Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Interface IDateAndCopy






{ object DeepCopy();

DateTime Date { get; set; }

}

Определить новые версии классов Exam, Person и Student из лабораторной работы 1. В классы Exam, Person и Student добавить реализацию интерфейса IDateAndCopy. Новую версию класса Student определить как класс, производный от класса Person.

Все поля новой версии класса Person определить с доступом protected, сохранить все свойства, определенные в первой версии класса.

В новой версии класса Person дополнительно


· переопределить метод virtial bool Equals (object obj) и определить операции == и! = так, чтобы равенство объектов типа Person трактовалось как совпадение всех данных объектов, а не ссылок на объекты Person;

· переопределить виртуальный метод int GetHashCode();

· определить виртуальный метод object DeepCopy();

· реализовать интерфейс IDateAndCopy.

Определить класс Test, который имеет два открытых автореализуемых свойства, доступных для чтения и записи:

· свойство типа string, в котором хранится название предмета;

· свойство типа bool для информации о том, сдан зачет или нет.

В классе Test определить:

· конструктор c параметрами типа string и bool для инициализации свойств класса;

· конструктор без параметров, инициализирующий все свойства класса некоторыми значениями по умолчанию;

· перегруженную(override) версию виртуального метода string ToString() для формирования строки со значениями всех свойств класса.

Класс Student определить как производный от класса Person. Новая версия класса Student имеет следующие поля:

· закрытое поле типа Education для информации о форме обучения;

· закрытое поле типа int для номера группы;

· закрытое поле типа System.Collections.ArrayList, в котором хранится список зачетов (объекты типа Test);

· закрытое поле типа System.Collections.ArrayList для списка экзаменов (объекты типа Exam).

Код следующих конструкторов, методов и свойств из старой версии класса Student необходимо изменить с учетом того, что часть полей класса перемещена в базовый класс Person, и в новой версии класса Student список экзаменов хранится в коллекции System.Collections.ArrayList:

· конструктор c параметрами типа Person, Education, int для инициализации соответствующих полей класса;

· конструктор без параметров для инициализации по умолчанию;

· свойство типа Person; метод get свойства возвращает объект типа Person, данные которого совпадают с данными подобъекта базового класса, метод set присваивает значения полям из подобъекта базового класса;

· свойство типа double (только с методом get), в котором вычисляется средний балл как среднее значение оценок в списке сданных экзаменов;


· свойство типа System.Collections.ArrayList с методами get и set для доступа к полю со списком экзаменов;

· метод void AddExams (params Exam[]) для добавления элементов в список экзаменов;

· перегруженная версия виртуального метода string ToString() для формирования строки со значениями всех полей класса, включая список зачетов и экзаменов;

· виртуальный метод string ToShortString(), который формирует строку со значениями всех полей класса без списка зачетов и экзаменов, но со значением среднего балла.

Дополнительно в новой версии класса Student

· определить перегруженную версию виртуального метода object DeepCopy();

· реализовать интерфейс IDateAndCopy;

· определить свойство типа int с методами get и set для доступа к полю с номером группы. В методе set бросить исключение, если присваиваемое значение меньше или равно 100 или больше 599. При создании объекта- исключения использовать один из определенных в библиотеке CLR классов- исключений, инициализировать объект-исключение с помощью конструктора с параметром типа string, в сообщении передать информацию о допустимых границах для значения свойства.

В новой версии класса Student определить

· итератор для последовательного перебора всех элементов (объектов типа object) из списков зачетов и экзаменов (объединение);

· итератор c параметром для перебора экзаменов (объектов типа Exam) с оценкой больше заданного значения.

В методе Main()

1. Создать два объекта типа Person с совпадающими данными и проверить, что ссылки на объекты не равны, а объекты равны, вывести значения хэш- кодов для объектов.

2. Создать объект типа Student, добавить элементы в список экзаменов и зачетов, вывести данные объекта Student.

3. Вывести значение свойства типа Person для объекта типа Student.

4. С помощью метода DeepCopy() создать полную копию объекта Student. Изменить данные в исходном объекте Student и вывести копию и исходный объект, полная копия исходного объекта должна остаться без изменений.


5. В блоке try/catch присвоить свойству с номером группы некорректное значение, в обработчике исключения вывести сообщение, переданное через объект-исключение.

6. С помощью оператора foreach для итератора, определенного в классе Student, вывести список всех зачетов и экзаменов.

7. С помощью оператора foreach для итератора с параметром, определенного в классе Student, вывести список всех экзаменов с оценкой выше 3.

 

 

Дополнительное задание:

В классе Student

· реализовать интерфейс System.Collections.IEnumerable для перебора названий всех предметов (объектов типа string), которые есть как в списке зачетов, так и в списке экзаменов (пересечение). Для этого определить вспомогательный класс StudentEnumerator, реализующий интерфейс System.Collections.IEnumerator.

· определить итератор для перебора сданных зачетов и экзаменов (объектов типа object), для этого определить метод, содержащий блок итератора и использующий оператор yield; сданный экзамен – экзамен с оценкой больше 2;

· определить итератор для перебора всех сданных зачетов (объектов типа Test), для которых сдан и экзамен, для этого определить метод, содержащий блок итератора и использующий оператор yield.

В методе Main()

8. С помощью оператора foreach для объекта типа Student вывести список предметов, которые есть как в списке зачетов, так и в списке экзаменов.

9. С помощью оператора foreach для итератора, определенного в классе Student, вывести список всех сданных зачетов и сданных экзаменов.

10.С помощью оператора foreach для итератора, определенного в классе Student, вывести список сданных зачетов, для которых сдан и экзамен.

 

 

Вариант 2. Требования к программе

Определить интерфейс

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.