Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия печатного изображения от электронного.






Рис. 6. Окрашенные точки разного размера.
Как уже было сказано, растровое электронное изображение состоит из пикселей, каждый из которых имеет свой цвет. Цветное изображение может иметь свыше 16 миллионов цветовых оттенков. А сколько оттенков имеет печатное изображение? Всего четыре. Никто при печати краску не разбавляет, она или кладется на бумагу, или нет. А оттенки создаются за счет разной величины невидимых глазом печатных точек. Темным участкам изображения соответствуют большие точки, светлым – маленькие. Там где данного цвета нет, размер печатной точки нулевой (рисунок 3).

Окрашенные точки на бумаге обычно размещаются в ячейках воображаемой сетки и отстоят друг от друга на одинаковое расстояние. Сетка повернута на определенный угол, стандартный для каждого цвета.

Мерой частоты расположения точек служит линиатура, которая выражается числом линий решетки, приходящихся на единицу длины. Аналогично разрешению, линиатура измеряется в lpi: lines per inch, число линий в дюйме. Величина линиатуры меняется в пределах от 60 до 300 lpi.

Величина печатной точки задается другим, яркостным разрешением и выражается в dpi. Сетка печатного разрешения намного чаще, чем линиатура, она имеет разрешения от 300 до 4000 dpi. Она определяет размер конкретной печатной точки: размер задается числом ячеек печатного разрешения, занятых краской.

Точки печатного растра, как правило, простым глазом не видны. На бумаге краска расплывается, деформируется, и точки теряют правильную геометрическую форму.

 


5. Устройства ввода данных

5.1. Клавиатура

Клавиатура является стандартным средством персонального компьютера. Это единственное устройство вне системного блока, работающее без специальных драйверов. Необходимое программное обеспечение уже имеется в BIOS, потому компьютер реагирует на нажатия клавиш сразу после включения. Правда, для появившихся сравнительно недавно специальных клавиш драйверы все же требуются.

Стандартная клавиатура имеет более 100 клавиш, функционально распределенных по нескольким группам.

1. Группа алфавитно-цифровых клавиш. Эти клавиши, соответствуют символам английского и русского алфавитов, цифрам, знакам препинания, служебным символам. Переключение с английской клавиатуры на национальную производится одновременным нажатием клавиш Shift + Alt или Shift + Ctrl, можно настроить либо один, либо другой режим.

2. Группа функциональных клавиш включает 12 клавиш (от F1 до F12), размещенных в верхней части клавиатуры. Функции клавиш задаются программистами при создании программы, они разный для разных программ. Общепринятым является лишь соглашение о том, что клавиша F1 вызывает спра­вочную систему с подробным описанием того, как пользоваться программой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.