Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика






 

Вышеотмеченные жалобы, свойственные начальным стадиям хронической недостаточности мозгового кровообращения, могут также возникать при онкологических процессах, разнообразных соматических заболеваниях, быть отражением продромального периода или астенического «хвоста» инфекционных болезней, входить в симптомокомплекс пограничных психических расстройств (неврозы, психопатии) или эндогенных психических процессов (шизофрении, депрессии).

Признаки энцефалопатии в виде диффузного многоочагового поражения головного мозга также считают неспецифичными. Энцефалопатии принято определять по основному этиопатогенетическому признаку (постгипоксическая, посттравматическая, токсическая, инфекционно-аллергическая, паранеопластическая, дисметабо-лическая и др). Дисциркуляторную энцефалопатию чаще всего приходится дифференцировать от дисметаболических, в том числе и дегенеративных процессов.

Дисметаболическая энцефалопатия, обусловленная расстройствами метаболизма мозга, может быть как первичной, возникающей в результате врождённого или приобретённого дефекта обмена в нейронах (лейкодистрофия, дегенеративные процессы и др.), так и вторичной, когда расстройства метаболизма мозга развиваются на фоне экстрацеребрального процесса. Выделяют следующие варианты вторичной метаболической (или дисметаболической) энцефалопатии: печёночную, почечную, респираторную, диабетическую, энцефалопатию при тяжёлой полиорганной недостаточности.

Большие трудности вызывает дифференциальная диагностика дисциркулятор-ной энцефалопатии с различными нейродегенеративными заболеваниями, при которых, как правило, присутствуют когнитивные расстройства и те или иные очаговые неврологические проявления. К таким заболеваниям относят мультисистем-ную атрофию, прогрессирующий надъядерный паралич, кортико-базальную дегенерацию, болезнь Паркинсона, болезнь диффузных телец Леви, лобно-височную деменцию, болезнь Альцгеймера. Дифференцировка между болезнью Альцгеймера и дисциркуляторной энцефалопатией бывает далеко не простой задачей: нередко дисциркуляторная энцефалопатия инициирует субклинически протекающую болезнь Альцгеймера. Более чем в 20% случаев деменция у пожилых людей бывает смешанного типа (сосудисто-дегенеративного).

Дисциркуляторную энцефалопатию приходится дифференцировать от таких нозологических форм, как опухоль головного мозга (первичная или метастатическая), нормотензивная гидроцефалия, проявляющаяся атаксией, когнитивные расстройства, нарушение контроля над тазовыми функциями, идиопатическая дисбазия с нарушением программного обеспечения ходьбы и устойчивости.

Следует иметь в виду наличие псевдодеменции (синдром слабоумия исчезает на фоне лечения основного заболевания). Как правило, такой термин применяют по отношению к больным с тяжёлой эндогенной депрессией, когда не только ухудшается настроение, но и ослабевает двигательная и интеллектуальная деятельность. Именно этот факт дал основание включить в диагностику деменции временной фактор (сохранение симптомов более 6 мес), так как симптомы депрессии к этому времени купируются. Вероятно, этот термин можно применять и при других заболеваниях с обратимыми когнитивными расстройствами, в частности, при вторичной дисметаболической энцефалопатии.

СИНДРОМОЛОГИЧЕСКИЙ ДАИГНОЗ

На основании жалоб: слабость и онемение в правых конечностях, тяжесть в голове, нестабильность АД, головокружение, пошатывание при ходьбе, правосторонний гемипарез, затруднение при глотании и анамнеза выставляю диагноз: ДЭП 3 смешанного генеза. Правосторонний гемипарез. Бульбарный синдром. Вестибуло-атаксический синдром.

ТОПИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ

На основании данных проведенного исследования (ОАК, ОАМ, БАК, КТ, рентген) и синдромологического диагноза выставляю диагноз: перенесенное ОНМК в ВББ и артериях ствола головного мозга на фоне артериальной гипертензии, церебросклероза.

 

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ

На основании жалоб: головокружение, пошатывание при ходьбе, нестабильность АД до 180/10 мм.рт.ст., тяжесть в голове, быстрая утомляемость, слабость и онемение в правых конечностях, затруднение при глотании.

На основании собранного анамнеза: артериальной гипертензией страдает в течении нескольких лет, с макс. 180/100 мм.рт.ст. В апреле 2014 г перенес ОНМК в ВББ, артериях ствола головного мозга, с выраженным нарушением глотания.

На основании объективного осмотра: Общее состояние средней степени тяжести за счет неврологического дефекта. Дисфагия. Правосторонний гемипарез.

Выставляется клинический диагноз: ДЕП 3 смешанного генеза (артериальная гипертензия, о/хондроз шейного отдела позвоночника, церебральный атеросклероз, перенесенное ОНМК в 04.2014 г в ВББ, артериях головного мозга, по типу инфаркта головного мозга, на фоне АГ, церебросклероза. Правосторонний гемипарез. Бульбарный синдром. Вестибуло-атаксический синдром)

 

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

На основании жалоб: головокружение, пошатывание при ходьбе, нестабильность АД до 180/10 мм.рт.ст., тяжесть в голове, быстрая утомляемость, слабость и онемение в правых конечностях, затруднение при глотании.

Из анамнеза: артериальной гипертензией страдает в течении нескольких лет, с макс. 180/100 мм.рт.ст. В апреле 2014 г перенес ОНМК в ВББ, артериях ствола головного мозга, с выраженным нарушением глотания

На основании неврологического статуса: в сознании, адекватен, ориентирован, на вопросы отвечает правильно, инструкции выполняет. Со стороны ЧМН-глазные щели и зрачки OD=OS, движение глазных яблок в полном объеме, безболезненны. Нистагма нет. Фото-реакции сохранены. Носо-губные складки: асимметрия справа. Язык по средней линии. Глоточные рефлексы снижены. Дисфагия. Речь не нарушена. С/р D> S. Правосторонний гемипарез – снижена сила мышц в руке до 3, 5 баллов, в ноге до 4, 0 баллов. В по Ромберга не устойчив, координаторные пробы выполняет с дисметрией, с обейх сторон, больше справа. Менингиальных и патологических стопных знаков нет.

На основании инструментальных данных: ЭКГ от 06.03.2015 г – ритм синусовый, ЧСС 78 в мин., горизонтальное положение ЭОС, ГЛЖ.

КТ: Состояние после перенесенного ОНМК в ВББ. Явления дисциркуляторной энцефалопатии, незначительно выраженной неокклюзионной гидроцефалии басейне СМА.

Рентген шейного отдела позвоночника.
Заключение: Р-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника С4-С7, спондилеза в сегментах С5-С7.

 

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ

  1. Витамин В6-1, 0 в/м
  2. Витамин В12-1, 0 в/м
  3. Актовегин 5, 0+физ р-р 100, 0 в/в кап
  4. Магнезия 25% 5, 0 + физ р-р 100, 0 в/в кап
  5. Кетотоп 2, 0 в/м при болях
  6. Эналаприл 5 мг* 2 р/д, под контролем АД
  7. Тромбо асс 100 мг, н/н
  8. Индап 2, 5 мг, утром,

9. Физиотенз 0, 4 при повышении АД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.