Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождения практики в органах местного самоуправления






Практику в органах местного самоуправления целесообразно проходить в аппарате местной администрации, у главы администрации, его заместителей, в структурных подразделениях администрации, в представительном органе местного самоуправления.

Цель учебной практики является изучение структуры органов местного самоуправления, основ их компетенции, форм и методов деятельности. Для этого студент вначале изучает нормативно-правовые акты, регулирующие данные вопросы: закон о местном самоуправлении соответствующего субъекта РФ, устав о местном самоуправлении того муниципального образования, в органах местного самоуправления которого он проходит практику, регламент работы представительного органа и местной администрации, их структуру (схема организационной структуры органов местного самоуправления прилагается к отчету о прохождении практики), Положения о распределении обязанностей между главой администрации и его заместителями, о структурных подразделениях местной администрации.

При ознакомлении с аппаратом местной администрации студент изучает его структуру, основные направления деятельности общего, организационного, контрольного и иных отделов. Следует познакомиться с данными о работе с письменными обращениями граждан, их количестве, сроках рассмотрения и основных проблемах, содержащихся в письмах граждан.

Студент знакомится с работой приемной администрации, присутствует на приеме граждан руководителями структурных подразделений, главой администрации или его заместителями.

Следует обратить внимание на техническое оснащение работы аппарата местной администрации, а частности, на степень и качество компьютеризации процесса сбора, обработки, хранения, поиска и распространения управленческой информации.

Ознакомление с деятельностью главы местной администрации и его заместителей состоит в изучении правовых актов, принимаемых ими по различным вопросам своей компетенции, присутствии на планерках и иных рабочих совещаниях у главы администрации и его заместителей, на приемах граждан.

При прохождении учебной практики в структурных подразделениях местной администрации (отделах, управлениях, комитетах, департаментах и др.) студент изучает их основные функции, полномочия, организационные формы деятельности. Особое внимание следует уделить изучению работы юридической службы администрации (управления, отдела, бюро и т.п.), органов ЗАГСа, комиссий администрации (административной, наблюдательной, по делам несовершеннолетних и т.п.). Студент должен присутствовать на заседании одной из комиссий администрации.

В представительных органах местного самоуправления студент изучает систему и организацию работы постоянных комиссий, порядок подготовки и проведения сессий совета. По возможности студент присутствует на заседании постоянной комиссии, сессии совета, а также на приеме граждан депутатами.

Практиканту необходимо познакомиться также с состоянием и формами территориального общественного самоуправления в данном муниципальном образовании.

Студент должен проанализировать нормативно-правовые акты органов местного самоуправления и их практическую деятельность, с которыми он познакомился во время прохождения практики, на предмет соответствия законодательству о местном самоуправлении, изложить в отчете о прохождении практики свое мнение по данному вопросу, а также предложения по совершенствованию работы органов местного самоуправления.

Перед началом преддипломной практики студент по согласованию с руководителями практики от выпускающей кафедры и органа местного самоуправления составляет план прохождения практики в соответствии с темой дипломной работы.

В период прохождения производственной практики в аппарате местной администрации студент изучает организацию делопроизводства, участвует в работе приемной, в разборе обращений граждан, анализирует эти вопросы с точки зрения соблюдения органами местного самоуправления конституционных прав граждан. По результатам этой работы студент должен составить краткую обобщающую справку, которую прилагает к отчету по практике.

При прохождении практики в юридической службе студент должен изучить положение о юридическом отделе, управлении, его структуру и штаты, функции каждого из работников. Он должен ознакомиться с порядком и сроками представления документов на визирование, характером других материалов, поступающих в юридическую службу администрации. Студент должен разобраться во взаимоотношениях юридического отдела, управления с другими структурными подразделениями администрации, постоянными комиссиями и депутатами представительного органа местного самоуправления. Под руководством работника юридического отдела, управления студент выполняет определенную правовую работу: дает заключения на документы, консультирует работников администрации и депутатов по вопросам применения законодательства и т.п.

В период прохождения практики в одном из структурных подразделений местной администрации студент должен под руководством ответственного работника изучить положение о данном отделе, управлении, департаменте и т.п., его структуру, штаты, должностные инструкции работников. Он должен принять участие в составлении проекта плана работы, проектов приказов руководителя структурного подразделения, постановлений и распоряжений главы администрации, присутствовать на деловых совещаниях, проводимых в данном структурном подразделении, По указанию руководства практикант осуществляет проверку выполнения законов, постановлений и других правовых актов в подведомственных структурах, анализирует их работу и представляет руководителю свои выводы и предложения. Студент выполняет отдельные поручения ответственных работников структурного подразделения администрации, а также по заданию своего научного руководителя изучает архивные, статистические материалы, проводит социологические исследования по теме своей дипломной работы.

Во время прохождения практики в представительном органе местного самоуправления студент изучает регламент работы представительного органа, положения о его постоянных комиссиях. Он принимает участие в подготовке проектов планов работы Совета, постоянных комиссий, постановлений и решений Совета и его постоянных комиссий. Практикант участвует е подготовке заседаний представительного органа и постоянных комиссий, в проверках выполнения различных правовых актов представительного органа предприятиями, учреждениями, организациями на территории муниципального образования. Он присутствует на заседаниях Совета и постоянных комиссий, ведет протокол этих заседаний, который затем прикладывает к отчету. Студент участвует в приеме граждан депутатами представительного органа, рассматривает по их поручению письменные и устные обращения избирателей. Он принимает участие в отчетах депутатов перед избирателями.

Студент изучает работу органов территориального общественного самоуправления, присутствует на заседании одного из них, знакомится с содержанием вопросов, решаемых органами территориального общественного самоуправления населения, а также с характером их взаимоотношений с органами местного самоуправления данного муниципального образования.

Выводы и предложения практиканта о совершенствовании деятельности органов местного самоуправления доводятся до сведения их руководителей, работников аппарата, депутатов представительного органа и включаются в отчет по практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.