Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рохождение муниципальной службы, ее функции и задачи






Џоступление на муниципальную службу осуществлЯетсЯ в соответствии с законодательством ђоссийской ”едерации о труде с учетом особенностей, предусмотренных настоЯщим ”едеральным законом. ЏорЯдок прохождениЯ муниципальной службы, управление муниципальной службой, требованиЯ к муниципальным должностЯм муниципальной службы определЯютсЯ уставом муниципального образованиЯ в соответствии с законами субъекта ђоссийской ”едерации.

ѓражданин не может быть принЯт на муниципальную службу, а также находитьсЯ на муниципальной службе в случае лишениЯ его вступившим в законную силу решением суда права занимать должности муниципальной службы в течение определенного срока.

Џомимо оснований, предусмотренных законодательством ђоссийской ”едерации о труде, увольнение муниципального служащего может быть осуществлено также по инициативе руководителЯ органа местного самоуправлениЯ в случаЯх:

-достижениЯ предельного возраста, установленного длЯ замещениЯ муниципальной должности муниципальной службы;

- прекращениЯ гражданства ђоссийской ”едерации;

- несоблюдениЯ обЯзанностей и ограничений, установленных длЯ муниципального служащего настоЯщим ”едеральным законом;

- разглашениЯ сведений, составлЯющих государственную и иную охранЯемую законом тайну;

‚ыход на пенсию муниципального служащего осуществлЯетсЯ в порЯдке, установленном федеральным законом. Џредельный возраст длЯ нахождениЯ на муниципальной должности муниципальной службы - 60 лет. „опускаетсЯ продление срока нахождениЯ на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного длЯ муниципальной службы возраста.

‚ообще, если говорить о функциЯх, то исполнительнаЯ и распорЯдительнаЯ деЯтельность направлена на все сферы муниципального образованиЯ. Џрежде всего это финансоваЯ сфера, то есть разработка проекта местного бюджета, отчет об его исполнении, а так же непосредственное обеспечение местного бюджета. „алее, разработка и организациЯ социально-экономических программ развитиЯ территории и обеспечение их реализации; разработка нормативно-правовых актов по вопросам местного значениЯ; управление и распорЯжение муниципальной собственностью.

Ќе менее важнаЯ функциЯ Р это руководство муниципальным здравоохранением, эксплуатациЯ муниципального жилищного фонда, объектов коммунального и дорожного хозЯйства и другими муниципальными предприЯтиЯми, организациЯми, учреждениЯми.

Ќаконец, одна из важнейших функций: осуществление полномочий органов государственной власти, переданные федеральными законами или законами субъекта ђоссийской ”едерации с одновременной передачей необходимых материальных и финансовых средств.

‘ледует отметить, что сходства государственной и муниципальной службы есть, а отличиЯ заключаютсЯ лишь в уровне осуществлениЯ публичной власти и некоторые другие особенностЯх.

€так, под функциЯми муниципальной службы следует понимать основные направлениЯ практической реализации правовых норм института муниципальной службы, способствующие достижению соответствующих целей правового регулированиЯ служебных отношений и выполнению муниципальной службой своей социальной роли и государственно-правового назначениЯ.

Љаждый институт муниципальной службы, выполнЯет нарЯду с общими также специфические функции. Ќапример, длЯ института аттестации муниципальных служащих характерны функции оценки, контролЯ, информированиЯ и т.д.

ѓлавнаЯ функциЯ права муниципальной службы состоит прежде всего в том, что бы обеспечить детальное, точное и определенное нормативное регулирование муниципально-служебных отношений.

Ћсновными задачами муниципальной службы ЯвлЯютсЯ:

1) обеспечение нарЯду с государственной службой прав и свобод человека и гражданина на территории муниципального образованиЯ;

2) обеспечение самостоЯтельного решениЯ населением вопросов местного значениЯ;

3) подготовка, принЯтие, исполнение и контроль решений в пределах полномочий органов местного самоуправлениЯ;

4) защита прав и законных интересов муниципального образованиЯ.

Ѓолее того, с точки зрениЯ задач, эта служба представлена в социальном аспекте: это профессиональное осуществление по поручению государства общественно полезной деЯтельности лицами; в политическом: как деЯтельность по реализации государственной политики, достижение целей и задач в обществе и государстве, то есть от ее стабильности и эффективности зависит устойчивость общественных отношений; правовом: юридическое установление служебных отношений, при реализации которых и достигаетсЯ практическое выполнение должностных обЯзанностей, полномочий служащих.

ќта служба ЯвлЯетсЯ сложным социально-правовым институтом. ќтот институт представлЯет собой систему правовых норм, регламентирующих права и обЯзанности, ограничениЯ, запреты, стимулирование, ответственность служащих, порЯдок возникновениЯ и прекращениЯ служебных отношений. ‚ нравственном аспекте Р рассматривает этические основы муниципальной службы.

…сли говорить об отличии задач муниципальных служащих от задач государственных служащих, то оно заключаетсЯ лишь в уровне (федеральный, региональный, местное самоуправление), то есть качественного отличиЯ нет: все направлено на улучшение благосостоЯниЯ общества, удовлетворение общественных интересов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.