Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению дипломной работы






Дипломная работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через одинарный интервал. Шрифт – «Times New Roman», обычный, кегль – 14. Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и одинаковую четкость изображения по всей работе. Дипломная работа должна иметь твердый (книжный) переплет.

Текст дипломной работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 25 мм. Абзацный отступ – 10 мм.

Вне зависимости от способа выполнения дипломной работы (проекта) качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц, распечаток с ПК должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Фамилии, названия организаций, предприятий, фирм, названия изданий и другие имена собственные в дипломной работе (проекте) приводят на языке оригинала.

Наименования глав и параграфов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если наименование состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

 

Пример:

Введение

 

Введение, разделы, заключение, список использованной литературы, каждое приложение начинаются с нового листа.

Страницы дипломной работы (проекта) следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, начиная с титульного листа. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки, номер на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах включаются в общую нумерацию страниц дипломной работы. Иллюстрации, таблицы и распечатки на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Главы дипломной работы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Каждая глава дипломной работы следует начинать с нового листа (страницы). Параграфы внутри одного раздела разделяются между собой отступлением в две строки от текста.

Нумерация страниц дипломной работы и приложений, входящих в состав дипломной работы, должна быть сквозной.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и др.) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице с указанием ссылки. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в дипломной работе.

 

Бухгалтерия
Сеть магазин-салонов
Маркетинговая служба
Служба доставки, гарантийного ремонта и обслуживания
Технический директор  
Финансовый директор
Исполнительный директор
Коммерческий директор
Генеральный директор

 

Рисунок 1 – Организационная структура ТОО «Бақ ытты жол»

Примечание: источник [2; 25]

 

Иллюстрации за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Например, Рисунок 1 – Организационная структура ТОО «Бақ ытты жол», располагают посередине строки. Обязательно указать источник, из которого был приведен рисунок, либо отметить, что данный рисунок разработан автором.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Оформляется следующим образом, например: Таблица 1 – Основные экономические показатели ТОО «Бақ ытты жол» за 2012-2014 годы), с обязательной ссылкой на источник или указания разработки автора. Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в дипломной работе. При ссылке следует писать «таблица» с указанием ее номера. Таблицы, занимающие по объему больше двух третей страницы, переносятся в Приложения.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слова «Таблица» и номер ее указывают один раз по ширине над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например, «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу с большим количеством граф целесообразно выносить в приложение.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте, а именно – кегль №12.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Образец оформления таблицы приведен ниже:

 

Таблица 1 – Основные экономические показатели ТОО «Бақ ытты жол» за 2012-2014гг.

 

Наименование показателей Ед. изм. Год 2014 г. в % к уровню  
       
2012 г. 2013 г.  
  Доход от реализации продукции тыс. тенге 104814, 8 110856, 0 117562, 0 112, 2 106, 0  
  Себестоимость реализованной продукции тыс. тенге 78925, 5 83308, 3 88169, 6 111, 7 105, 8  
  Доход от основной деятельности тыс. тенге 25889, 3 27547, 7 29392, 4 113, 5 106, 7  
  Средняя численность работающих чел       102, 6 102, 6  
  Коэффициент использования мощности % 77, 6 73, 9 78, 4 101, 0 106, 1  
  Удельный вес товаров %     4, 8   96, 0  
  Занимаемая доля рынка % 0, 5 0, 53 0, 59 118, 0 111, 3  
  Рентабельность продаж % 24, 7 24, 8 25, 0 101, 2 100, 6  
Примечание: источник [2; 25]  

 

Расстояние между нижним срезом таблицы и текстом должно быть 1 «пустая строка».

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после арифметических и математических знаков на другую строку, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы в дипломной работе следует нумеровать порядковой нумерацией, в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Например:

, (1)

 

где t – коэффициент доверия, зависящий от вероятности (р), с которой можно гарантировать, что предельная ошибка не превысит t-кратную среднюю ошибку;

σ 2 – дисперсия изучаемого признака;

∆ – предельная (заданная) ошибка выборки;

N – число единиц в изучаемой (генеральной) совокупности.

 

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках (например, [1]). При неоднократной ссылке на один и тот же источник в квадратных скобках кроме порядкового номера источника проставляется соответствующая страница (например, [1, с. 15]).

При наличии определений, обозначений и сокращений, символов, единиц физических величин и терминов перечень должен располагаться столбцом. Слева в порядке упоминания или в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величини термины, справа – их детальную расшифровку.

Сведения об использованной литературе следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте дипломной работы, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

 

Пример оформления списка используемой литературы:

Каждый источник отражается в списке по следующим правилам:

1) Для многотиражной литературы - порядковый номер в списке; фамилия и инициалы автора; название книги (для статьи - заглавие, название сборника, журнала, его номер); издательство; год выпуска и количество страниц.

а) Описание книг одного, двух, трех авторов начинают с обозначения их фамилий и инициалов, например:

1 Фадеев К.А. Философия информационной цивилизации. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 336с.

2 Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 351с.

б) Если автор коллективный, то сведения о нем указываются под заглавием, например:

1 Экономическая информатика: учебник для вузов, под. ред. В.В. Евдокимова. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 351с.

в) Издание из нескольких томов описывается следующим образом, например:

Кнут Д.Э. Искусство программирования / перевод с англ. Козаченко Ю.В. в 3-х т. –М.: Просвещение, 2007. – 144с.

 

2) Для малотиражных материалов - название документа и его обозначения; наименование министерства (ведомства), института, место и год выпуска.

а) При описании статьи из периодического издания указываются также том, выпуск, номер и страницы, на которых помещена статья:

1 Белоусов Р. Экономический потенциал России. // Экономист № 11, 2007. – С.3-11.

б)Оформление отдельных статей из собрания сочинений и избранных сочинений одного автора, а также из сборников, ежегодников, энциклопедий и др.:

1 Тезисы докладов межвузовской конференции. КУАМ. –Кокшетау, 2014. Т 3. – 505с.

3) Для материалов, оригиналы которых существуют только в электронном виде (Internet, intranet) - указывают фамилия и инициалы автора; название статьи, полный WEB- адрес с датой, когда данная ссылка была актуальной.

Например:

Список использованной литературы

1 Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Статистический анализ данных на компьютере. –М.: ИНФРА-М, 2008. – 528с.

2 Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решений. –М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007. – 590с.

3 Богуславский А.А.Школьная система автоматизированного проектирования // ИНФО. – 2007. – № 7. – С. 59-64.

4 Ливчак А.Б., Гейн А.Г.«Кухня» СУБД Access. Популярное введение в теорию баз данных // Информатика: Еженед. прил. кгаз. «Первое сентября». – 2008. – № 27. – С.1-32; № 28. – С.1-32.

5 ГОСТ 7.1-84 Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. –М.: изд. Статистика, 2007. – 126с.

6 Митичкин С. Информационные системы...как по волшебству! // www.mista.ru, 2005-2008

 

Примечание: Абзацный отступ, номер источника, точка не ставится после номера источника, затем делается пробел и печатаются данные источника.

Приложения оформляюткак продолжение данной дипломной работы на последующих ее листах. В тексте дипломной работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке появления ссылок на них в тексте дипломной работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием сверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Если дипломная работа имеет одно приложение, то допускается его не обозначать. Приложения должны иметь общую с остальной частью дипломной работы сквозную нумерацию страниц.

Каждый студент проходит процедуру нормоконтроля на кафедре на соответствие дипломной работы требованиям по оформлению дипломной работы. Соответствие дипломной работы требованиям оформляется листом нормоконтроля, который подписывается нормоконтролером и студентом, и вкладывается в дипломную работу в конверт (Приложение З).

Форма листа нормоконтроля приведена в Приложении И. Задача нормоконтролера – проверить соответствие оформления дипломной работы требованиям ГОСО.

Каждый студент проходит процедуру проверки дипломной работы (проекта) на плагиат, при низком уровне оригинальности работы не допускается на защиту (см. Приложение А).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.