Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 35






Фому Аквинского можно отнести

1) канонистам

2) физиократам

3) меркантилистам

4) неоклассикам

РЕШЕНИЕ:

Фома Аквинский (1226-1274) – итальянский монах, принадлежащий к числу сторонников канонической доктрины, разрабатывавшейся церковными юристами – толкователями канонов католицизма с ХII века. Канонисты поставили вопрос о справедливой цене. В её решение Фома Аквинский внес весомый вклад.

Ранний меркантилизм относится к ХVI веку, школа физиократов сформировалась во Франции в середине ХVIII века, неоклассическое направление ведёт свой отсчёт с работы А.Маршалла " Принципы экономической науки", опубликованной в 1890 г.

ОТВЕТ: вариант 1.

 

Задание № 36.

Классикам-экономистам не принадлежит выражние о том, что …

Варианты ответа:

1) цены изменяются как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения

2) капиталистический хозяйственный механизм является саморегулирующейся системой

3) экономика постоянно находится в состоянии полной занятости

4) рыночная экономика утратила механизм саморегулирования

РЕШЕНИЕ

Классики считали цены гибкими, т.е. изменяющимися в разных направлениях, кстати, без этого рыночному механизму сложнее саморегулироваться. Согласно Сею, поскольку каждый продавец одновременно является покупателем, общий кризис сбыта невозможен.

Первые три варианта ответа друг друга предполагают и лишь четвёртый им противоречит.

ОТВЕТ: вариант 4.

Задание № 37.

В основе теории монетаризма лежит

Варианты ответов:

1) металлическая теория денег

2) количественная теория денег

3) теория золотого стандарта

4) номинальная теория денег

Ответ. Вариант 2

РЕШЕНИЕ:

Металлистическая теория денег получила развитие в эпоху первоначального накопления капитала, сыграв определённую прогрессивную роль в борьбе против порчи монеты (уменьшения весового количества металла). В наиболее законченном виде была развита меркантилистами (Т. Мен, Д. Hopс и др. в Англии; Ж. Ф. Мелон, А. Монкретьен во Франции), выдвинувшими учение о полноценных металлических деньгах как богатстве нации. Устойчивая металлическая валюта, по их мысли, представляла собой одно из необходимых условий экономического развития буржуазного общества. Ошибка сторонников металлистической теории заключалась в отождествлении денег с товарами, непонимании различия между денежным обращением и товарным обменом. Представители металлистической теории отрицали возможность замены полноценных металлических денег их знаками во внутреннем обращении.

Понятно, почему понятие" золотого стандарта", его применение рассматриваются в металлической теории денег. Золотой стандарт – не столько теория, сколько практика.

Золотой стандарт - денежная система, сложившаяся к кон. 19 в. во многих странах, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения. Классической формой золотого стандарта был золотомонетный стандарт, характеризующийся неограниченной чеканкой и обращением золотых монет и свободным разменом на них бумажных денег. Этот вид золотого стандарта потерпел крах в период 1-й мировой войны. В 1920-е гг. он был восстановлен в форме золотослиткового и золотовалютного стандарта, при которых обращение золотых монет не было восстановлено. Крупные суммы банкнот обменивались на золотые слитки массой в 12 - 14 кг или на иностранную валюту, которая в свою очередь обменивалась на золотые слитки. Крах золотого стандарта был вызван мировым экономическим кризисом 1929-33, в результате которого практически во всех странах установилось бумажноденежное обращение.

Можно заметить, что словосочетание " теория золотого стандарта" используется в интернете неэкономистами. Например, в материале аналитической группы Чувашского регионального отделения Общероссийской политической организации " Союз офицеров" написан такой пассаж: " В настоящее время во всем мире и России господствующей стала теория " золотого стандарта". https://agso.narod.ru/docs/prawo/ter_pr.htm#30l.

 

Критики меркантилизма отрицали товарную природу денег и развивали номиналистическую теорию денег. Её представители (Дж. Беллерс, Н. Барбон, Д. Беркли — в Англии) утверждали, что деньги — это только условный знак, не имеющий ничего общего с товарами; важно только наименование денежной единицы, металлическое же содержание не имеет никакого значения. Номиналисты концентрировали внимание на анализе функций денег — как средства обращения и средства платежа, в которых возможна замена металлических денег бумажными. В начале 20 в. обновлённая номиналистическая теория денег возродилась в Германии. Наиболее видный её представитель — Г. Ф. Кнапп объявил деньги «продуктом правопорядка», творением государственной власти. Он признавал только одну функцию денег — функцию платёжного средства. Деньги, по теории Кнаппа, не имеют никакой связи с металлом, обладают так называемой хартальной природой (от лат. charta — бумага), т.е. представляют собой условные знаки, облечённые государством платёжной силой.

Словосочетание " номинальная теория денег " экономистами не используется, так как понятие" номинальный" имеет особое значение, связанное как с инфляцией, так и другими явлениями (см. главу " Номинальные и реальные величины" в электронном пособие В.В. Товмасян " Основы экономики: практикум").

Монетаризм– экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Глава монетаристов М.Фридмен в 1956 г. в работе " Исследование в области количественной теории денег" сформулировал основные положения " новейшей количественной теории теории денег".

Ответ: вариант 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.