Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Важнейшей формой самостоятельной учебной и научной работы студентов по дисциплине «деньги, кредит, банки»






 

Важнейшей формой самостоятельной учебной и научной работы студентов по дисциплине «Деньги, кредит, банки», осуществляемой под руководством преподавателя, является написание и защита курсовой работы. Курсовая работа ориентирована на формирование у студента умения эффективно использовать приобретенные им в ходе изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» теоретические и прикладные знания для решения конкретных практических задач в сфере денежного обращения, кредита, банковской системы. Она должна представлять собой самостоятельно проведенное научно-практическое исследование, демонстрирующее знание и свободное использование специального финансово-экономического терминологического аппарата, способность к четкому изложению мыслей, анализу, обобщениям, систематизации и аргументации выводов.
Целью выполнения курсовой работы является выявление уровня теоретических знаний и практических навыков студентов, полученных при изучении дисциплины «Деньги, кредит, банки», а также способности применять данные знания и навыки для решения конкретных финансовых задач. Кроме этого, выполнение курсовой работы ориентировано на:

- развитие мышления, творческих способностей студента, привитие ему первичных навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением имеющейся научной и учебной литературы;

- углублённое изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины;

- формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал;

- овладение методами современных научных исследований и в дальнейшем подготовка студента к написанию и защите дипломной работы.

Задачами выполнения курсовой работы являются:

- расширение теоретических и практических знаний, приобретенных в процессе изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» на основе усвоения действующего законодательства, учебников и учебных пособий, специальной литературы, материалов лекций и практических занятий;
- теоретическое обоснование и раскрытие сущности финансовых категорий, явлений и проблем в области денежного обращения, кредита и банков по избранной теме курсовой работы;

- сбор и обобщение нормативного и фактического материала по теме курсовой работы, проведение финансового анализа статистических данных, самостоятельное выполнение расчетов, оценка состояния исследуемых явлений, динамики и тенденций развития экономических процессов;

- разработка и обоснование конкретных рекомендаций и практических предложений по избранной теме.

Реализация поставленных цели и задач определяет определенные требования к курсовой работе. Она должна:

- свидетельствовать об умении применять современные методы исследования и методические инструменты в исследованиях по избранной теме;
- отражать знание положений законодательных, нормативных и инструктивных материалов по рассматриваемым в ней вопросам и умение их применять;
- иллюстрировать способность студента обобщать имеющиеся по теме исследования литературные источники, давать критически-конструктивную оценку различных взглядов ученых и практиков, систематизировать и обстоятельно анализировать экономическую информацию, данные, полученные из статистических сборников, первичной отчетности, специальной литературы, экономической периодики;
- содержать самостоятельно выполненные с использованием математических и статистических методов экономические расчеты;

- носить элементы научно-исследовательского характера;

- быть оформленной в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В целях выполнения курсовой работы на должном теоретическом и практическом уровне необходимо составить детальный план подготовки курсовой работы. В процессе экономической практики необходимо собрать, изучить и обработать литературные источники и фактический материал для написания курсовой работы.

Выполнение и защита курсовой работы включает в себя следующие этапы:

1. выбор темы на основании актуальности, значимости проблемы, подбора и первоначального ознакомления с литературой, доступности информационной, статистической базы;

2. составление календарного графика подготовки работы;

3. разработка плана курсовой работы;

4. изучение и обобщение отобранных литературных источников, статистического материала, отчетных данных;

5. написание курсовой работы;

6. представление завершенной курсовой работы научному руководителю;

7. подготовка доклада и иллюстративных материалов по курсовой работе на защиту;

8. защита курсовой работы перед комиссией.

Работа над курсовой работой начинается с выбора темы, к которому следует отнестись очень ответственно. Тематика курсовых работ предлагается кафедрой и носит рекомендательный характер. Студент, исходя из своих научных интересов, может, по согласованию с преподавателем, предложить собственную тему курсовой работы, которая должна соответствовать содержанию дисциплины.

При выборе темы курсовой работы студент должен руководствоваться:

1. актуальностью, научной и практической значимостью темы,

2. соответствием научным интересам, опыту, накопленному при написании рефератов и научных докладов,

3. возможностями изучения фундаментальных трудов, специальной литературы и статей в периодической печати по избранной проблеме;

4. возможностями сбора фактического материала по теме курсовой работы.

Организационно выбор темы курсовой работы содержит ряд этапов:

1. Предварительный выбор темы. На этом этапе студенту рекомендуется, внимательно изучив тематику, остановить свой выбор на определенной теме или нескольких темах с учетом актуальности и значимости проблемы.
2. Уточнение или окончательный выбор темы. Для этого студенту рекомендуется на основе предварительного подбора и ознакомления с литературными источниками, анализа имеющихся статистических данных и фактических материалов, полученных в ходе прохождения экономической практики оценить степень доступности информационной базы.

3. Закрепление темы за студентом. Закрепление темы производится по согласованию с научным руководителем, подтверждающим согласие на руководство данной работой.

Выбору темы курсовой работы, как правило, должен предшествовать обзор научно-популярной и периодической литературы. Студент с помощью руководителя составляет первоначальный список литературы (источников) по теме работы. Затем студент ведет самостоятельный поиск литературы в справочно-библиографическом отделе библиотеки, а также при необходимости в сети Internet. Важно выявить наиболее полный круг источников, что позволит комплексно исследовать тему. На основе проведенного поиска составляется список источников, который в процессе работы над темой может изменяться и дополняться.

Работа с каждым литературным источником должна начинаться с ознакомления с аннотацией, оглавлением, предисловием. Это поможет студенту определить, в какой мере данное произведение поможет в написании курсовой работы (для общетеоретического рассмотрения проблемы или для освещения действующей практики).

Отбирая и изучая литературные и иные источники, не следует замыкаться на одной или двух объемных публикациях наиболее известных авторов. Необходимо выявить иные точки зрения на рассматриваемые проблемы, стараться охватить спектр различных мнений, понять суть занимаемых авторами позиций. В этой связи полезна работа над публикациями в периодической научной печати. Наряду с изучением практического опыта необходимо дать анализ предлагаемых путей и методов ее совершенствования.

При работе с литературой следует, прочитав тот или иной источник, продумать вопрос о том, где (исходя из плана работы) могут быть использованы полученные знания. Подобная систематизация позволяет на основе критически-конструктивного анализа отобранного материала более глубоко осветить выбранные вопросы темы. При этом необходимо четко подразделять выписки дословные и конспективные. Это позволит избежать неоговоренного (без ссылки на автора) включения в работу чужого текста.

После ознакомления с первоначальным кругом источников студент составляет календарный график и план курсовой работы (логическая основа работы, позволяющая систематизировать собранный материал) и согласовывает их с научным руководителем. План курсовой работы, по мере накопления материала, может быть в дальнейшем уточнен, дополнен и даже изменен. Окончательный вариант плана составляется тогда, когда круг источников по теме определен наиболее полно.

Определив круг источников, составив план, студент переходит к углубленному изучению материала. Начинать изучение темы лучше всего с чтения соответствующих разделов учебников. Затем следует переходить к чтению более сложного материала - общей и специальной литературы, источников права (нормативно-правовые акты). Читая материал, надо стараться извлечь из него только такую информацию, которая необходима для работы. Во время чтения уясняются все незнакомые слова и термины. Для этого используются словари и справочники.

Изложение материала курсовой работы должно быть логичным, последовательным, а выводы - обоснованными.

Важное значение имеет умение обрабатывать фактический материал и представлять его в дипломной работе. Цифровой материал может быть сгруппирован в таблицы. Оформление статистических и аналитических таблиц целесообразно при необходимости показа точных значений. При этом одним из показателей самостоятельности работы является то, что студент в тексте курсовой работы приводит не готовые таблицы из статистических сборников и отчетности, а на основе сбора материала самостоятельно составляет таблицы путем систематизации и обработки соответствующих показателей.
Для наглядного представления исследуемых процессов и явлений, цифровой материал может быть изображен в виде графиков и диаграмм. График рекомендуется составлять, если необходимо показать общую динамику непрерывно изменяющегося показателя в зависимости от фактора при наличии функциональной связи. Диаграммы позволяют наглядно отобразить показатели, изменяющиеся дискретно, сравнить уровни показателей или продемонстрировать структуру явления.
Для выполнения исследований в конкретной предметной области, производства необходимых расчетов, построения различных графиков и диаграмм по исходным и вычисленным данным, составления рисунков рекомендуется использовать компьютерные программы. Расчеты данных в табличной форме, характерные для экономических исследований, построение экономико-математических моделей целесообразно производить с использованием табличного процессора Excel.

Завершая параграф, студенту необходимо сформулировать вывод или выводы, которые вытекают из содержания данного раздела. Это потом пригодится и при написании выводов и предложений.

Окончив работу над всеми параграфами, их затем прочитывают целиком. Это позволит выявить повторы, противоречия, нарушения логики. Здесь вносятся в текст необходимые дополнения и изменения, восполняются пробелы, осуществляется редактирование, проверяются сноски и т.п.

В процессе подготовки курсовой работы студент имеет право на получение консультаций со стороны преподавателя в соответствии с графиком консультаций по курсовым работам, утвержденным на кафедре.

Оформление курсовой работы должно осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в данном методическом пособии.

После завершения курсовой работы студент ставит после списка литературы число и личную подпись и регистрирует работу в деканате экономического факультета. После этого работа поступает на проверку научному руководителю. Научный руководитель проверяет соответствие содержания курсовой работы, утвержденным теме и плану, а также правильность оформления. Кроме этого, он осуществляет проверку работы на заимствование. По результатам проверки составляет рецензию.

Курсовая работа допускается к защите решением научного руководителя, который делает на титульном листе надпись «К защите допущена». В случае если тема студентом не раскрыта и необходимо дополнительно изучить тему, на курсовой работе делается надпись «На доработку». Срок проверки курсовой работы не превышает 10 дней.

Ознакомившись с рецензией, студент должен в письменной форме, соблюдая логическую последовательность изложения материала, дополнить содержание курсовой работы или устранить недостатки в ее оформлении. Срок доработки составляет не больше 10 дней.

После того как курсовая работа допускается научным руководителем к защите, студент готовит доклад (5 мин.), в котором должны раскрываться актуальность темы, цель и задачи исследования, состояние и особенности исследуемой проблемы, выводы и предложения. Заключительным этапом выполнения курсовой работы является защита курсовой работы перед комиссией.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.