Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика финансового обеспечения деятельности производственных кооперативов






Производственным кооперативом является юридическое лицо, созданное добровольным объединением граждан на основе членства с целью совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении имущественных паевых взносов, участия в управлении предприятием и распределении дохода между членами кооператива соответственно их участию в его деятельности.

Производственные кооперативы могут осуществлять производственную, перерабатывающую, заготовительно - сбытовую, снабженческую, сервисную деятельность.

Учредителями (членами) производственного кооператива могут быть граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые внесли вступительный и паевой взносы в порядке, определенном уставом, признающие устав и придерживающиеся его требований, берущие имущественное и трудовое участие в деятельности кооператива. Размеры паевых взносов в кооператив устанавливаются в равных частях и / или пропорционально ожидаемому участию члена кооператива в его хозяйственной деятельности.

Численность членов производственного кооператива не может быть меньше, чем три человека.

Граждане (с 16 -летнего возраста) могут быть одновременно членами производственных кооперативов, а также членами кооперативов других типов (потребительских, жилищных и т.п.).

Производственный кооператив имеет все признаки предприятия: самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, исполнительные органы и т.д. Основным правовым документом, регулирующим деятельность кооператива, является его устав.

Финансовые ресурсы производственного кооператива формируются за счет дохода от реализации продукции (работ, услуг), паевых и других взносов членов кооператива.

Производственный кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную (дополнительную) ответственность своим имуществом в размере не менее их паевого взноса. Производственный кооператив не несет ответственности по обязательствам членов кооператива.

Среди характеристик, которые определяют и обусловливают особенности финансовой деятельности кооперативов следует отметить добровольность членства в кооперативе и беспрепятственный выход из него, равенство прав участников в принятии решений - " один член кооператива - один голос", распределение дохода между членами кооператива соответственно их участию в деятельности кооператива, контроль членов кооператива за его работой в порядке, предусмотренном уставом.

Высшим органом управления кооператива является общее собрание членов кооператива. К органам управления кооператива относятся правление (при количестве членов кооператива не менее 10, а иначе - Председатель) и ревизионная комиссия (ревизор, если членов кооператива менее 10 человек), а также наблюдательный совет (если количество членов кооператива превышает 50 человек).

Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют более половины членов производственного кооператива. Большинство решений принимается большинством голосов общего количества членов кооператива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.