В струйном принтере легко реализовать цветную печать, практически все выпускаемые струйные принтеры – цветные.

· Сравнительно легко создается высокое разрешение и хорошее качество фотографической печати.

Недостатки.

· Более низкая скорость печати.

· Качество изображения во многом зависит от применяемых запечатываемых материалов. На бумаге низкого качества чернила расплываются. Цвет небелой бумаги тоже может вносить свой вклад в отпечаток. Для пленки, фольги, картона и пр. создаются специальные принтеры, либо сами эти материалы изготавливаются специально под существующие принтеры.

· У струйных принтеров высока стоимость расходных материалов – чернил. В некоторых моделях стоимость комплекта чернил достигает 20-30% от стоимости самого принтера. Стоимость печати одного оттиска на струйных принтерах обычно в несколько раз выше, чем на лазерных.

Термосублимационные принтеры.

Эти принтеры обеспечивают очень высокое, фотографическое качество печати. Здесь также используется перенос краски в ленты на бумагу, но краситель на ленте не плавится, а испаряется в твердом виде (процесс испарения твердого вещества называется сублимацией).

Специальный механизм 3-4 раза протягивает фотобумагу и ленту красителя с различными цветами через термоголовку. При этом краситель переносится с ленты на специальную фотобумагу путем нагрева красителя термоголовкой с изменяющейся температурой. В зависимости от температуры происходит перенос большего или меньшего количества краски.

Достоинства.

1. В результате достигается редкий в полиграфии эффект: возможность нанесения на бумагу настоящих полутонов, а не одноцветных точек различной плотности. Плавные цветовые и тоновые переходы особенно полезны при отображении светлых тонов.

2. В последнее время различные фирмы наладили выпуск компактных и мобильных, даже работающих от аккумулятора термосублимационных принтеров, способных осуществлять оперативную термопечать с различных фото- и видеоустройств как с использованием компьютера, так и без него.

3. Термосублимационная краска не портится и «навечно» прикрепляется к бумаге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.