Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы






Утверждено на

Методическом совещании кафедры

“ ”___________20___г.

Протокол №

Зав. кафедрой, проф.

 

_______________ Мацегора Н.А.

Одесса

1. Тема занятия: “Дифференциальная диагностика легочных диссеминаций (диссеминированный туберкулез легких, пневмонии, альвеолиты, микозы, пневмокониозы). Дифференциальная диагностика менингитов (вирусные, туберкулезные, менингококковые). Клинический разбор больных” - 4 ч.

 

Актуальность темы

Диссеминированный туберкулез встречается в 20 – 25 % случаев среди впервые выявленных больных туберкулезом.

При своевременном выявлении и правильном лечении диссеминированного туберкулеза отмечается положительная динамика изменений в легких. В то же время при поздно начатом лечении может наблюдаться прогрессирование процесса с поражением других органов и систем, переход в хронические формы туберкулеза легких.

Туберкулез мозговых оболочек и центральной нервной системы остается до настоящего времени одной из наиболее тяжелых форм туберкулеза. Знание особенностей клинического течения туберкулезного менингита очень важно для постановки диагноза и выбора метода лечения, правильного подбора средств специфической и неспецифической терапии.

Своевременно установленный диагноз является, как правило, задатком полного клинического выздоровления больного, восстановления его трудоспособности, предупреждения развития осложнений, которые могут привести к тяжелой инвалидности (глухота, слепота, нарушение речи, движения, эпилептические припадки).

В последнее время в туберкулезные учреждения все чаще обращаются больные с диссеминацией нетуберкулезной этиологии. Поэтому диссеминированный туберкулез легких следует дифференцировать от большой группы заболеваний, которые проявляются синдромом легочной диссеминации.

Ранняя диагностика туберкулезного менингиту возможна при условии знания студентами общей невропатологии, владение навыками неврологического обследования, объективных и лабораторных данных, и собственно изменений в спинномозговой жидкости. В этом случае лечение больных туберкулезом ЦНС эффективное, уменьшается частота больших остаточных изменений.

 

3. Цели занятия:

3.1. Общие цели:

1. Ознакомить студентов с современными представлениями о патогенезе вторичных форм туберкулеза, в том числе диссеминированного и милиарного.

2. Сформировать у студентов представление и понимание разных форм течения диссеминированного туберкулеза.

3. Ознакомить студентов с современными методами диагностики и дифференциальной диагностики диссеминированного туберкулеза легких и туб. менингита.

4. Ознакомить студентов с принципами дифференциальной диагностики диссеминаций в легких.

3.2. Воспитательные цели:

1. Воспитание у студентов современного клинического мировоззрения.

2. Воспитать у студентов чувство ответственности и понимание важности своевременного выявления туберкулеза и предупреждения возможных осложнений.

3. Подчеркнуть необходимость придерживаться принципов врачебной этики и деонтологии при выявлении туберкулеза у больного.

3.3. Конкретные цели:

- знать:

  1. Патогенез и патоморфологию диссеминированного туберкулеза легких, туберкулезного менингита и менингоэнцефалита.
  2. Клиническое течение диссеминированного туберкулеза легких в зависимости от его клинико-рентгенологического проявления.
  3. Особенности течения туберкулезного менингита (менингоэнцефалита). Его клиническую симптоматику.
  4. Изменения в крови, моче, мокроте, а при туберкулезном менингите (менингоэнцефалите) и в спинномозговой жидкости.
  5. Особенности рентгенологических изменений у больных милиарным, подострым, хроническим диссеминированным туберкулезом легких.
  6. Знать диагностические признаки пневмоний, альвеолитов, микозов, пневмокониозов.

3.4. На основании теоретических знаний по теме:

- уметь:

  1. Планировать схему дифференциальной диагностики больного диссеминированным туберкулезом и пневмониями.
  2. Планировать схему обследования больного туберкулезом ЦНС.
  3. Анализировать полученные данные обследования крови, мочи, мокроты, спинномозговой жидкости.
  4. Определять изменения на рентгенограмме больных милиарным, подострым и хроническим диссеминированным туберкулезом легких.
  5. Планировать схему дифференциальной диагностики больного диссеминированным туберкулезом и альвеолитами.
  6. Диагностировать туберкулез мозговых оболочек в соответствии с данными объективного обследования больного и данными исследования спинномозговой жидкости. Проводить диф. диагностику с менингитами другой этиологии.
  7. Планировать схему дифференциальной диагностики больного диссеминированным туберкулезом и микозами.
  8. Планировать схему дифференциальной диагностики больного диссеминированным туберкулезом и пневмокониозами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.