Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая деятельность других хозяйственных обществ






Полным обществом является хозяйственное общество, все участники которого в соответствии с заключенным между ними договором осуществляют предпринимательскую деятельность от имени общества и несут дополнительную солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом.

Участниками полного общества могут быть лишь лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательства.

Учредительный договор полного товарищества должен определять размер доли каждого из участников, форму их участия в делах общества, размер, состав и порядок внесения ими вкладов. Среди других особенностей, определяющих и обусловливающих особенности финансовой деятельности полных обществ, необходимо отметить низкую мобильность и затратность передачи права собственности на доли в обществе, высокий уровень риска участников; сравнительно низкий уровень информационной асимметрии и осложненную процедура правопреемственности при недостаточном уровне нормативно - правового урегулирования их финансовой деятельности.

В противоположность АО и ООО (ограниченная ответственность участников общества по его обязательствам), а также полному обществу (неограниченный уровень ответственности участников общества по его обязательствам), общества с дополнительной ответственностью и коммандитные общества предусматривают смешанную форму ответственности их участников.

Финансовая деятельность общества с дополнительной ответственностью и нормативно - правовое поле ее осуществления во многом повторяет особенности, присущие обществу с ограниченной ответственностью и полного общества. Единственным отличием является порядок ответственности участников общества по его обязательствам, возникшим в процессе его финансово - хозяйственной деятельности - участники общества отвечают стоимостью имущества, вложенного в уставный капитал общества (аналогично ООО), а в случае его недостаточности - несут дополнительную солидарную ответственность собственным имуществом (аналогично полному обществу). Однако, величины дополнительной ответственности, в отличие от полного общества, ограничиваются четко определенной величиной - в одинаковом для всех участников кратном размере к вкладу каждого участника.

Предельный размер ответственности участников предусматривается в учредительных документах.

Коммандитным обществом является хозяйственное общество, в котором один или несколько участников осуществляют от имени общества предпринимательскую деятельность и несут по его обязательствам дополнительную солидарную ответственность всем своим имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание (полные участники), а другие участники принимают участие в деятельности общества лишь своими вкладами (вкладчики).

Полными участниками коммандитного общества могут быть лишь лица, зарегистрированные как субъекты предпринимательства.

Лицо может быть полным участником только в одном коммандитном обществе. Полный участник коммандитного общества не может быть участником полного товарищества. Полный участник коммандитного общества не может быть вкладчиком этого самого общества.

Учредительный договор коммандитного общества определяет размер доли каждого из участников с полной ответственностью, форму их участия в делах общества, размер, состав и порядок внесения ими вкладов. Относительно вкладчиков указываются только совокупный размер их долей в имуществе общества и размер, состав и порядок внесения ими вкладов.

Совокупный размер долей вкладчиков не должен превышать 50 процентов имущества общества, указанного в учредительном договоре.

Управление делами коммандитного общества осуществляется участниками с полной ответственностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.