Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка точности прогноза






Оценить полученный прогноз можно, рассчитав его среднюю ошибку и построив доверительный интервал для заданного уровня надежности (0, 05).

Формула для расчета средней ошибки индивидуального значения у имеет вид

 

где s - стандартная ошибка;

хпр - новое значение признака, для которого был сделан прогноз;

- среднее значение по столбцу значений независимого признака Х;

хi - столбец значений независимого признака Х;

п- количество наблюдений.

Используя стандартные математические операции, а также функции СРЗНАЧ и КОРЕНЬ, производим расчет ошибки по указанной формуле.

Рис. 8. Этапы расчета ошибки прогноза

Для простоты можно разделить процесс подсчета на несколько этапов, как показано на рис. 8. Следующим шагом будет расчет доверительного интервала для вычисленного прогноза = 23, 68278, который строится с помощью найденной ранее t -статистики Стьюдента и имеет вид

По этой формуле легко найти, что с вероятностью 95% при стоимости ОПФ, равной 48, 41 млн р. (х), среднесуточная производительность (у) вновь создаваемого предприятия будет находиться в пределах от 17, 76743394 до 29, 59813 т.

Важно отметить, что при задании более высокого уровня надежности границы доверительного интервала расширяются, и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.