Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и функции философии. Основные разделы философии.






Основная задача философии: выработка критического мышления

Функции философии можно разделить на две группы в зависимости от того, как мы будем рассматривать саму философию. Если тождественно мировоззрению, то функции мировоззренческие, если как комплекс принципов познания, всеобщий метод познавательной деятельности, то к ним добавляются и методологические функции.

Мировоззренческие: гуманистическая, социально-аксиологическая, культурно-воспитательная, объяснительно-информационная.

Методологические: эвристическая, координирующая, интегрирующая, логико-гносиологическая.

Таким образом, философия есть сложная динамическая система, созданная для сбора, анализа и переработки информации с целью получения новой информации. Эта информация концентрируется в философских понятиях (категориях), общих принципах и законах, образующих целостную систему.

Внутри этой системы выделяются следующие разделы: онтология; гносеология, социальная философия. В рамках онтологии выделяются также материализм и идеализм, диалектика и метафизика, монизм, дуализм и плюрализм. В рамках гносеологии выделяется – гилозоизм, деизм, рационализм, пантеизм, иррационализм, сенсуализм.

Философские дисциплины – это этика – учение о должном, морали, эстетика – учение о прекрасном, философские проблемы частных наук, философия религии, история философии, философия философии – теория философского знания.

 

Философия и медицина в их исторической взаимосвязи.

На протяжении всего своего развития философское знание оказывалось содержательно переплетенным с естественнонаучным знанием. Философия постоянно получает и обрабатывает информацию, имеющуюся в разных областях познания, в том числе, и в науках о природе и о человеке. В содержание философского знания входят отдельные фундаментальные понятия естественных наук («атом», «вещество»).

Отец медицины Гиппократ сказал, что философия должна быть в медицине, а медицина в философии, так как все свойства философии сохраняют свое значение в медицине. Речь идет здесь о системном знании, без которого никакая наука не может считаться наукой в прямом смысле слова.

 

 

Тема 2: «Формирование философии в Древней Индии и Древнем Китае»

Предпосылки возникновения и место появления философии.

Формирование древнеиндийской философии. Представление о мире в неортодоксальных (буддизм, джайнизм, чарвака-локаята) и ортодоксальных (санкхья, йога, вайшешика, ньяя, миманса, веданта) философских школах.

Философские школы Древнего Китая: конфуцианство, моизм, даосизм, номинализм, легизм. Учение о человеке в древнекитайской философии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.