Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №14






Спрос на землю описывается уравнением Qd =500 – 5R, где Q – площадь земельных угодий, R – арендная плата. Если Q=40, а ставка банковского процента составляет i = 4%, то цена этого участка будет равна ___________рублей

варианты ответов:

1) 2560

2) 460

3) 1900

4) 2300

РЕШЕНИЕ:

Надо обратить внимание, что в вопросе речь идёт о цене всего участка, а не одного гектара, и рента относится ко всему участку.

40=500-5 R, 5 R=460, R=92

Цена земли= R × 100% / I =92 × 100% / 4% = 2300

Ответ: вариант 4.

 

Задание №15

Экономическая теория изучает

Варианты ответа:

1) производство благ и услуг

2) ограниченные ресурсы

3) экономическое поведение людей

4) способы удовлетворения потребностей

РЕШЕНИЕ:

Сложность выбора ответа заключается в том, что все варианты ответа имеют отношение к предмету экономической теории, и тем не менее только третий вариант ответа верный. Важно учесть, что экономическая теория изучает не производство благ и услуг само по себе, а отношения людей (или поведение людей) по поводу производства благ и услуг. Не ограниченные ресурсы сами по себе, а проблему экономического выбора, возникающего вследствие ограниченности ресурсов, не способы удовлетворения потребностей в буквальном смысле, а проблему потребительского выбора и закономерности потребительского поведения. То есть все варианты сходятся к экономическому поведению людей.

ОТВЕТ: вариант 3.

 

Задание № 16

Установите в акционерном обществе соответствие между правомочиями и их субъектами

1. Право использования

2. Право распоряжения

3. Право владения

4. Право на запрещение вредного использования

Варианты ответа:

1) государство

2) совет директоров открытого акционерного общества

3) акционер

4) общее собрание акционеров

Ответ.

1.Право использования   3.Акционер  
2.Право распоряжения
  1. Совет директоров открытого акционерного общества
 
3.Право владения 4.Общее собрание акционеров  
4.Право на запрещение вредного использования   1.Государство  

РЕШЕНИЕ:

Поскольку ответ на данное задание был проверен, то сначала дадим рассуждение с точки зрения разработчика теста.

Право на запрещение вредного использования, очевидно, принадлежит государству.

Высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание акционеров, именно оно решает вопросы, связанные с правами владения. Правом распоряжения обладает совет директоров открытого акционерного общества. На долю акционера остается право использования. Если с первыми тремя ответами ещё можно согласиться, то по поводу того, что акционеру принадлежит только право использования возникает недоумение.

Во первых, нужно разобраться, о правомочиях на что идёт речь? На акцию или на реальное имущество акционерного общества?

Лицо становится акционером, когда оно приобретает акцию. Согласно ст. 143 ГК РФ акция является ценной бумагой и в соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ признается движимым имуществом. Значит акционер в отношении акции является собственником, а согласно статье 209 ГК РФ о содержании права собственности " Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом." То есть, акционер может поместить акцию в рамочку, повесить её на стену и смотреть на неё до конца дней своих, может её порвать или забыть о ней надолго (если она в бездокументарной форме). В этом заключаются как раз не только права пользования.

Очевидно, что описанное поведение акционера вызывает сомнение в его дееспособности. Возникает вопрос, как акционер, всё-таки, осуществляет эти права собственности на акцию? В отношении распоряжения более менее понятно: акционер может продать её или оставить у себя. А в чём заключается владение и распоряжение акцией? Сама по себе акция как вещь не представляет никакой ценности (кстати, бездокументарную акцию нельзя взять даже в руки). Хотя акция и признаётся сама по себе движимым имуществом, нельзя не учитывать, что акция имеет ценность как имущество лишь постольку, поскольку она предоставляет правомочия на имущество акционерного общества. И падение цены акции вследствие плохого состояния дел в акционерном обществе это хорошо показывает.

Конечно, когда акция покупается только с целью перепродажи, а не с целью управления и получения дивидендов, оторванность акции от имущества акционерного общества получает наиболее полное выражения, что и дало право законодателю считать акцию отдельным видом имущества. Образно можно сказать следующее: акция является " отражённым светом" имущества акционерного общества и она светит, пока горит настоящий свет. В то же время отражённый свет выглядит как самостоятельный источник света и действительно увеличивает освещённость помещения.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Право пользования - право собственника на извлечение и присвоение полезных свойств имущества. Поэтому действительно можно сказать, что акционер, получая дивиденды, осуществляет право пользования имуществом акционерного общества. Однако это не значит, что у акционера нет других правомочий. Продавая акцию, акционер реализует право распоряжения, а не использования, т.к. право распоряжения - право определения юридической судьбы имущества (продажа, сдача в аренду, использование самим собственником и т.д.). Продавая акцию, бывший акционер тем самым передаёт правомочия на имущество акционерного общества новому лицу.

А есть ли у акционера право владения? Конечно есть! Пусть ограниченное. Но право на владение не самой акцией, а именно на владение имуществом акционерного общества. И реализуется оно через право на получение информации, право на управление, право на получение части имущества вследствие ликвидации общества. Если акционер имеет только правомочия пользования, то происходит отрыв акционера от собственности на имущество акционерного общества и потеря самой сути акционерной собственности.

Таким образом, задание составлено, исходя из упрощенного представления о том, что правомочия владения, пользования, распоряжения в акционерном обществе должны распределяться исключительно между разными участниками корпоративных отношений. На самом деле правомочие владения достаточно широкое и абстрактное и состоит из более конкретных правомочий, которые уже действительно должны распределиться между разными участниками

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.