Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию и оформлению пояснительной записки






 

1. Пояснительная записка (ПЗ) должна содержать следующие основные
разделы:

- введение – приводится назначение заданного теплового оборудования, описываются особенности его конструкции, правила эксплуатации, существующие аналоги;

- описание особенностей конструкции разработанного теплового аппарата – указываются технические характеристики, конструкционные материалы для изготовления основных конструктивных элементов, тип и принцип действия аппаратуры управления, порядок работы и другие особенности;

- расчет полезно используемой теплоты – описывается расчет QП для нестационарного и стационарного режимов работы оборудования;

- расчет потерь тепла в окружающую среду – описывается расчет Qср для нестационарного и стационарного режимов работы оборудования;

- расчет потерь тепла на нагрев оборудования – описывается расчет Qоб для нестационарного и стационарного режимов работы оборудования;

- расчет электронагревателей – описывается расчет мощности и основных характеристик электронагревателей;

- заключение – приводятся краткие выводы по результатам проделанной работы;

- литература – содержит перечень литературных источников, используемых при написании курсового проекта.

2. Оформление курсового проекта произвести в соответствии
с требованиями [7].

3. ПЗ выполняют на листах бумаги формата А4 (297´ 210) с рамкой, отстоящей от левого края на 20 мм, от правого, верхнего и нижнего краев листа на 5 мм. В нижней части рамки размещают штамп с основными надписями.

4. Нумерацию элементов ПЗ осуществляют только арабскими цифрами.

5. Нумерация страниц ПЗ должна быть сквозной. Первым листом является титульный лист (см. прил. 11), вторым – задание на проектирование, третьим – содержание. Титульный лист и задание включают в общую нумерацию документа, но не нумеруют. Нумерация проставляется с третьего листа.

6. Основную надпись на первом листе содержания и ведомости проекта выполняют в соответствии с приложением 12.

7. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка в центре листа прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

8. Основную надпись последующих листов выполняют также в соответствии с приложением 12.

9. Текст ПЗ разделяют на разделы, подразделы и, при не­обходимости, на пункты.

10. Каждый раздел ПЗ следует начинать с нового листа (страни­цы), под­раздел и пункт текста с абзаца.

11. Заголовки разделов и подразделов должны быть краткими, со­ответст­вовать содержанию и записываться с абзаца (красной строки) строчными бу­квами (кроме первой прописной) и выделяться шрифтом.

12. Сокращение слов в заголовках запрещено.

13. Подчеркивать заголовки и переносить слова в них не допускается.

14. Точку в конце заголовка не ставят.

15. Расстояние между заголовком раздела или подраздела и тек­стом должно быть не менее 15 мм.

16. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки, например " 2" (второй раздел).

17. Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах ка­ждого раздела. Номер подраздела состоитиз номеров раздела и подразде­ла, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится, на­пример " 2.1" (первый подраздел второго раздела).

18. Пункты нумеруют в пределах каждого подраздела, например " 2.1.8" (восьмой пункт первого подраздела второго раздела).

19. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

20. Номер соответствующего раздела или подраздела ставится в, начале заголовка, номер пункта ¾ в начале первой строки абзаца, которым начинается соответствующий пункт.

21. При ссылках на данный документ следует писать: "...в соот­ветствии с разделом 2", "...согласно 3.1",."...по 3.1.1.", "...в соответствии с 4.2.2., перечисление б" и т.п.

22. Изложение содержания в ПЗ должно быть кратким, четким, исключающим возможность различного толкования. Терминология и оп­ределения должны быть едиными и соответствовать установленным стан­дартам, а при их отсутствии ¾ общепринятым в научно-технической лите­ратуре. Не рекомендуется применять слишком сложные предложения и обороты.

23. Полное наименование изделия на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть оди­наковым с наименованием его в основном конструкторском документе. В последующем тексте порядок слов в наименовании должен быть прямой, т.е. на первом месте должно быть определение (имя прилагатель­ное), а затем ¾ название изделия (имя существительное). Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

24. В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисун­ков, не допускается применять математический знак минус (-) перед от­рицательными значениями величин (следует писать слово " минус").

25. Сокращения слов в тексте и поясняющих данных под рисун­ками не допускается.

26. Рекомендуемые параметры при выполнении текстового документа средствами текстового редактора Microsoft Word:

тип шрифта – Times New Roman Cyr;

размер шрифта – 14;

абзац – 0, 9;

режим – выравнивание по ширине;

межстрочный интервал – точно 22 пт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.