Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление заголовков






Требования к оформлению текстовых документов

Оформление текста

 

2.1.1 Текст документа должен быть кратким, четким. При изложении обязательных требований используют слова: «должен», «следует», «необходимо», «запрещается», «не допускается», «в случае» и т.д.

В документе должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения.

2.1.2 Текстовые документы оформляют шрифтом Times New Roman, размер 14, начертание обычное, межстрочный интервал полуторный, выравнивание по ширине. Отступ красной строки – 1, 5 сантиметра.

2.1.3 В тексте документа не допускается:

­ применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

­ применять знак «Æ» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

­ применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), № (номер), % (процент) и др.;

­ применять индексы ГОСТ, ОСТ, ТУ без регистрационного номера.

2.1.4 В тексте и таблицах не должно быть сокращений слов, за исключением установленных стандартом (см. приложение А). Допускается следующий способ сокращения, например:

Данный программный продукт (ПП) разработан в среде программирования Delphi.

В дальнейшем сочетание слов «программный продукт» можно заменять его сокращением «ПП».

2.1.5 Числовые значения единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

 

Примеры:

­ провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м;

­ отобрать 15 труб для испытаний на давление.

2.1.6 Числовые значения физических величин, их диапазоны, дробные числа указывают согласно примерам:

­ 1, 50; 1, 75; 2, 00 м (количество десятичных знаков одинаково);

­ ….от 1 до 5 мм;

­....от 10 до 100 кг;

­...от плюс 10 до плюс 40°С;

­ ¼ ”; ½ ”

­ 5/32 - запись простой дроби в одну строку.

2.1.7 При наборе текста можно применять перечисления. Перечисление записывают с абзацного отступа. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа (см. приложение Б).

 

Оформление заголовков

 

2.2.1 Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Подразделы могут дробиться на пункты, пункты – на подпункты.

2.2.2 Разделы текстового документа начинаются с нового листа. Подразделы являются продолжением текста.

2.2.3 Цифровые обозначения разделов, подразделов, пунктов разделяются точками. В конце цифрового обозначения точка не ставится. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он тоже нумеруется.

2.2.4 Заголовки разделов и подразделов, а также заголовки текстов общего характера («Введение», «Заключение») следует писать с прописной буквы с красной строки, без точки в конце. Заголовки разделов оформляются шрифтом Times New Roman размером 14 начертание обычное, выравнивание по ширине. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

2.2.5 Заголовки текстов не имеющие цифрового обозначения («Содержание», «Замечания», «Список использованных источников» и т.д.), записывают строчными буквами, начиная с прописной. Выравнивание осуществляется по центру без использования красной строки и точки в конце.

2.2.6 Если заголовок раздела или подраздела находится в конце страницы без текста, то он переносится на следующую страницу.

2.2.7 Расстояние между заголовками раздела или подраздела и сплошным текстом – 3 интервала. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.