Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милетская школа






Первой философской школой Древней Греции стала Милетская школа. Милеет — город в Ионии.

Фалес (ок. 625—547 гг. до н.э.) — древнегреческий мудрец, которого многие ав­торы называют первым философом Древней Греции.

Основные труды. «О началах», «О солнцестоянии», «О равнодействии».

Философские воззрения. Первоначало. Фалес был стихийным материалистом, первоначалом бытия считал воду. Вода — разумна и «божественна». Мир полон богов, все существующее является одушев­ленным; именно боги и души — источники движения и самодвижения тел, например магнит имеет душу потому, что он притя­гивает железо.

Космология и космогония. Все возникло из воды, из нее все начи­нается и в нее все возвращается. Земля — плоская и плавает на воде. Солнце и другие небесные тела питаются испарениями воды.

Анаксимандр — древнегреческий мудрец, ученик Фалеса.

Основные труды. «О природе», «Карта земли», «Глобус».

Философские воззрения. Первоначало. Первоосновой мира Анаксимандр считал апейрон — вечное («не знающее старости»), неопределенное и беспредельное материальное начало.

Космогония и космология. Из апейрона выделяются две пары про­тивоположностей: горячее и холодное, влажное и сухое; их комбина­ции порождают четыре основные стихии, из которых состоит все в мире: Воздух, Вода, Огонь, Земля.

Создал свою теорию устройства космоса: в центре – Земля в форме цилиндра, высота которого равна трети основания. На его поверхности — Вода, далее — Воз­дух. Земля находится в центре мира и парит в воздухе. Огонь образо­вал три сферы, разделенные воздушными перемычками. Непрерывное движение и действие центробежной силы разорвали огненные сферы, ее части приняли форму колес или колец. Так образовались Солнце, Луна, звезды. Ближе всего к Земле находятся звезды, за­тем — Луна, а затем уже — Солнце.

Анаксимен (ок. 588—525 гг. до н.э.) — древнегреческий философ, ученик Анаксимандра.

Основные труды. «О природе».

Философские воззрения. Первоначало. Анаксимен в ка­честве первоначала всего сущего выбрал воздух. В се возникает из воз­духа. В своем обычном состоянии, будучи равномерно распределен, воздух не заметен. Заметным же он делается под влия­нием тепла, холода, влажности и движения. Именно движение возду­ха есть источник всех происходящих перемен, главным при этом яв­ляется его сгущение и разрежение. При разрежении воздуха образу­ется огонь, а затем — эфир; при сгущении — ветер, облака, вода, земля, камни.

Учение о богах. Анаксимен считал, что не боги создали воздух, а сами боги возникли из воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.