Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебного департамента при Верховном Суде РФ






Практику студенты проходят в отделе организационно-правового обеспечения деятельности судов, в отделе материально технического обеспечения, в финансово-экономическом отделе, в контрольно-ревизионном отделе, в общем отделе, отделе кадров.

За время прохождения практики студент должен обстоятельно изучить структуру, основные направления деятельности отделов УСДВС РФ и полномочия его сотрудников: собрать материал и статистические данные для использования в дипломной работе и отчете по практике; сделать выводы об уровне обеспечения деятельности судов и эффективности работы отделов УСДВС РФ.

1. Прохождение практики в отделе организационно-правового обеспечения деятельности судов составляет основной период практики в УСДВС РФ. Вначале необходимо изучить Федеральный Закон «О Судебном департаменте при Верховном суде РФ» Положение об управлении/отделе/ Судебного департамента при Верховном Суде РФ,., Положение об отделе организационно-правового обеспечения судов и должностные инструкции начальника отдела, главного специалиста, пресс-секретаря, консультанта и ведущих специалистов отдела, утверждаемые начальником УСДВС РФ.

Во время практики под руководством сотрудников отдела студент обязан:

- изучать официальные документы судебной власти;

- присутствовать на обсуждении проектов законов, связанных с деятельностью судов:

- разрабатывать проекты инструкций и рекомендаций, регулирующих различные стороны организации текущей работы судов;

- анализировать причины нарушения сроков прохождения в судах уголовных, гражданских и административных дел и намечать пути их устранения;

- проводить отслеживание (мониторинг) и систематизацию сообщений о деятельности судов в СМИ;

- анализировать и обобщать публикуемый в СМИ материал, касающийся организации деятельности судов;

- подготавливать проекты ответов на критические выступления, на запросы прессы, проекты интервью, бесед, публикаций, опровержений, заявлений и комментариев по различным фактам, ситуациям и происшествиям, затрагивающим интересы судебной власти;

- участвовать в мероприятиях по установлению связей с общественностью;

- присутствовать на мероприятиях внутреннего характера;

- присутствовать при рассмотрении жалоб и на приемах граждан.

2. Прохождение практики в отделе материально-технического обеспечения. Студент должен ознакомиться с Положением об отделе материально-технического обеспечения кап. строительства и эксплуатации зданий и сооружений, с должностными инструкциями начальника, консультанта и специалистов отдела; уяснить цели, задачи и функции отдела; выполнять поручения его сотрудников; анализировать поступающую из судов информацию о необходимости ремонта и технического оснащения зданий и помещений судов.

3. Прохождение практики в финансово-экономическом и контрольно-ревизионном отделах начинается с изучения Положений об организации деятельности указанных отделов, а также нормативного материала, в соответствии с которыми осуществляется их деятельность, и должностных инструкций работников отделов. Студент обязан принимать участие в работе отделов по организации финансирования деятельности судов, контролированию расходования бюджетных средств судами, проведению ревизий финансово-хозяйственной деятельности судов,

4.Прохождение практики в общем отделе. На данном этапе практики изучается организация делопроизводства в УСДВС РФ, порядок учета и хранения поступающих в УСДВС РФ предложений, заявлений, жалоб и контроля за сроком их рассмотрения. Студент участвует в разработке номенклатуры дел текущего делопроизводства в УСДВС РФ, в выполнении поручений, поступивших из Судебного департамента при Верховном суде РФ, ведении судебной статистики.

5. Практика в отделе кадров- Студент участвует в работе отдела по определению потребности судов в кадрах, по отбору и подготовке кандидатов на должности судей и работников аппаратов судов, по организации повышения квалификации судей, сотрудников судов и лиц, находящихся в резерве на судебную работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.