Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Требования к конкретному содержанию основной части магистерской диссертации устанавливаются научным руководителем и руководителем маги­стерской программы.






Требования к конкретному содержанию основной части магистерской диссертации устанавливаются научным руководителем и руководителем маги­стерской программы.

Основная часть должна содержать от трех до пяти ГЛАВ, каждая из которых имеет выводы.

В первом разделе описывается состояние проблемной ситуации, сложившейся в данном научном направлении со ссылками на литературные источники, степень проработанности проблемы за рубежом и в России, анализ конкретного материала по избранной теме, собранного во время работы над магистерской диссертацией, всесторонняя характеристика объекта исследования. По сути, этот раздел представляет собой литературный обзор.

Анализируя литературу в исследуемой области, автор представляет свою трактовку определенных понятий или дает их критическую оценку. При освещении исследуемой проблемы не допускается текст из содержания учебников, учебных пособий, монографий, интернет-ресурсов без соответствующих ссылок на источник. Общий объем раздела не должен превышать 30 страниц печатного текста.

Далее следует «Постановка задачи исследования». Здесь необходимо указать основную цель работы, выделить основные задачи, определить объект и методы исследования. Данный пункт может быть вынесен в отдельный подраздел «Выбор объектов и методов исследования» - на усмотрение автора и руководителя магистерской диссертации. Объем указанного подраздела не должен превышать 2 страниц.

За постановкой задачи исследования следует оригинальная часть диссертации (второй раздел), т.е. изложение самой научно-исследовательской работы. Данный материал может быть также разбит на несколько разделов, но не больше трех.

И в третьем разделе магистерской диссертации должна быть отражена практическая значимость проведенной научно-исследовательской работы. Здесь может быть показан внедренческий эксперимент, либо приведен расчет экономической эффективности в подтверждение теоретических изысканий, приведенных в оригинальной части диссертации.

Все разделы должны быть логически связаны между собой. Завершать один раздел необходимо так, чтобы было понятно, о чем пойдет далее речь. Например:

«Чтобы подтвердить полученные в настоящем разделе теоретические выводы, необходимо провести эксперимент…»;

«При изучении методики … на примере тройных систем, необходимо провести исследование возможности ее применения к системам с большим числом компонентов».

Каждый раздел основной части магистерской диссертации должен быть озаглавлен.

Стиль изложения должен быть литературным и научным, недопустимо использование без особой необходимости (например, при цитировании) разговорных выражений, подмены научных терминов их бытовыми аналогами. При описании тех или иных процессов, явлений не стоит прибегать к приемам художественной речи, злоупотреблять метафорами.

Научный стиль изложения предполагает точность, ясность и краткость. Иногда стремление приблизиться к научному стилю выражается в излишне громоздком изложении положений работы, что чаще всего свидетельствует о неясности мысли, усложняет понимание того, что на самом деле хотел сказать автор и из достоинства работы превращается в ее недостаток.

Как правило, при выполнении научных исследований повествование ве­дется от первого лица множественного числа («Мы полагаем», «По нашему мнению») или от имени третьего лица («Автор считает необходимым», «По мнению автора»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.