Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия в гостиничной индустрии






Лекция 1.

Гостиничная индустрия является частью боле крупного отраслевого объединения – индустрия гостеприимства. Она включает в себя различные сферы деятельности людей – туризм, отдых, развлечения, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, экскурсионную деятельность, организацию выставок и проведение различных научных конференций [16. C. 5].

Зарубежные специалисты объединяют в этой индустрии все родственные отрасли экономики, специализирующиеся на обслуживании путешествующих людей через специализированные предприятия: отели, рестораны, туристические агентства, национальные парки, парки культуры и отдыха и т.д. [16, C. 25]

Сам термин «гостеприимство», как отмечает Г. А. Поперян, завоевал особую популярность в последние годы не только во всем мире, но и в нашей стране. Совет по тренингу в гостиничной индустрии и индустрии общественного питания (НСГГВ) предлагает следующие основные секторы в структуре индустрии:

А) предоставляющие коммерческие услуги:

- размещение,

- питание,

- лицензионная торговля,

- туризм и путешествия;

Б) предоставляющие индустриальные и общественные услуги:

- индустриальные,

- общественное обслуживание,

- больницы и жилые дома. [14, C. 122]

Как видно сектор размещения в этой классификации находится на первом месте. Средства размещения являются обязательным компонентом туристского тура и самым важным элементом туризма, так как без размещения (ночевки) теряется само понятие «турист».

 

Средством размещения считается любой объект, предназначен­ный для временного проживания туристов (гостиница, турбаза, пло­щадка для кемпинга и др.)

Как показано на рисунке 1, средства размещения подразделяются на два крупных блока: коллективные и индивидуальные.

 

 

 
 


 

 


Рисунок 1– Стандартная классификация средств размещения туристов

Более комплексное понятие для обозначения мест размещения это номерной фонд – совокупность, общее количество номеров (мест) разной категории в гостиницах и других средств размещения.

Услуги гостиницы можно подразделить на основные (предоставление жилого помещения для временного проживания) и дополнительные (услуги питания, бытовые, услуги связи, спортивные, медицинские, услуги развлечения и др.).

При рассмотрении гостиничных услуг как продукта выделяют три уровня услуг:

Первый – это отдельные услуги и группы услуг; продукт " гостиница" как комплекс услуг; расширенный продукт, как комплекс услуг + дополнительные услуги

Гостиница как комплекс, как единый продукт — это второй (средний) уровень. Он состоит из множества отдельных услуг: услуг горничных, кухни, портье, метрдотелей и т.д., которые составляют первый (внутренний) уровень. [7, C. 77]

Продукт " гостиница" в соединении с компонентами предложения местности, дополняющими созданные в гостинице услуги, составляют расширенный продукт " гостиница" — третий (внешний) уровень.

Продукт " гостиница" можно схематично представить в виде еще одной модели — ядра, окруженного тремя кольцами (четыре уровня гостиничного продукта). Ядро — родовой продукт, включающий базовые умения и ресурсы, необходимые для участия в рыночном процессе.

Три составляющие формируют стандарт обслуживания фирмы:

a. персонал: поскольку главным ресурсом в сфере услуг является персонал, то необходимо определить, в чем сильные и слабые стороны вашего персонала, какие навыки, знания и умения необходимо улучшить,

b. процесс: как осуществляется продажа, обслуживание, сколько времени тратит покупатель на приобретение услуг,

c. окружение: интерьер, создающий определенное настроение и способствующий привлечению клиентов. [12, C. 81]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.